Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

После завершения конкурса «Тропами малой Родины» проводимого в 2022-23 годах краеведческим музеем «Оберег» Ужурского ЦДО возникла необходимость практического воплощения задуманного – проведения познавательных экскурсий и походов в места, которые юные авторы маршрутов указали в своих работах. Этим и занялись активисты краеведческого объединения музея в конце учебного года. Планы удалось осуществить 20-го мая.

Молодое поколение должно хранить память о знаменательных событиях, отдавать долг людям, которые строили будущее и развивали землю, на которой мы сейчас живём. На наш взгляд, экскурсионный маршрут, составленный ребятами и их руководителем, должен быть интересен и полезен каждому, кто захочет впервые познакомиться с её историей, передать память о великих делах своих предков, так как он основан на краеведческих документах, архивных источниках и воспоминаниях местных жителей-очевидцев исторических событий в жизни края. Именно поэтому он и посвящён предстоящей значимой дате – 70-летию со дня присвоения Ужуру статуса города.

При организации похода главной задачей музея являлось создание интриги накануне и привлечение внимания к сохранению эко-культурных объектов на территории Ужурской земли. Так сказать, «солью земли Ужурской» (то есть ключевой идеей похода), отмеченной нами при подготовке к отправке на экскурсионно-познавательный маршрут является отсылка к истокам жизненной силы (так скажем «родникам») – а именно, народной традиции уважения к труду, на которой зиждился жизненный уклад в этих местах с далёких пор. С тех самых пор, когда зародилось селение (улус) Ужур и было названо его основателями – хакасским родом Ульчугачевых «Хучур-Тура», что в переводе с хакасского означало «солончаковое поселение».

А коли речь в походе идёт об истоках (и не только), то начальной и конечной достопримечательностями на карте, которые посетит группа туристов, должны были стать родники на реке Ужурка. Второй более известен в народе по названию «Родник счастья», а Первый (как и Второй) был п ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Админ | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

С 7 по 8 мая в городе Красноярске проходили мероприятия для ребят из активов лучших школьных музеев края. Фестиваль музеев, объединений и клубов патриотической направленности проводится в Красноярском крае уже 16 лет кряду и в нём приняло участие более 15 тысяч учащихся. В этом году участниками финала стали 240 юных музейщиков. И снова ужурские ребята в лице команды Центра дополнительного образования приняли в нём участие.

Кроме того в четвёртый раз за последние 5 лет жюри краевого фестиваля была предоставлена честь участнику от актива музея «Оберег»  получить переходящую копию знамени одной из частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Как и в прошлом году, музею «Оберег» было передано на хранение и изучение истории, а так же боевого пути соединения, знамя 542-го пушечного артиллерийского полка. Получить его, в ходе почётной церемонии в Красноярске 8 мая, было поручено воспитаннику краеведческого объединения «Юные экскурсоводы» нашего музея Валерию Рериху.

А днём ранее команда из 6 ребят-участников актива вместе с 35-ю другими командами-финалистами со всего края приняла участие в увлекательном квесте по историческому центру Красноярска. Посещение каждой из локаций квеста было связано с погружением в конкретные эпизоды жизни красноярцев во время Великой Отечественной войны. Они даже имели характерные названия, которые им дали организаторы квеста – педагоги краевого Центра туризма и краеведения: «Звезда Героя», «Трудовая доблесть», «Разведрота», «Фронтовая поляна, «Медсанбат» и другие.

Ребята были настолько увлечены поисками правильных ответов и решений в ходе выполнения заданий на каждой из локаций, что и не заметили, как квест подошёл к концу, а сами они заметно устали.

Итоги квеста были подведены 8 мая, как раз перед церемонией вручения знамён Сибирских воинских частей. Пусть юным ужурцам и не удалось войти в число призёров фестиваля, они с достоинством отнеслись к словам врио г ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: Админ | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

С 17 по 21 апреля 2023 года на базе КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж» прошла Краевая интенсивная школа «Олимп Физ-Мат» физико-математической направленности.

От Ужурского района в Школе приняли участие ребята из МБОУ «Златоруновская СОШ им. ГСС К. Ф. Белошапкина»:
Житова Софья, 8 класс и Бугаев Виталий, 10 класс.

Автор обучающей программы - кандидат педагогических наук, Андрей Дмитриевич Абакумов, КГАОУ «Краевая школа-интернат по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики».

Хочется отметить, что подобные мероприятия являются значимыми, так как созданы для того, чтобы способные ребята из муниципалитетов имели возможность получить качественное образование. Ведь занятия в Школах проводятся лучшими университетскими преподавателями Красноярского края.

Прежде, чем попасть в интенсивную школу, потенциальным участникам необходимо было пройти «отбор», ведь места распределялись по квоте! Нашим ребятам это удалось!

Весь период обучения, Софью и Виталия сопровождал педагог-наставник, учитель физики МБОУ «Златоруновская СОШ им. ГСС К. Ф. Белошапкина», Пономаренко Дарья Олеговна.

Надеемся, что и в дальнейшем, школьники из Ужурского района будут принимать участие в интенсивных школах интеллектуального роста.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2023 | Комментарии (0)

 

21 апреля в Ужурском центре дополнительного образования состоялся финальный очный этап районного конкурса экскурсионно-краеведческих маршрутов «Тропами малой Родины», приуроченный к 200-летию образования Енисейской губернии и 70-летию г. Ужур.

Конкурс был организован структурным подразделением Центра – краеведческим музеем «Оберег» в рамках муниципального образовательного проекта «У истоков родной земли», реализуемого в Ужурском районе с 2022 по 2025 годы. Он был направлен на воссоздание практики туризма с образовательной и развивающей целью, повышение роли школьных музеев,  краеведческих объединений в развитии опыта познания детьми окружающего мира, через формирование предпрофессиональной компетентности экскурсовода.

Надо отдать должное ребятам и их руководителям, прошедшим через «горнило» нелёгкой подготовки к созданию своих первых экскурсий или туров. Они настойчиво готовились, посещая районные семинары, вебинары и онлайн-интенсивы организаторов, побывали на двух сессиях очно-заочной программы «Юный экскурсовод-исследователь» в пос. Озеро Учум, совмещали подходы в создании маршрутов на нашем местном уровне и на уровне края. И, конечно же, старание большинства из них было вознаграждено уже тем, что их команды вошли в число участников Финала и представили свои замечательные пешие и смешанные маршруты по территориям своих родных поселений в двух номинациях конкурса из трёх.

По итогам экспертизы работ участников, как на заочном, так и на очном этапах, профессиональное экспертное жюри отдало своё предпочтение следующим командам:

В номинации «Экскурсионные маршруты «Я и моя малая Родина»:

I место – Приреченская СОШ (маршрут «Легенды и были моей малой Родины») (рук-ль – Мельцова О.В.)

II место – Ашпанский филиал Локшинской СОШ (маршрут «Памятники природы Земли Ашпанской») ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: Админ | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального образовательного проекта «У истоков родной земли» продолжает вестись плановая работа. 9 апреля этого года завершилась заключительная сессия районной интенсивной школы «Юный экскурсовод-исследователь», в которой приняли ребята со всего района. Приятно отметить, что ребята всегда открыты всему новому и способны посвящать своё свободное от уроков время, творческой атмосфере, и  работе в процессе поиска идей для незабываемых экскурсионных маршрутов.

Воспитанники Ужурского ЦДО, краеведческих объединений из семи школ района (Ашпанского филиала Локшинской СОШ, Крутоярской, Ильинской, Кулунской, Приреченской, Озероучумской, Тургужанской) и двух городских (Ужурской СОШ №1 им. ГСС А.К. Харченко, Ужурской СОШ №6 им. ГСС Ю.Н. Петелина) продолжили формировать свои навыки и способности в деле настоящих экскурсоводов, учась выявлять «зерно идеи» в обширном краеведческом материале своих поселений. В этом им помогли рекомендации при подготовке домашнего задания и помощь педагога В.М. Ярышкина, оказанная в рамках онлайн-интенсива, проходившего для команд в феврале и марте этого года.

Стоит отметить, что маршруты, которых в Учум приехали делиться участники, являлись целью работы выездной школы и были направлены на практическое освоение компетенций экскурсовода (гида). И эта работа для ребят тем приятнее, чем больше она касается самого близкого для них - родного села или города.

В ходе занятий первого дня участники выездной школы стали, частью социологического эксперимента, побывав в качестве информаторов и оппонентов в составе фокус-группы и представив своё мнение по многим дискуссионным вопросам, связанным с экскурсионным потенциалом Красноярья и Ужурского района. Затем ребятами продолжила вырабатываться общая концепция их путешествий по своей малой Родине.

А в заключение дня были подведены итоги, участники расставили акценты, обсудили, что получилось, и над чем ещё только предстоит поработать.

В течение второго дня некотор ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

С 22 апреля по 9 мая 2023 года проводится онлайн-акция «Расскажи о своем ветеране», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

В течение этого периода необходимо записать видео, продолжительностью до 1 минуты, включающее:
рассказ о своем родственнике или знакомом Ветеране Великой Отечественной Войны.
В финальных титрах приветствуется указание: города, района, образовательной организации и ФИО автора (авторов) видеоролика.

Надеемся, многие поддержат нашу инициативу и присоединятся к акции, выложив свой видеоролик в соцсети ВКонтакте с хештегом:

#УжурЦДО#МойВетеран#МыПомним#МыГордимся

Просмотров: 53 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

5 апреля 2023 года прошёл финальный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» для дошкольников.

2 место по России занял, ИТПЕКОВ МАКАР, воспитанник МБДОУ «Ужурский детский сад №3 «Журавлёнок»!!!

5-ти летний малыш, буквально покоривший своим обаянием и красноречием экспертов муниципального этапа Фестиваля, блестяще представил свою работу «Создание мультфильма о малой Родине» в финале!

Выражаем огромную благодарность педагогам, подготовившим Макара к столь серьёзному мероприятию:
- старшему воспитателю Захаровой Ирине Викторовне,
- воспитателю Козловой Кристине Юрьевне.

Желаем Вам дальнейших творческих открытий и новых достижений!

А мы будем ждать Макара, вновь, на наших конкурсах в Ужурском центре дополнительного образования. 

Просмотров: 49 | Добавил: Админ | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

С 3 по 7 апреля 2023 года на базе КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж» прошла Краевая интенсивная школа «СТАРТ В НАУКЕ» физико-математической направленности.

Интенсивная школа - это процесс обучения и получения новых знаний и практик за короткий промежуток времени.

Данные мероприятия способствуют углублённому изучению отдельных предметов и повышают результативность участия одарённых детей во Всероссийской олимпиаде школьников.

От Ужурского района в Школе приняли участие наши юные физики: Самсонов Кирилл, Непомнющий Данил – МБОУ «Ужурская СОШ №6 им. ГСС Ю.Н. Петелина» и Слугин Кирилл – МБОУ «Ужурская СОШ №1 им. ГСС А.К. Харченко».

Весь период обучения, детей сопровождал педагог-наставник, учитель физики МБОУ «Ужурская СОШ №6 им. ГСС Ю.Н. Петелина», Ротарь Снежана Фёдоровна.

На протяжении 5 дней школьники усердно занимались с преподавателями ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и вернулись с «багажом» новых знаний.

Ребята поделились, что в Школе царила атмосфера взаимопонимания и сотрудничества. Организаторы смогли создать некую "модель" особого мира, которая в дальнейшем, наверняка, поможет подросткам обрести смысл в их профессиональной и общественной жизни.

... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Админ | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)


4 апреля 2023 года школьники из Ужурского района приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»:

Скляренко Егор, 5 класс МБОУ «Ильинская СОШ», педагог-наставник Посконная Светлана Васильевна;
Ахмадеева Далия, 6 класс МБОУ «Березовологская ООШ», педагог-наставник Байер Светлана Викторовна.

Прежде чем попасть на региональный этап, ребятам необходимо было успешно пройти школьный и муниципальный.

Хочется отметить, что данное мероприятие считается значимым, так как проводится с целью содействия духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формированию у детей интереса к чтению; развитию навыков публичных выступлений.

Результаты еще подводятся, но мы хотим выразить огромную благодарность всем участникам конкурса, педагогам-наставникам, за инициативу и за радость, которую Вы нам дарите своими выступлениями!

Просмотров: 69 | Добавил: Админ | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

В природе должен черпать человек правила для своего поведения,

 если желает быть вполне счастливым.

Буаст Пьер

 

              7 апреля 2023 года, прошло  районное мероприятие для младших школьников «Академия природы», организованное структурным подразделением  «Эколого-биологический отдел» ЦДО.

Целью мероприятия являлось привлечения внимания школьников к экологическому образованию и бережному отношению к природным экосистемам. В игре приняло участие двенадцать команд: МБОУ «Локшинская СОШ» - «Друзья птиц»;  МБОУ «Ильинская СОШ» - «Ильинские зяблики»; МБОУ «Кулунская ООШ» - «Цветик-семицветик»; МБОУ «Приреченская СОШ» - «Кроншнепы»; МБОУ «Солгонская СОШ» - «Муравьи»; МБОУ «Ужурская №6» им. ГСС Ю.Н. Петелина – «Красношейка»;  МБОУ «Ужурская СОШ№2» - «Дети Земли»;  МБОУ «Ужурская СОШ №3» - «Семейство пернатых»;  МБОУ «Крутоярская СОШ» - «Лесной дозор»;  МБОУ «Златоруновская СОШ» - «Хранители природы»;  МБОУ «Тургужанская ООШ»-«Кроншнепы» и гости  мероприятия МБУ ДО «ДЭБЦ» ЗАТО п. Солнечный – «Помощники природы».

Юным «академикам» и их наставникам-педагогам, предстояло раскрыть тему «День экологических знаний». Каждая команда представляла своё домашнее задание – визитная карточка.  Все участники справились с первым заданием. На втором этапе предстояло пройти Квест – задания, в которых команды показали свои знания о деревьях, экологии и многое другое.

       ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Админ | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений