Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2024 » Март » 15

12 марта на базе «Ужурского центра дополнительного образования» состоялся XIX муниципальный этап краевого фестиваля школьных музеев, клубов, патриотической направленности. Цель мероприятия: формирование у обучающихся чувства патриотизма; гордости за историческое наследие и современные достижения страны; уважительное отношение к истории родного края; выявление и распространение опыта работы школьных музеев и клубов патриотической направленности и посвящается Победе в Великой Отечественной войне.

Традиционно фестиваль проводился по четырем номинациям, содержание которых посвящено 90-летию образования Красноярского края «Центр России великой: Красноярский край», а так же 100-летнему юбилею Ужурского района.

Участники номинации «Экскурсия в музее, клубе» представляют разработанные экскурсии  в видео формате в соответствии с заявленной тематикой «История края: люди и свершения». Экскурсия может включать в себя изучение истории и природы родного села, района, города, края с давних времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней, изучение отдельных, наиболее ярких или малоизвестных исторических событий, фактов, свершений, или воссоздание общей истории края.

«Социально-образовательный проект музея, клуба» - разработанные проекты в 2023-2024 годах в соответствии с заявленной тематикой. Номинация направлена на изучение и решение актуальных проблем окружающего социального пространства и посвящена усилению значимости доступной образовательной среды школьного музея, клуба. Участники данной номинации представляют реализованные или частично реализованные социально-образовательные проекты.

Номинация «Диалог поколений» - интервью от первого лица
с людьми разных поколений, причастных к значимым историческим
и культурным событиям, происходившим на территории Красноярского края и района. Интервью отображает историю повседневности людей,
а именно их причастность к истории событиям, фактам, процессам, рассказы об их труде, науке, культуре, во ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: Админ | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно, во всём мире отмечается особый экологический праздник – День водно-болотных угодий. Дата призвана обратить внимание общественности на проблему сохранения водоёмов и их обитателей.

2 февраля, в  иранском городе Рамсар в 1971 году подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (или «Рамсарская конвенция»).  Данный документ призван защитить водоёмы, имеющие международное значение. Ведь многие подобные объекты являются не только хранилищем для пресной воды, но и местом обитания большого количества растений и животных, как в прибрежных территориях, так и в самих водах.

Наша страна присоединилась к конвенции спустя 6 лет, в 1977 году, являясь ещё Советским Союзом. После реорганизации страны велась продолжительная работа над природоохранным законодательством. В 1994 году Россия объявила 35 своих объектов водно-болотными угодьями международного значения, общая площадь которых составила 10 323 767 га. Три из них находятся на территории Красноярского края.

С 1 февраля по 15 марта в сп «Эколого-биологический отдел» МБОУ ДО «УЦДО» прошёл районный конкурс,  посвящённый «Всемирному дню водно-болотных угодий».

Цель конкурса: сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий,  как средство достижения устойчивого развития во всем мире.

Конкурс проводился по трём номинациям:

- «Пейзажи водно болотных угодий»,

- «Животный и растительный мир на страницах Красной книги Красноярского края», 

- «Рассказ-презентация».   Участникам предстояло проявить своё творчество в изобразительном искусстве,  но перед этим ознакомиться с литературой по страницам Красной книги Красноярского края и передать всю суть  о водно-болотных угодьях.

Специалисты КГБУ «Ужу ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Админ | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений