Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2018 » Октябрь » 19

«Сотрудничество учреждений культуры и образования Ужурского района в области краеведения»

Часто ли мы задаёмся вопросом: «Насколько хорошо мы осведомлены о людях и фактах из истории района, которые формируют наши представле-ния о нём?». Думаем, немногие готовы ответить на этот вопрос утвердитель-но. А большинство и вовсе посчитает эту проблему малозначимой.

Но при этом, каждый год нас всё больше и больше отдаляет от собы-тий, связанных, к примеру, с Великой Отечественной войной и всё новые сведения и факты об истории Ужурского района, для которого война стала неким водоразделом («до» и «после») становятся нам известными в ходе по-исков и исследований.

Получать их мы с воспитанниками краеведческих объединений стре-мимся в ходе реализации летних проектов. Экспедиция в рамках муници-пального образовательного проекта «Знаю, значит, люблю!», осуществлённая в июне трудовым отрядом старшеклассников совместно с музеем и краевед-ческими активами некоторых школ района, была направлена на привлечение внимания к истории малоизученных деревень: Тургужан, Арабкаево, Пари-лово, Белопольск, Белая Роща, Алексеевка.

Для определения реального вклада деревень на территориях ряда сель-ских советов в развитие Ужурского района и общего понимания историче-ской картины развития нашего района на конкретном этапе и проводятся та-кие мероприятия, как круглый стол, прошедший 10 октября в краеведческом музее «Оберег». Его темой было объявлено «Сотрудничество учреждений культуры и образования Ужурского района в области краеведения». Проблемный вопрос встречи был озвучен следующим образом: «Какие ме-тоды и формы поиска являются наиболее эффективными для достижения полного понимания истории конкретных территорий Ужурского района?».

На мероприятии присутствовали преподаватели нескольких школ (в частности Златоруновской, Приреченской, Тургужанской), а так же директор Белорощинского сельского дома культуры Краева Татьяна Витальевна. Эти люди увлечённо рассказывали о значимых событиях из истории своих род-ных деревень, делясь сохранившимся краеведческим материалом (вырезки газет, воспоминания односельчан, памятные фотографии и т.п.)

Кроме того, в ходе ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Админ | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений