Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

Итоги Районного дистанционного интеллектуального конкурса «Это святое и благородное слово – учитель», посвящённого 200-летию со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского.

 
С 18 по 29 сентября 2023 года, военно-патриотическим отделом МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования», в рамках районного исторического фестиваля «Без прошлого не будущего», был проведён Районный дистанционный интеллектуальный конкурс «Это святое и благородное слово – учитель», посвящённого 200-летию со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. В конкурсе приняли участие 76 учащихся 5-11 классов из 9 образовательных организаций города и района. По итогам конкурса: победителями стали 18 школьников, набравших 194-195 баллов, призёрами стали 32 ребёнка, набравших 100-193 балла, 26 ребят, набравших менее 100 баллов, получат сертификаты участников. 

Благодарим за участие и плодотворную работу всех педагогов и их воспитанников, принявших участие в мероприятии.  

 

Орлов И.Ф.

Хранитель музейных фондов МБОУ ДО «УЦДО»

 СП Краеведческий музей «Оберег»

 

 

Просмотров: 62 | Добавил: Админ | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

В жизни людей наступает красивая величавая и мудрая пора, когда бурные годы весны и молодости уже позади и хочется размеренности и душевного спокойствия. И в осеннем календаре, в пик золотой осени – 1 октября по всему миру принято отмечать День пожилого человека.

Этот день – напоминание молодому поколению о том, что пожилые люди нуждаются в нашей поддержке, любви, заботе, внимании, пусть даже совсем небольшом.

      Во многих странах мира устраивают в День пожилого человека праздничные мероприятия с концертами, выставками, спортивными мероприятиями, конкурсами и другими развлекательными действиями, где пенсионеры являются главными участниками. Они собираются вместе и наслаждаются своим днем.

     К этой дате, юные воспитанники объединений «Акварелька» и «Волшебная кисть»  художественно-эстетического отдела муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ужурский центр дополнительного образования» приготовили свои подарки – открытки-аппликации с осенними мотивами, которые вручили бабушкам и дедушкам в районном Доме культуре по случаю праздничного концерта. Это уже стало хорошей традицией.

    Но главный подарок для пожилых – это наша участливость и забота. По возможности, не забывайте своих родных и близких в преклонном возрасте. Дарите им свою заботу и внимание не только в праздник.

 

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДО «УЦДО»

Реутова Л.А.

... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Админ | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

22 сентября 2023 года на базе МБОУ ДО «УЦДО» прошёл Муниципальный отборочный  этап чемпионата  «ЮниорПрофи» по компетенции «Лесоводство». Целью мероприятия являлась программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников.

 Участниками чемпионата стали восемь команд из образовательных учреждений Ужурского района: МБОУ «Ужурская СОШ №2»; МБОУ «Озероучумская ООШ»; МБОУ «Крутоярская СОШ»; МБОУ «Ужурская СОШ№1 им. А.К. Харченко»; МБОУ «Локшинская СОШ»; МБОУ «Златоруновская СОШ им. ГСС К.Ф. Белошапкина»; МБОУ «Солгонская СОШ»; Ашпанский филиал МБОУ «Локшинская СОШ».

Компетенция «Лесоводство» включает в себя практические навыки и знания о лесе, направленные на выращивание посадочного материала, рациональное использование лесов, защиту и охрану лесного богатства от вредителей и болезней. Специалист этого направления обладает знаниями о почвах и их плодородии, морфологии и биологических свойствах растений, способах подготовки семян к посеву и охране лесов от пожаров.

По правилам Чемпионата компетенций, Муниципальный отборочный этап должен включать в себя три задания:

 1.Определить степень кислотности лесных почв.

 2.Определить по гербарию деревья и кустарники древесных пород, семена и шишки.

 3. Произвести прививку древесных растений двумя методами.

После того, как все задания были выполнены, определилась команда,   победившая в Муниципальном отборочном этапе Чемпионата ЮниорПрофи-2023 по компетенции «Лесоводство». В дальнейшем она будет участвовать в региональном отборочном этапе 4 октября 2023 г. в онлайн режиме.

 

Итоги чемпионата по компетенции «Лесоводство». ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Админ | Дата: 25.09.2023 | Комментарии (0)


Мероприятия, посвященные теме правил дорожного движения всегда актуальны, а как же иначе? Ведь статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети. Главнейшую роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет профилактика детского дорожного травматизма. Поэтому изучение Правил Дорожного Движения является одной их главных задач в образовательных учреждениях. Данному вопросу 14 сентября 2023 года в МБОУ ДО «УЦДО» была посвящена встреча штаба кураторов ЮИД инспекторов дорожного движения в присутствии начальника ОГИБДД ОМВД России по Ужурскому району Мулярчика Максима Александровича и инспектора ОГИБДД ОМВД России по Ужурскому району Аксененко Виктора Анатольевича.
На данном мероприятии присутствовало большинство кураторов ЮИД из школ и детских садов. В ходе встречи были затронуты такие темы как:
- Состояние аварийности на обслуживаемой территории;
- Организация и проведение в образовательных организациях мероприятий по Декаде и Недели безопасности дорожного движения;
- Онлайн мероприятия по безопасности дорожного движения;
- Распространение профилактической информации в социальных сетях, СМИ;
А также руководитель штаба отрядов ЮИД Абрамчукова Евгения Валерьевна наградила активных руководителей за проделанную работу.
Поздравляем с новым учебным годом, желаем творческих успехов!
Будьте внимательны на дорогах!

Руководитель штаба отрядов ЮИД
Абрамчукова Евгения Валерьевна

 

Просмотров: 49 | Добавил: Админ | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

С 18 сентября по 27 октября 2023 года пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников является самой престижной и массовой в стране. Победители и призёры заключительного этапа без вступительных испытаний зачисляются в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады.

5 сентября 2023 года специалистами отдела по работе с одаренными детьми Ужурского центра дополнительного образования, Шаховой Анной Владимировной и Слугиной Екатериной Сергеевной, был проведен районный семинар-совещание для ответственных за проведение олимпиады в школах Ужурского района.
На семинаре были рассмотрены различные аспекты и проблемы, с которыми сталкиваются или могут столкнуться учителя и обучающиеся во время проведения олимпиады.
Был сделан упор на проведение информационной компании в школах, на страницах образовательных организациях, среди обучающихся 4 – 11 классов и их родителей.

Хочется отметить, что участие в олимпиаде бесплатное, форма проведения – очная, но с прошлого учебного года, некоторые общеобразовательные предметы проходят на информационном ресурсе «Онлайн-курсы» образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Таким образом, в 2023-2024 учебном году, олимпиада по предметам «Математика», «Информатика», «Химия», «Биология», Астрономия», «Физика» и «Технология» (теория) пройдут на данной платформе.

Хочется отметить, что преимущество школьного этапа олимпиады заключается в том, что он не требует специальной подготовки: с ним можно справиться, имея в арсенале исключительно школьную программу. Чтобы познакомиться с форматом задач, эксперты советуют просмотреть задания прошлых лет и их разборы.

Напомним, что все желающие могут попробовать свои силы в школьном этапе Всероссийской олимпиады, который начнется в Ужурском районе с ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: Админ | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

Завершающийся месяц для меня начался с участия в профессиональном конкурсе среди лучших педагогов сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Этот конкурс, к слову сказать, со своими традициями (в стране проходит в 19 раз) и основан на преемственности и наставничестве, обмене эффективными методиками и технологиями во внешкольном образовании, позволяющий педагогам из разных регионов России, расширять не только свой кругозор, но и достигать новых успехов со своими воспитанниками.

45 педагогов по 9 номинациям в числе многих коллег, как и я предварительно подавших заявку на краевой этап этого престижного конкурса, прошли в полуфинальные состязания и 5 июня приехали с целью познакомиться и представить свои практики в г. Красноярск. Моей номинацией явилась «Педагогика в области туристско-краеведческой направленности». Испытания начались 6 июня и длились 4 дня.

После торжественной церемонии открытия в Паркетном зале краевого Дворца пионеров сразу началась конкурсная программа.

Участников ждало групповое испытание: «4К: командообразование,

креативность, коммуникации, критическое мышление». Установку на выполнение заданий давал автор данной технологии Юрий Калашников, ведущий эксперт Центра инновационных экосистем в социальной сфере Высшей школы экономики. Судьи и квалифицированные эксперты в составе жюри оценивали результаты по личному профилю участников. Сами же испытания по форме и сути напоминали компетентностный чемпионат с интересными и оригинальными заданиями.

В этот же день, немного позже, состоялось испытание в формате сторителлинга «Находки и новые педагогические решения в моей профессиональной деятельности», которое стало наиболее волнительным для большинства соревновавшихся. Но было замечательно и даже здорово как делиться своей историей становления в профессии, своими «практическими ноу-хау», так и услышать много нестандартных идей и невымышленных ситуаций из жизни, с которыми сталкивались мои коллеги. ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Админ | Дата: 30.06.2023 | Комментарии (0)



Сегодня, 26 июня состоялось закрытие профориентационной психолого-педагогической летней смены «Ориентир».

Ребята сами разработали сценарий и провели мероприятие с веселыми конкурсами и «уличным квестом»!

Очень понравилась задумка с разрисовыванием белых футболок акварельными красками, которую, тоже придумали дети.

В завершении, ребятам были вручены сертификаты за участие в психолого-педагогической летней смене, в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Около педагога», а также, памятные подарки и сладкие угощения.

После этого, подростки устроили дискотеку в актовом зале, где они «оторвались» на «полную катушку»!

У педагогов Центра дополнительного образования был первый опыт организации летней профориентационной психолого-педагогической площадки для подростков. По восторженным отзывам детей и их родителей, можно понять, что всё получилось даже лучше, чем мы могли предположить.

И, вот, уже закрытие… И смешанные чувства радости и грусти читаются на лицах детей и педагогов. Ведь, за недолгий период, все мы стали настоящими друзьями, поэтому, так тяжело расставаться.

Стоит отметить, что для проведения фотосессии с детьми, был приглашен профессиональный фотограф.

Спасибо ребятам за инициативу, эмоции! Желаем всем удивительных открытий и замечательного летнего отдыха!

Благодарим фотографа - Владимира Владимировича Федорова за проведенную фотосессию!

... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: Админ | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

С 13 по 14 июня на базе СП «Элективная школа» в п. Озеро Учум прошёл заключительный модуль дополнительной общеобразовательной программы  «Дорога к успеху», в формате выездной интенсивной школы. Модуль «Будущее в твоих руках» направлен на профилактику правонарушений и пропаганду здорового образа жизни. Ребята разрабатывали социальные акции, решали кейсовые задания.

Во второй половине дня для ребят была организована работа в группах, в рамках которой с ребятами работали специалисты психолого-медико педагогической комиссии, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Тибанова Надежда Сергеевна и представитель уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Ужурскому району Калышева Елена Борисовна. А вечером, после занятий, для участников школы была организована «Бумажная вечеринка» и спортивный квест «Быть здоровым – это модно!». Всего в школе приняли участие обучающиеся из 11 школ района.

Стоит отметить, что программа «Дорога к успеху» реализуется уже с 2016 года и была разработана в рамках регионального проекта обновления содержания и технологий дополнительного образования «Реальное образование». За это время данная практика получила положительные отзывы на региональном и муниципальном уровнях.

А мы, в свою очередь, приглашаем ребят поучаствовать в выездной интенсивной школе «Дорога к успеху» в 2023-2024 учебном году, для этого нужно подать заявку в АИС «Навигатор» до 15 сентября 2023 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Админ | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

26.06.2023 г. в городе Ужуре будет осуществляться работа пункта приемной комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» (СибГУ им. М.Ф. Решетнева).
Адрес работы приемной комиссии: г. Ужур, ул. Строителей, д. 9
Ужурский центр дополнительного образования.

Просмотров: 57 | Добавил: Админ | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

В центральных и южных районах края стоит аномальная жара. И люди выходят к водоемам охладиться. Только за три дня уже 13 человек прошли по «лезвию ножа»! Семеро выжили. Шестеро погибли. Из них 4(!) ребенка.

Обращаемся лично к вам, уважаемые родители. Зачем вы отпускаете детей купаться без присмотра? Неужели вы думаете, что в компании друзей ваш ребенок в безопасности? Поверьте, это не так. 

Организуйте досуг сына или дочери. Да, это может быть хлопотно и дорого. Но это лучше, чем страшная трагедия...

 

Дорогие дети! Купаться сейчас еще очень опасно. Вода холодная. К тому же, течение легко может унести вас далеко от берега. Понятно, что на улице жарко. Посидите у воды, около нее будет комфортно. А вот в реку не заходите. На берегах и пляжах, где вы отдыхаете, медиков и спасателей нет. И на помощь к вам быстро вряд ли придут.

Уважаемые граждане, если вы заметили, что дети купаются сами по себе, без взрослых, позвоните по номеру 112 или 02

 

Не будьте равнодушными!

 

Представитель уполномоченного по правам ребёнка

в Красноярском крае по Ужурскому району

Елена Борисовна Калышева

Просмотров: 47 | Добавил: Админ | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений