Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное массовое мероприятие по работе с одаренными детьми на территории Российской Федерации. Красноярский край, а точнее наш район принимает активное участие в столь значимом мероприятии.

15 ноября 2017 года состоялось открытие Муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады, и в этот же день школьники Ужурского района приступили к выполнению первых олимпиадных заданий по ОБЖ . Впереди их ждет еще много дней, в которых они будут показывать свои знания.

Желаем Вам дальнейших успехов! В добрый путь!

Просмотров: 387 | Добавил: Админ2 | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

11 ноября краеведческий музей «Оберег» распахнул свои двери для детей и взрослых, пожелавших не остаться в стороне от празднования значимой даты в истории нашего Отечества – Дня благодарения Сибири.

По православному календарю русский народ издавна отмечал день высокочтимого святого Димитрия Солунского. Но день 8 ноября (26 октября по старому стилю) вошёл в историю ещё и другим памятным событием для каждого сибиряка - взятием города Искер (другое название – Сибирь) атаманом Ермаком. Именно оно положило начало освоению громадных территорий России за Уралом. Произошло это событие как раз в этот день в 1581 году. А праздновать его в нашей стране по-настоящему стали в 1881 году, когда император Александр III обратился с Высочайшим посланием к сибирякам и ко всему обществу в честь 300-летия вхождения Сибири в состав Российского государства. Традиция сохранялась в течение многих десятилетий вплоть до конца 20-х гг. ХХ века, а в 1960-х годах возродилась осенним праздником Урожая.

Участие в интерактивной игре, посвящённой дню благодарения Сибири, приняли учащиеся 6 класса Ужурской СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.К. Харченко. Интрига в интеллектуальном марафоне, где игроки состязались в знании азов государственной символики, умении разгадывать кроссворды и быстро принимать решения, сохранялась до последнего. Но победа досталась команде с названием «Земляне». Достойно выступили и их соперники – команда «Россияне», уступив всего лишь по итогам заключительного гейма. По итогам игры членам команд и жюри были вручены импровизированные памятные медали.

В заключение мероприятия прозвучали слова о том, как важно бережно относиться к сохранению культурного наследия малой Родины – Сибири, которая по-своему велика и необозрима. Только тогда каждый из нас по праву сможет гордиться тем, что он сибиряк.

 

Методист музея «Оберег» Ужурского ЦДО

В.М. Ярышкин

 

... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Админ2 | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

 

С 1 по 3 ноября 2017 года прошла первая выездная школа по реализации муниципального проекта «От мечты до реальности». Тема сессии - «Проектирование цветника из однолетних растений».

В работе районной выездной школы приняли участие 29 школьников 6-10 классов из 8 образовательных учреждений города Ужура и Ужурского района: МБОУ «Озероучумская ООШ», МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Кулунская ООШ», МБОУ «Ужурская СОШ№1 им. ГСС А.К Харченко», МБОУ «Приреченская СОШ», МБОУ «Златоруновская СОШ», МБОУ «Малоимышская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ».

Работу старшеклассников сопровождала педагогическая команда из числа сотрудников Эколого-биологического отдела ЦДО; Красноярского краевого центра «Юннаты» - Люкшина Ирина Вячеславовна, зав.отделом ландшафтного дизайна; Лебёдкина Анастасия Александровна, ландшафтный архитектор.

На сессии школьники разрабатывали проект цветника из однолетних растений для парадной зоны своего образовательного учреждения. В итоге было разработано 8 проектов. На итоговой презентации каждая территориальная команда представила эскиз цветника, ассортимент используемых растений, высотную схему цветника, таблицу декоративности, агротехнический план выращивания растений.

 

Зав.эколого-биологическим отделом ЦДО Н.Ю. Некос

Просмотров: 307 | Добавил: Админ | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

 

В целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств РФ,  эколого-биологический отдел МБОУ ДО «Ужурский  центр дополнительного образования»,  с 1сентября  по 31 октября  2017 года,  совместно с образовательными учреждениями,  при поддержке  Федерального  агентства  лесного хозяйства РФ,  КГКУ Ужурское лесничество,  провели  «Всероссийскую общественную акцию «Живи лес»».

Акция включала  мероприятия с участием общественности по посадке саженцев, по очистке лесов от мусора, проведение занятий, публичных лекций и выставок, посвящённых сохранению Российских лесов.

В Акции приняли участие 458 учащихся из Эколого-биологического отдела ЦДО, МБОУ «Ужурская начальная школа №3», МБДОУ «Ужурский детский сад №3 Журавлёнок», МБОУ «Ужурская СОШ №1» им. ГСС А.К. Харченко.  В образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и дошкольного образования было высажено более ста саженцев сосны обыкновенной, проведены мероприятия по очистке территорий и лекции посвящённые сохранению и приумножению Российских лесов.

Все участники Всероссийской акции  и  организаторы награждены дипломами за участие.

 

Просмотров: 275 | Добавил: Админ | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

 

«Неделя добрых дел» - стала ежегодной традицией в Эколого-биологическом отделе МБОУ ДО «УЦДО».  В течение «Недели добрых дел» учащиеся МБОУ СОШ№3 принимали добровольное участие в мероприятиях. Весь процесс зависил от опыта педагогов, в воспитании добрых чувств школьников к животному миру.

Первоочередными задачами недели стало углубление представлений о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, закрепление знаний правил вежливого общения с братьями меньшими.  Ребята  приходили  с необычными «подарками», это были овощи и фрукты, различный корм, который очень любят животные. Каждый ребёнок мог покормить и погладить животное. Сфотографироваться с полюбившимся питомцем. А самое главное, это тёплые отношения  между человеком и животным, которых забывать нельзя. Помогли оформить выставку ко  «Всемирному дню животных».

Всем участникам  акции большое спасибо за добрые дела.

Просмотров: 304 | Добавил: Админ | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

В эколого-биологическом отделе МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования» с 3 по 27 октября прошёл районный открытый конкурс «Усы, лапы, хвост», приуроченный к Всемирному Дню животных (4 октября).

К участию в Конкурсе были приглашены обучающиеся общеобразовательных учреждений системы общего, дополнительного и дошкольного образования детей города Ужура и Ужурского района, выполнившие авторскую работу о жизни животных самостоятельно или под руководством взрослых (родителей, педагогических работников).

Целью Конкурса являлось - привлечение внимания школьников к изучению видового разнообразия животного мира Красноярского края. А также развитие творческих способностей детей.

Участники конкурса могли показать свои умения в номинации:

  1.  «Фоторассказ» -  данная работа должна раскрыть характер, поведение и повадки животного.
  2. «Фотография» - здесь отражается интересный момент из жизни животного, в его поведении и взаимодействии с другими особями или окружающей средой.
  3. «Рисунок» - проявить таланты в художественном творчестве.
  4. «Декоративно-прикладное искусство» - широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, где можно было увидеть шитьё, вязание крючком, выжигание по дереву и т.д.

Всего в Конкурсе приняли участие 165 человек из 16 учреждений. Эколого-биологический отдел ЦДО, МБОУ «Ужурская начальная СОШ №3», МБОУ «Ужурская СОШ №1» им. ГСС А. К. Харченко, МБОУ «Ужурская СОШ №2»,  МБДОУ  «Ужурский детский сад №3 Журавленок»,  МБОУ «Малоимышская СОШ»,  МБОУ «Приреченская СОШ»,  МБОУ «Арабкаевская ООШ», МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Златоруновская СОШ», МБОУ «Кулунская ООШ», МБОУ «Березовологская ООШ», МБОУ «Ашпанская ООШ», МБОУ «Крутоярская СОШ», МБОУ «Михайловская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ».

Поздравляем победителей и призеров!

Номинация «Фоторассказ»

Возрастная категория 4-6 лет.

1 место – Ко ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Добавил: Админ | Дата: 31.10.2017 | Комментарии (0)

 

 

        В погожий осенний денёк – 27 октября, в краеведческий музей «Оберег», пожаловали гости – учащиеся 2-го класса Ужурской школы №3 вместе со своим классным руководителем О.Н. Кирилловой. Войдя в помещение музея, они увидели, что зал украшен по-осеннему и ждёт своих юных посетителей, маня неизведанными тайнами. Под звуки приятной мелодии дети и взрослые занимали места, а воспитанники краеведческого объединения музея готовились к выступлению.

     В начале мероприятия ведущая (Мария Черепахина) возвестила о том, что все ребята станут свидетелями костюмированного представления под названием «Прощание с Осенью», в котором с лёгкостью смогут принять участие и они сами. Прозвучали звуки фанфар, и вот, после развесёлых героев представления – осенних месяцев Сентября (Антонина Кукуль), Октября (Евгения Конюшкина) и Ноября (Ирина Шуваева), перед зрителями, сверкая грацией, появилась и сама царица Осень. Зал затих в ожидании праздника. Но, не тут то было. Неожиданно на сцене появилось трудовое Пугало огородное (Дарья Курзакова), напугав и героев, и гостей праздника. Но вскоре, когда Пугало принялось веселить пришедших, все поняли, что путешествие в осеннее царство удалось на славу. Ведущая и Месяцы загадывали загадки про овощи и фрукты, а ребята-зрители весело и задорно пели песни и читали стихи, посвящённые каждому месяцу осени. Все без исключения сумели проявить свой талант и блеснуть эрудицией. Царица Осень тоже не осталась в долгу, и повелела своим подданным вручить яркие праздничные медали, пожелав при этом больше радостных вестей и хорошего настроения.

       Поблагодарив членов музейного актива за подготовленное для них представление, гости с удовольствием приняли участие в праздничной осенней фотосессии.

Руководитель краеведческого

объединения музея В.М. Ярышкин

... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Админ | Дата: 31.10.2017 | Комментарии (0)

26-27 октября 2017 года в г. Ачинске состоялся фестиваль русской словесности «Речевая культура современного педагога», на базе «Ачинского педагогического колледжа». 

2017 год – год юбилеев великих драматургов, театральных деятелей, знаменитых пьес. Это и определило тему фестиваля «Театральные игры: сценическое слово и действие». Идея фестиваля заключалась  в том чтобы, через сценическое слово и действие раскрыть педагогические возможности театра, подчеркнуть значение элементов актерского и режиссёрского мастерства в работе педагога.

В фестивале принимали участие педагогические колледжи и  педагогические классы Красноярского края. Ужурский район представляли обучающиеся педагогического класса  Кочнова Алина и Шахворостова Алёна.

Программа фестиваля была очень насыщенной. По мимо официальных мероприятий, таких как открытие и закрытие, она включала в себя: посещение Ачинского драматического театра; пресс – конференцию с актерами;  разработку рекламного текста; написание статьи по спектаклю.  В заключении фестиваля были два конкурсных задания:  «Театральный эрудит» и «Педагогическая режиссура». Все участники справились с заданиями в большей или меньшей степени. По результатам заданий определились победили, все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.

 

Методист центра,

Козина К. В.

 

Просмотров: 316 | Добавил: Админ | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

 

27 октября 2017 года в МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования» прошёл районный конкурс агитбригад «Берегите лес».

Задачами конкурса являлись

 · привлечение внимания обучающихся образовательных учреждений, молодого поколения  района к проблемам охраны окружающей среды;

 · пропаганда и популяризация экологических знаний средствами искусства.

В конкурсе приняли участие 4 школы Ужурского района: МБОУ «Ужурская СОШ №2», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Берёзовологская ООШ», МБОУ «Ужурская СОШ №1» им. А.К.Харченко.

     Все ребята подготовились на отлично. Победителем стала Березовологская ООШ. Не смотря на то, что они превысили  регламент, в их выступлении прослеживалось соответствие теме, названию и девизу команды («Зелёный патруль»), актуальность и общественная значимость поднятой темы; режиссура, сценографическое решение выступления команды; зрелищность (художественное и музыкальное оформление, реквизит); артистизм и оригинальность выступления; интерактивность выступления (взаимодействие со зрителями). 

Хочется сказать спасибо Сотниковой Е.Ф., Парахиной С.Н. за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Педагог-организатор

Блюм Ольга Сергеевна

... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Админ | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Именно с таких строк, 20 октября на базе краеведческого музея «Оберег» для учащихся Ужурской школы – интернат было проведено мероприятие, посвященное Празднику Белых Журавлей. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Целью мероприятия было формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями. Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Поэтому люди стараются увековечить память о павших героях, чтобы знали, гордились и помнили обо всех павших – ведь журавли не имеют национальности. И, наверное, не случайно в разных уголках нашей страны и за рубежом установлено более тридцати памятников «Журавлей». Всех нас объединяет общая история, общая память, общее родство. И Праздник Белых Журавлей, ставший символом мира и общности судеб, способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Педагог – организатор музея

Итпекова Кристина

Просмотров: 325 | Добавил: Админ | Дата: 23.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений