Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

С 08 по 10 декабря 2017г. на базе элективной школы пос. Озеро Учум, педагогами МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», был организован первый модуль выездной интенсивной школы «Дорога к успеху». Цель школы: создание условий для развития личности и социализации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, развитие их творческих способностей через привлечение к активной социально-значимой деятельности.

В школе приняли участие 17 ребят из образовательных учреждений Ужурского района. За 3 дня ребята подружились между собой и продуктивно провели время. В рамках школы участники познакомились с понятием «социальное проектирование»,  попробовали написать и защитить свои проекты.  Так же с ребятами работали специалисты из КГБУ СО «Центр семьи «Ужурский», они провели тренинг «Личностного роста» и игру «За чей счет».  Неоценимую помощь педагогам, оказали  ученицы педагогического класса Тихонова Арина и Никонова Анастасия. Девочки на протяжении всей школы придумывали различные квесты, игры.

Много положительных отзывов услышали организаторы школы от участников. А мы готовимся ко второму модулю, который запланирован на март 2018 года.

Педагог организатор МБОУ ДО УЦДО

Слугина Екатерина

Просмотров: 374 | Добавил: Админ2 | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

Именно под этим девизом, в рамках декады инвалидов, 7 декабря в краеведческом музее «Оберег» прошло мероприятие для учащихся Ужурской школы – интернат. Цель мероприятия – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям. Привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, изменение отношения общества к инвалидам, формирование к ним отношения, как к равным. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. В течение всего мероприятия в музее царила теплая дружеская атмосфера, ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины и пожелали друг другу хорошего настроения.

Педагог – организатор музея

Итпекова Кристина

Просмотров: 309 | Добавил: Админ2 | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

Посещение зоопарка — одно из любимых мест времяпровождения детей. Но зачастую мы видим на вольерах таблички: «руками не трогать» или «животных не кормить». В контактном же зоопарке в этом заключается главная изюминка, где имеется возможность не только протянуть руку с лакомством для животного; но и войти в вольер, провести с животным столько времени, сколько захочется.

В таком контактном зоопарке 7 декабря  педагоги эколого-биологического отдела МБОУДО «УЦДО»  провели познавательную экскурсию для воспитанников и педагогов  Ужурской общеобразовательной школы-интернат. Каждый из воспитанников мог свободно покормить понравившегося животного,  рассмотреть и погладить его.

Животные всегда играли в жизни человека огромную роль. Прямое взаимодействие с обитателями контактного зоопарка благоприятно влияют на психику и морально-этическое воспитание ребёнка и взрослого.  Играя с животными, у людей  создаётся хорошее настроение, становится спокойнее. Также обучаются бережному отношению к окружающей природе, воспитываются чувства сочувствия и гуманности, что сегодня не хватает в современном поколении. 

Здорово, когда рядом есть четвероногий друг, о котором ты можешь заботиться, и он отвечает тебе взаимностью.

 

Некос Наталья Юрьевна

Зав. эколого-биологическим отделом ЦДО

Просмотров: 343 | Добавил: Админ2 | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

6.12.2017г. педагогом МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», Реутовой Л.А., в рамках декады инвалидов, на базе школы – интерната был проведён мастер –класс «Краски жизни».  Ребятам было предложено сделать из бумаги новогоднюю елочку. С огромным увлечением и радостью ребята взялись за работу.  Словно по волшебству, из бумажных конусов начали появляться лесные красавицы. Выполненные работы расположатся в МБОУ ДО «УЦДО».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 293 | Добавил: Админ2 | Дата: 07.12.2017 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье, завершили своё обучение, в рамках I очного модуля районной выездной школы «Юный краевед» ребята, являющиеся воспитанниками краеведческих объединений при школах Ужурского района. Проведение очных модулей школ краеведческой направленности, является неотъемлемой частью плана по воплощению в жизнь идей проекта «Знаю, значит люблю!». Совершенствование детьми навыков и компетенций в области осуществления краеведческой, поисково-исследовательской деятельности, так же является важным элементом в системе реализации федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Накануне, руководители школьных музеев и объединений 13 образовательных учреждений Ужурского района, в соответствии с планом мероприятий проекта, представили отчёты об организации активов детей, заинтересованных в проведении исследований по истории своего населённого пункта (посёлка, села, деревни, микрорайона) и дальнейшем создании музеев в школах, где их нет.

Открывая выездную школу, руководитель краеведческого музея Центра дополнительного образования Г.А. Пясецкая и главный редактор районной газеты «Сибирский хлебороб» Т.В. Мацигина пожелали ребятам терпения, увлечённости краеведением и успехов в исследованиях. Обучение на очном модуле продолжалось 3 дня и состояло из четырёх этапов: мотивации, выбора направления, сотрудничества и оформления работы. Школьники постигали основы мастерства исследователя, посещая теоретические семинары, лекции и практические занятия по созданию собственных проектов, а так же музейных сайтов. Особенный интерес у них вызвал доклад Виктора Владимировича Некоса – Почётного жителягорода Ужура, геолога по профессии и автора нескольких работ по истории родного района. Темой доклада являлась «История образования сёл Ужурского района».

К вечеру у ребят, несмотря на интенсивный ритм дня и учебную нагрузку, находились силы и на то, чтобы повеселиться, поиграть в игры со сверстниками, восстановив силы перед следующими занятиями.

Успешно справившись с нелёгкими заданиями и защитив свои проекты и мини-исследования по краеведению, наши юные земляки получили ещё и прекрасный заряд позитивного настроения на всё оставшееся до ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Админ2 | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

C 7 Ноября по 24 ноября 2017 года педагогами МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования» Эколого-биологического отдела была проведена акция-конкурс «Синичкин день» . Конкурс призван на вовлечение родителей (педагогов) в совместную деятельность и выявление талантов обучающихся, продемонстрировать художественно-эстетические и творческие способности, и природоохранной деятельности.

Всего в акции учувствовало 177 человек. И конкурсные работы были оценены таким образом:

Наминация: «Творческие работы):

Локшино:

1место- Котельникова Татьяна

              Дубакова Валерия

2место – Петров Максим

              Халимов Тимур

3 место – Алябьева Екатерина

               Матвеева Арина.

Златоруновск:

1 место – Калинина Ангелина.

Ашпан:

1 место - Мамаев Александр

               Худякова Анжела

Крутояр:

1 место – Стонайте Диана

                Кирилкина Вероника

                  Кужель Руслан

                  Матейкина Кристина

2 место – Леонов Артем

3 место – Терехов Максим

                  Крюченко Анастасия.

Малый Имыш:

1 место – Потехина Диана

                 Юдина Дарья.

МБОУ СОШ №1:

1 место – Жилин Данил

                 Понамарёва Дарья

            & ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Админ2 | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

 

С 27 октября по 30 ноября 2017 года педагогами МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования»  был организован  дистанционный районный конкурс  детского творчества "МЫ ЗА БЕЗОПАСНУЮ ДОРОГУ" среди общеобразовательных и дошкольных учреждений Ужурского района.

Конкурс призван содействовать:

пропаганде безопасности дорожного движения среди детей;

привлечению детей к изучению правил дорожного движения (ПДД);

воспитанию у детей чувства ответственности за соблюдение ПДД;

формированию у детей модели безопасного поведения на дорогах;

В конкурсе приняли участие 9 общеобразовательных учреждений и 8 дошкольных образовательных учреждения Ужурского района, в том числе и ЗАТО п.Солнечный.

  Работы  расположенные в МБОУ ДО «УЦДО» полностью отражают тематику конкурса. Конкурс проходил по номинациям:

 - для общеобразовательных школ:

 «Декоративно – прикладное творчество»;

"Художественное творчество";

"Фото-творчество";

"Агитбригада" (видео);

- для дошкольных учреждений:

«Декоративно – прикладное творчество»;

"Художественное творчество";

"Фото-творчество".

Хочется сказать большое спасибо всем участникам. Результаты конкурса находятся на нашем сайте http://urcdo.ucoz.ru , или в группе в ВК https://vk.com/club154146342  в отделе документы.

Педагог-организатор

Блюм Ольга Сергеевна

 

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Админ | Дата: 04.12.2017 | Комментарии (0)

Вот и прошли очередные открытые соревнования по робототехнике - "Ужурский Роботех 2017", организованные молодежным центром "Вектор" совместно с Ужурской СОШ № 6 . Участниками стали более 30 школьников. Состязания проходили по двум номинациям: "Роботы-спасатели" и "Роборэгби".

 В первом задании, автономному роботу необходимо было спасти туристов, "застрявших" в горах. Второй вид соревнований представлял более спортивное" состязание. Команды 2Х2, с дистанционно управляемыми роботами, состязались по правилам рэгби. В качестве судей были тренера Зыбин И.В., Юшков Г.В., Павлов А.М.  

Наиболее зрелищным были соревнования "рэгбистов". Битва, полная как восторга, так и "обид до слез", длилась почти два часа без перерыва. Все призовые места "Роборэгби" уехали в Назарово с командами, подготовленными тренерами Зыбиным И.В., Юшковым Г.В.: 1 место - "Staf Crew" (Монин Кирилл, Лещенок Андрей), 2 место - "Демлещ" (Демидов Дмитрий, Лещенок Андрей), 3 место - "Медвежатник" (Чиркин Арсений, Ефремов Никита).

Номинация "Роботы-спасатели" была более сложная. Робот должен был проехать по траектории и собрать шары (туристов) и доставить в зону эвакуации автономно, то есть без вмешательства оператора. Но, чтобы он выполнил задачу успешно, его нужно было не только придумать и собрать, но и правильно запрограммировать. В номинации "Роботы-спасатели" призы остались в Ужуре: 1 место - Ужурская СОШ № 6 (Лосева Валерия, тренер Горуцкий А.И.), 2 место - Ужурская СОШ № 3 (Данилов Роман, Судыко Дмитрий, тренер Чернов А.С.), 3 место - Ужурский ЦДО (Комаров Савелий, Мокробородов Иван, тренер Милицин И.Ю.). 

Просмотров: 355 | Добавил: Админ | Дата: 29.11.2017 | Комментарии (0)

Внимание! В первой декаде декабря стартует ежегодная  акция «Зимняя планета детства».

Для участия приглашаются обучающиеся от 5 до 18 лет дошкольных учреждений, образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования  и семейные команды города Ужура и Ужурского района.

В рамках Акции планируется проведение следующих конкурсов:

«Зимняя сказка двора» - конкурс зимнего ландшафта территорий образовательного учреждения;

«Столовая для пернатых» - конкурс необычных кормушек для птиц;

«Знакомая незнакомка» - конкурс альтернативной новогодней ели;

«Чудо – игрушка» - конкурс новогодних игрушек, изготовленных с использованием вторичных материалов;

«Зимние забавы» - конкурс рисунков;

«Ёлочки-иголочки» - конкурс Новогодних стенгазет.

Ориентировочные сроки проведения:

 С 01 декабря 2017 г. по  20 января 2018 г.- муниципальный этап.

Как гласит народная мудрость в пословице: Готовь сани летом, а телегу – зимой. Принимайте активное  участие и проявляйте таланы. Образовательное учреждение,  предоставившее наибольшее количество работ будет награждено дипломом за победу в муниципальном этапе.

Просмотров: 443 | Добавил: Админ2 | Дата: 21.11.2017 | Комментарии (0)

С 16 по 19 ноября 2017 года, на базе элективной школы п. Озеро Учум, прошла 1 сессия районной выездной профильной школы «Школа лесной экологии», организованная эколого-биологическом отделом МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования». Цель данной школы является  включение школьников в природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность на материале природно-экономических ресурсов Ужурского района, способствующую экологическому воспитанию и эколого-лесохозяйственному образованию.  Для участия в сессии были приглашены учащиеся 6-10 классов образовательных учреждений.  Тема первой сессии: «Морфология леса».

В день приезда для ребят было подготовлено вечернее мероприятие «Шоу талантов», где все смогли познакомиться друг с другом, а так же успели сплотиться  в новых командах.

Во второй день участники школы прослушали познавательные лекции на темы: «Лес и его составные части», «Жизненные формы растений. Дендрология», где они усвоили новые понятия, узнали об экологических проблемах и как с ними бороться, затем приняли участие в викторине «Лес-зеленый лекарь», а вечернее мероприятие позволило выявить «Умников и умниц».

Третий день был насыщен практической работой. Обучающиеся были разделены на группы и занимались проектированием макета- парка, который хотели бы видеть на своей территории. После ужина все участники были приглашены на вечернее мероприятие и дискотеку.

Итогом четвёртого дня школы стала защита проектов и презентация макетов парка.

Первое место занял  парк «Чудо», который разработали учащиеся МБОУ «Солгонская  СОШ» - Типишкина Валерия, Терешина Валерия, Хафизова Татьяна, Обморокова Диана,  Федченко Алена .

Второе место занял парк «Сирень Победы», который представили: Полежаева Диана,  Колесникова Валерия, Шевергина Софья, Кривецкая Алина  учащиеся МБОУ «Кулунской ООШ».

Третье место занял «Гармония», авторы проекта - учащиеся МБОУ «Златоруновская СОШ» - Левочкова Елизавета, Салимова Рания, Аглямова Гузель,  Шикирова Екатерина и макет парка «Победы&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Админ2 | Дата: 21.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений