Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

Экологическое образование ставит своей целью развитие интереса школьников к изучению и охраны природы, наук о Земле, формирование ответственного отношения  к окружающей среде.

Наблюдение за экологией в современном мире необходимо, так как вред от её нарушения во много раз превосходит пользу, получаемую частными лицами и организациями. Для предотвращения таких последствий применяется экомониторинг. Это совокупность методов по прогнозированию влияния объекта и их совокупности на окружающую среду.

С 17 по 19 ноября 2023 года, прошла выездная районная школа «Экомониторинг». Семь образовательных организаций с 6 по 10 класс приняло участие.

Обучающиеся изучили почвенный и водный мониторинг. Определили сульфаты и хлориды, карбонаты и гидрокарбонаты в воде, каждый для своей проживающей территории.  Работали с почвенной вытяжкой, изучили физические свойства почвы и воды.  Каждая команда научилась оформлять исследовательскую работу и презентацию.

 

Педагог-организатор

Сп «Эколого-биологический отдел»

Н.Ю. Некос

... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: Админ | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

С 16 по 27 октября 2023 года, военно-патриотическим отделом МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования», в рамках районного исторического фестиваля «Без прошлого не будущего», был проведён Районный дистанционный интеллектуальный конкурс «О спорт! Ты – мир!», посвящённый 160-летию со дня рождения Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр. В конкурсе приняли участие 152 учащихся 5-11 классов из 10 образовательных учреждений города и района. По итогам конкурса: победителями стали 30 школьников, набравших 170-180 баллов, призёрами стали 35 детей, набравших 140-169 балла, 87 ребят, набравших менее 140 баллов, получат сертификаты участников.
Благодарим за участие и плодотворную работу всех педагогов и их воспитанников, принявших участие в мероприятии.

Орлов И.Ф.
Хранитель музейных фондов МБОУ ДО «УЦДО»
СП Краеведческий музей «Оберег»

Просмотров: 41 | Добавил: Админ | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

В сп «Эколого-биологический отдел» МБОУ ДО «УЦДО» с 2 октября  по 10 ноября 2023 года, прошел  районный  конкурс «Усы, лапы, хвост», приуроченный к Всемирному Дню животных (4 октября).

К участию в Конкурсе были приглашены обучающиеся общеобразовательных учреждений системы общего, дополнительного и дошкольного образования детей города Ужура и Ужурского района, выполнившие авторскую работу о жизни животных самостоятельно или под руководством взрослых (родителей, педагогических работников).

Целью Конкурса являлось - привлечение внимания школьников  к изучению видового разнообразия животного мира Красноярского края.

Конкурсные работы оценивались по четырём номинациям:

•          Образ жизни и поведение животных в естественной среде;

•          Содержание и поведение животных в неволе;

•          Поведение домашних животных;

•          Бедственное положение животных.

Конкурс посвящён самым верным, преданным друзьям – животным. Все мы знаем, как плотно вошли в нашу жизнь «братья меньшие». Кто-то очень любит собак, кто-то отдаёт предпочтение кошкам и другим домашним животным. Собака, кошка, попугайчик, рыбки, крыса или черепашка, все, кто живёт рядом с человеком, и делают его жизнь более красочной и разнообразной. Это самые частые наши спутники. Они все разные внешне, неповторимые по характеру, у каждого есть свои «повадки», непохожие на других.

Всего на Конкурс поступило  400 работ от 13 образовательных учреждений, 5 учреждений дошкольного образования, учреждение дополнительного образования.  

< ... Читать дальше »
Просмотров: 103 | Добавил: Админ | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

В первый день ноября наш Центр совместно с Управлением образования Ужурского района провели киберспортивную лигу "Ты не один". Данное событие было организовано впервые в нашем районе, целью которого стала активизация и повышение интереса детей к изучению современных технологий, развития навыков командной работы, выявление лидерских способностей. Участие в этапах приняли 190 школьников.

Соревнование предусматривает проведение турнира в мобильной игре "Mobile Legends", которые проходили в нескольких этапах: сначала обучающиеся 10-15 лет соревновались в своих школах, а команды-победители этого этапа приехали к нам, чтобы выявить лучших.

Данное мероприятие способствует у детей развитию когнитивных и творческих навыков, вовлечение подрастающего и старшего поколений в сферу современных технологий. Развитие командных, стратегических навыков у участников соревнований и киберспортивного движения в Ужурском районе.

За игрой команд наблюдали судьи: Иван Юрьевич Милицин, Виктор Владимирович Пушмынцев, Гульфина Разяповна Бугаева и главный судья - Андрей Александрович Бугаев. По итогам всех состязаний победителями стала команда Михайловской школы! Ребята получили кубок, грамоты и игровые наборы от наших спонсоров - RBT.ru Ужур.

Благодарим руководителей и участников за развитие киберспортивного движения в нашем районе и участие в соревнованиях! Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-154146342_298856114

Просмотров: 58 | Добавил: Админ | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)

В Красноярском крае на полях юбилейного 10-го форума «Сибирь и Россия: история и культура» с 18 по 20 октября прошли презентации выступлений модераторов, участников и экспертов в области отечественной и зарубежной исторической науки, а так же специалистов из ряда других смежных дисциплин.

Программа форума, которая из года в год, ввиду того, что его базисные платформы дополняют новые разноплановые секции, претерпевает некоторые изменения, в этот раз подразумевала, что участникам платформы «Краеведение» давалась возможность осветить круг вопросов не только по методологии изучения и анализе научной базы истории всей Сибири и Красноярья в частности, но и насыщенное обсуждение в рамках ряда площадок вопросов организации преподавания краеведения. В рамках площадки «Изучение и преподавание региональной истории» под председательством кандидата исторических наук, и.о. декана исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Анны Валерьевны Толмачёвой, я и двое моих коллег из Михайловской школы (Лилия Николаевна Пяткина и Ирина Леонидовна Трофимова) наряду с преподавателями и учёными-экспертами края представили свои доклады, посвящённые этой тематике. Отмечу, что в числе интересных гостей мероприятия была так же член правления РОО КК «Союз краеведов Енисейской Сибири», учитель ИЗО и МХК из г. Ачинска Ковтун Юлия Анатольевна.

Мой же доклад был посвящён теме «Создание экскурсионно-познавательных маршрутов как направление работы школьного музея». Представленный мной профессиональный опыт вызвал интерес у некоторых коллег, с которыми были установлены деловые контакты, а так же была получена профессиональная обратная связь и дальнейшие инструкции по развитию такого перспективного направления, как «образовательный познавательно-экскурсионный туризм».

Помимо выступления хочу отметить, что в рамках краевого форума 20 октября мне так же довелось побывать на презентации книги «Российская Сибирь: культура, традиции, духовность», организованной её авторами профессором ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: Админ | Дата: 25.10.2023 | Комментарии (0)

с 13 по 15 октября 2023 года, на базе элективной школы поселка озеро Учум, прошла  районная выездная профильная  «Школа лесной экологии».  Данная программа позволяет школьникам знакомиться с профессией лесного хозяйства.  Изучать   природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность на материале природно-экономических ресурсов Ужурского района, способствующую экологическому воспитанию и эколого-лесохозяйственному образованию.

В данной школе приняли участие 20 обучающихся из  образовательных учреждения: МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Ужурская СОШ№2», МБОУ  «Михайловская СОШ».

 Первая тема  заключалась в изучении «Морфологических признаков леса».   Для встречи с обучающимися, был приглашен  представитель  Ужурского лесничества  Т.В. Волкова. Она  рассказала  о лесном хозяйстве Ужурского района,  значение  лесных ресурсов в социально -  экономическом развитие. Ознакомила с лесотаксационными приборами.   Ребята внимательно слушали,  задавали вопросы.

Каждая образовательная территория знакомилась с лесоводственно - таксационными признаками леса. Определяли  видовой  состава древесно-кустарниковых  пород и травянистых растений», изучали жизненную форму растений. Определяли высоту деревьев, бонитет и диаметр поперечного ствола деревьев.  После каждой теоретической работы, проводились контрольные работы, по итогу в зачётную книжку, выставлялись заработанные баллы.

 По окончании лекций,  проходили развлекательные  вечерние  мероприятия.

 

 

Руководитель «Школы лесной экологии»

Н.Ю. Некос

... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: Админ | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

14 октября 2023 года на лыжной базе нашего города прошла районная военно-спортивная игра "Зарница", в которой приняли участие 12 команд со школ Ужурского района.

Данная игра проводится в три этапа, и первый, традиционно, в прекрасную осеннюю пору, когда юные спортсмены заряжены, наполнены силами и готовы побеждать!

Участников ждала тропа препятствий, состоявшая из пяти испытаний, к которым команды готовились заранее и преодолевали всё на "отлично"! С итогами игры вы можете ознакомиться в протоколе, а также посмотреть фото и видео, окунуться в спортивную атмосферу на природе

Просмотров: 71 | Добавил: Админ | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

Вот и закончился первый осенний месяц, а вместе с ним подведены итоги районного выставки-конкурса «Урожай через край» в сп «Эколого-биологический» отдел  МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования».

Целью конкурса являлось вовлечение родителей, детей и  (педагогов) в совместную деятельность и выявление талантов обучающихся, продемонстрировать художественно-эстетические и  творческие способности, через экологическое творчество.

К участию в Конкурсе были приглашены обучающиеся общеобразовательных учреждений системы общего, дополнительного и дошкольного образования детей города Ужура и Ужурского района. На суд жюри было представлено более 170 работ из: МБОУ «Берёзовологская ООШ», МБОУ «Ужурская СОШ№2», МБОУ «Тургужанская ООШ», МБОУ «Ужурская СОШ36» им. ГСС Ю.Н. Петелина, Ашпанский филиал МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ». МБОУ «Солгонская СОШ» Терехтинская начальная школа (филиал), КГБОУ «Ужурская школа-интернат», МБДОУ Ужурский д/с №1 «Росинка», МБОУ «Озероучумская ООШ», МБДОУ Ужурский д/с №4 «Искорка», МБОУ «Златоруновская СОШ им. ГСС К.Ф. Белошапкин» д/г. МБОУ «Солгонская СОШ», Тарханский филиал МБОУ «Солгонская СОШ», МБОУ ДО «УЦДО», сп «Эколого-биологический отдел».

 Ребята могли проявить свои способности в четырёх  номинациях: 1. «Осенние фантазии» - Сказочные герои, животные,  выполненные из овощей и фруктов. 2. «Краски осени»  - Осенние рисунки и пейзажи.  3. «Осенняя мода - 2023» - фотографии моделей одежды, выполненных из природных материалов. 4. «Чудеса,  да и только!» - фотографии овощей необычной формы, выращенные в собственном огороде.

В каждой номинации определены победители и призёры. Выражаем благодарность всем участникам конкурса.

... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: Админ | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

с 31 августа по 25 сентября прошел муниципальный этап краевого конкурса «Символы России. Символы края. Символы семьи».

Конкурс является краевым мероприятием гражданско­патриотической направленности, по итогам которого формируется команда Красноярского края для участия во Всероссийском конкурсе на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся 7-18 лет. Задачи конкурса:

формировать у обучающихся позитивный образ России, Красноярского края, Ужурского района, семьи через познавательную, исследовательскую и творческую деятельность; формировать у обучающихся ценностное отношение к символам России, историческому и культурному наследию, традициям разных народов, проживающих на территории Российской Федерации и Красноярского края, а так же развитие творческих способностей обучающихся.

В муниципальном этапе приняли участие 6 образовательных учреждений нашего района. По итогам оценивания компетентного жюри в каждой номинации конкурса и в каждой возрастной группе, был составлен рейтинг результатов работ и определены победители и призеры. С результатами можно ознакомиться в итоговом протоколе.

Поздравляем ребят  и благодарим их руководителей за активное участие. Желаем победы в следующем этапе конкурса.

Кристина Игоревна Итпекова

педагог-организатор УЦДО

... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Админ | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

 

Красноярский краевой центр «Юннаты» - специализированный центр компетенций движения ЮниорПрофи,  4 октября 2023 года провел региональный отборочный этап Чемпионата Компетенций ЮниорПрофи по компетенциям «Агробиотехнологии» и «Лесоводство».

Две участницы Валентьева Ульяна и Фомина Валерия, защищали компетенцию «Лесоводство». Участникам предстояло справиться с двумя заданиями и одним тестом. По итогу набрали 30,3 балла из 31,5, что не хватило до участия в Комплексном региональном фестивале ЮниорПрофи, который будет проведён очно в г. Красноярске с 9 по 12 ноября 2023 года. Но,  всё же мы их поздравляем, ведь это первое их участие в ЮниорПрофи.
 

Педагог-организатор

сп «Эколого-биологический отдел»

Н.Ю.Некос

... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: Админ | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений