Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2020 » Февраль » 21 » ЗАПУСТИЛИ «ТЕХНОЛАБ»
00:13
ЗАПУСТИЛИ «ТЕХНОЛАБ»

       15.02.2020 года на базе Ужурского ЦДО стартовал масштабный проект районного уровня – отборочный тур Чемпионата корпораций «ТехноЛаб 2020». В это день в стенах Центра дополнительного образования собралось огромное количество талантливых школьников из разных образовательных учреждений Ужурского района, возрастная категория 7-10 класс,  чтобы представить на суд строгого жюри свои способности и умения и пройти отборочный тур по шести компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Лазерные технологии», «Агрономия», «Мультимедийная журналистика».

       Организаторы отборочного тура Чемпионата в лице педагогов дополнительного образования «УЦДО» поставили перед собой конкретные цели и задачи: создание новых возможностей освоения школьниками профессий будущего, через овладение современными компетенциями; способствование профессиональной ориентации обучающихся; выявление и поддержка талантливых детей в области технического творчества.  

       Для каждой компетенции была создана отдельная рабочая площадка. Оживленно и сосредоточенно проходила работа на  этих площадках, каждая имела свой уровень сложности. Например: компетенция «Мобильная робототехника» - участникам необходимо было автоматизировать процесс сбора отработанных элементов питания в «зоне загрузки», путем создания автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне загрузки», и переместить его в «зону разгрузки»; или задание по компетенции «Прототипирование» - необходимо разработать крепление для колеса:

Выполнить  две трехмерные  детали в программе КОМПАС 3D по чертежам в соответствии с размерами  2. Самостоятельно разработать третью недостающую деталь  и выполнить по ней чертеж, содержащий 2 вида (главный вид и вид сверху). На проверку необходимо отправить: 3 детали, 1 чертеж.

На площадке «Лазерные технологии» школьникам было предложено найти ошибку в расчетах при создании макета, устранить ее и в течение часа

на проверку отправить  1макет, содержащий 9 деталей, сохраненный в программе COREL DRAW.

В ходе работы компетенции «Мультимедийная журналистика», участники должны были выполнить следующее: две «новости часа» (наиболее важное из случившегося за каждый текущий час соревнований: одна короткая новость, одна развернутая новость – текст); два «фото часа» (наиболее важное из случившегося за каждый текущий час соревнований – фото с сопроводительным текстом); Компетенция «Агрономия» включала в себя выполнение 5 заданий: 1. «Подготовка семян к посеву»; 2. «Определение механического состава почвы методом шнура»;  3. «Подготовка почвогрунта»; 4. «Посев пророщенных семян»; 5. «Профилактика и борьба с болезнями рассады томатов».

       Для человека несведущего в данных компетенциях сложности могут возникнуть уже даже при прочтении задания, однако, организаторы обратили внимание, что на чемпионат прибыли подготовленные школьники и большая часть из них справились со всеми сложностями: кто-то немного лучше и стал финалистом, кто- то чуть хуже и получил сертификат участника.

       Несмотря на то, что многие компетенции были напрямую связаны с техническими разработками и механическими проектами, что свойственно по реализации для мальчиков, однако, почти 50% участников чемпионата составляли девочки и во многих компетенциях стали финалистами. Цели и задачи, поставленные организаторами отборочного тура Чемпионата, были выполнены в полном объеме.

        В финальный тур, который состоится в апреле 2020 г., по каждой компетенции приглашены финалисты отборочного тура, набравшие наибольшее количество баллов.

Желаем им удачи и будем ждать от них достойных результатов

 

Педагог-организатор МБОУ ДО УЦДО

Н.В. Катасанова

 

Просмотров: 273 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений