Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2019 » Март » 25 » Завершился второй модуль выездной школы «Юный краевед»
11:29
Завершился второй модуль выездной школы «Юный краевед»

   Краеведческий музей центра дополнительного образования уже второй год ведёт совместную работу с образовательными учреждениями Ужурского района над реализацией образовательного проекта «Знаю, значит люблю!». Задачи общеучебного характера как это зачастую бывает, перекликаются с запросами учащихся школ и педагогов на участие во внешкольных меропри-ятиях конкурсного характера. Одним из таких значимых мероприятий явля-ется проходящий ежегодно краевой фестиваль школьных музеев, краеведче-ских объединений и клубов патриотической направленности. В нём могут участвовать ребята всех возрастов, желающие выставить на конкурс свои ра-боты по нескольким номинациям, таких как проект, экскурсия, исследова-тельская работа или видеосюжет о событиях, связанных с музеем.

   Чтобы заранее сплотить сообщество начинающих и более опытных исследо-вателей нашего района в преддверии фестиваля, посвящённого очередной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию образова-ния Красноярского края, в посёлке Озеро Учум прошёл второй модуль рай-онной выездной школы «Юный краевед». Его направленность, как и прежде, носила практический характер и была посвящена теме «Организация учебно-исследовательской и экскурсионной деятельности». С 14 по 17 марта более 30 участников из 14 образовательных организаций района, трудились над по-становкой задач и оформлением результатов исследования, а кто-то из ребят готовил свой доклад для выступления на конференции.

   Участникам выездной школы было предоставлено широкое поле для приме-нения исследовательских навыков и развития критического мышления, чему способствовали интерактивные занятия с применением современных мето-дик преподавания (РАФТ-проектирования, исторического моделирования, технологии коллективного способа обучения). Попутно учащиеся приводили свои проекты и исследования в соответствие с Положением о фестивале школьных музеев, сравнивая свои работы с образцами более ранних кон-курсных работ.

   Активно принимали участие ребята и в таких мероприятиях школы как круг-лый стол «Музей будущего – какой он?», лекции «Как понять, что мы имеем дело с историческим источником?», задавая вопросы и делясь своим видени-ем проблем в области поисково-краеведческой работы. Многим участникам модуля так же запомнилась викторина по истории малой Родины «Край род-ной – ты сердцу дорог», по итогам которой победила объединённая команда Ашпанской и Локшинской школ.

   Многие из ребят, покидая выездную школу, выражали надежду встретиться вновь (пусть и в изменённом составе), но уже на очных этапах районных и краевых конкурсов и фестивалей участников активов школьных музеев.

Педагоги выездной школы «Юный краевед»

В.М. Ярышкин и К.И. Итпекова

Просмотров: 264 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений