Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2016 » Январь » 12 » Встреча с Колядой
15:02
Встреча с Колядой

После того как весь православный мир отпраздновал Рождество, по уже давно заведённой и полюбившейся горожанами традиции, в краеведческом музее «Оберег» Ужурского центра дополнительного образования состоялось мероприятие, посвященное народному празднику под названием - «Пришла Коляда – отворяй ворота!».

В морозный день – 8 января, в музей пожаловали гости - как совсем юные ребята – лет семи-восьми, так и дети постарше, а вместе с ними на представление посетили и родители младшего поколения.

Вся реализация театрализованного мероприятия «легла на плечи» воспитанников объединения краеведческой направленности Ужурского ЦДО под названием «Юные экскурсоводы». О начале праздника возвестил колокольный звон и рождественское поздравление от ведущей мероприятия, она рассказала ребятам о традициях встречи Рождества и Святок. А чтобы праздник стал задорней и веселей, в гости к хозяевам (по сценарию мероприятия) - Деду Ивану и тётушке Арине пожаловали ребята – колядовщики, в традиционных русских нарядах: мальчики в рубахах навыпуск, а девочки в сарафанах. Когда пришёл черёд исполнить рождественские песенки – колядки, тётушка Арина, внимательно выслушав христославов, предложила зрителям  самим разучить незамысловатые тексты колядок и спеть их. Многие ребята, пришедшие на мероприятие в удовольствием поучаствовали в этом, получив в качестве призов конфеты и ароматные рождественские пряники – козули, также их поддержали и родители, посетившие нас. Также, зрители с особым азартом отвечали на загадки и вопросы викторины о Рождестве.

Присоединиться к новогодним пожеланиям в этот день смог каждый, кто присутствовал на представлении. Завершилось представление под аккорды рождественской песни, которую исполнили все его участники.

Как только прозвучали тёплые слова благодарности присутствующим за то, что они приняли активное участие в нашем празднике, так сразу настала пора народных массовых игр, традиционных для данного времени года. Гостям было предложено познакомиться с правила народных игр, в которые в старину играли сибирские крестьяне, а так же самим проявить смекалку и ловкость, участвуя в играх - «Колпачок», «Золотые ворота», «А мы просо сеяли».

Всем, кто не испугался морозов и погостил в нашем музее на Рождество и Святки, коллектив музея выражает искреннюю благодарность, поздравляет с праздниками и желает всего самого наилучшего каждой семье в наступившем Новом году. Ну а в следующем году мы снова ждём Вас к нам в гости на замечательный праздник Коляды!

 

 

В.М. Ярышкин – методист краеведческого музея «Оберег» Ужурского ЦДО

Просмотров: 436 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений