Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2015 » Июль » 16 » Районная комплексная экспедиция «Камышта - 2015»
19:51
Районная комплексная экспедиция «Камышта - 2015»

Среди жителей нашего района бытует мнение, что два озера расположенные вблизи деревни Камышта необычные.  Одно из них соленое, а второе, находящееся на расстоянии 100 метров – соленое. Педагоги Ужурского районного центра дополнительного образования решили выяснить действительно ли это так. Группа ребят из школ района с 1 по 8 июля 2015 года исследовала воду озер и их окрестности. Осуществить эту экспедицию помогла финансовая поддержка, которую получил центр дополнительного образования участвуя в конкурсе программ «Летняя радуга» Управления образования администрации Ужурского района.

Все участники экспедиции были разделены на 6 групп: журналисты, лесоводы, гидрологи, зоологи и краеведы. Четыре группы проводили исследования по своему направлению, а журналисты освещали работу экспедиции. Лесоводы занимались определением растений произрастающих в окрестностях озер. Гидрологи исследовали состав и качество воды в озерах Малая Камышта и Большая Камышта. На географической карте отмечено одно озеро, поэтому группа гидрологов решила дать им такие названия. Зоологи занимались выявлением видового состава насекомых в окрестностях озер. Краеведы выясняли, кто из Озероучумцев был демобилизован во время Великой Отечественной Войны и  какой информацией о них владеют их родственники.

Провести исследования в полном объеме не получилось из-за погодных условий, но для написания нескольких исследовательских работ, полученных результатов достаточно. Ребятам удалось замерить длину и ширину озер по космическим картам, определить некоторые химические элементы, входящие в состав озерной воды, определить вид водных организмов. По результатам этих исследований можно заключить, что вода в обоих озерах средней загрязненности, содержит соли сульфатов, нитратов, карбонатов, гидрокарбонатов и хлоридов, но в разной концентрации. Сказать окончательно о солености озер можно будет после дополнительных расчетов. Это результаты группы гидрологов.

Группа лесоводов определила 35 видов растений на прибрежном лугу  озера Малая Камышта и 30 видов на лугу озера Малая Камышта, 29 видов растений напочвенного покрова леса. Также было установлено состояние древостоя (среднее) в лесу, находящемуся в километре от озер.

Группа зоологов определила 34 вида насекомых луга, 48 видов леса и плотность насекомых на лугу озера Большая Камышта 69 на 1 м квадратном, на лугу Малой Камышты – 59 насекомых и в лесу 124 насекомых.

Группе краеведов удалось найти 7 фотографий воинов Великой Отечественной Войны, родственники которых сейчас проживают в поселке Озеро Учум, Информацию о них нужно будет найти в течение учебного года по сайтам  и архивам. Проведены беседы с двумя родственниками, которые хотели бы пополнить сведения о своих родственниках.

Кроме исследований ребятам было предложено сделать проекты ландшафтного дизайна территорий озероучумской школы, гостиницы и учебного корпуса элективных курсов ЦДО и берегов озер Малая и Большая Камышта. Дополнительно каждая группа изготовила садовую скульптуру из подручного материала для своего проекта. Все скульптуры установлены на территории гостиницы элективных курсов.

Несмотря на такую загруженность, ребята 2 раза в день купались, если позволяла погода, играли в волейбол и просто отдыхали или общались друг с другом.

За время экспедиции были проведены такие мероприятия как: «Посвящение в исследователи», на котором ребята, поделившись на команды, посещали различных сказочных героев, которые задавали им интеллектуальные вопросы, предлагали изобрести исследовательские приборы и выполнить различные практические задания, необходимые исследователю. По окончании ребята давали клятву и посвящались в исследователи. 7 Июля по традиции  был проведен «День Нептуна». Часть ребят  участвовали в проведении праздника, остальные были зрителями и участниками конкурсов.

По итогам экспедиции начаты 4 исследовательские работы, которые учащиеся  будут продолжать оформлять на выездных сессиях школы исследователей.

Просмотров: 528 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений