Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2015 » Август » 31 » Энергия и жизнь
11:08
Энергия и жизнь

Ежегодно в августе на базе районной элективной школы в п. Озеро Учум проходит научная школа «Энергия и жизнь», организованная МБОО ДО «Ужурский центр дополнительного образования».

Педагогами этой школы являются преподаватели Красноярского государственного аграрного университета: Сергей Николаевич Шахматов – руководитель научной школы, директор института энергетики и управления энергетическими ресурсами АПК, кандидат технических наук, доцент, Ольга Анатольевна Бекетова – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общего земледелия института экономики и финансов АПК и Дмитрий Васильевич Ходос – заведующий кафедрой экономики и агробизнеса, доктор экономических наук, профессор института экономики и финансов АПК.

Недавно закончилась реализация летней сессии данной школы, которая проходила с 17 по 24 августа. В течение недели педагоги работали с учащимися нашего района, а также двумя учащимися школы г. Енисейска, над созданием проектов под названием «Экодом».

Экодом — пассивный или энергоэффективный дом - это сооружение, основной особенностью которого является малое энергопотребление. В экодоме используются возобновляемые и экологически чистые источники энергии ветра, солнца и Земли.

Для лучшего понимания материала для ребят проводились занятия по экономике, экологии и энергетике. На занятиях по энергетике ребята знакомились с альтернативными источниками энергии, по экономике - учились рассчитывать их эффективность, а по экологии узнали об их влиянии на окружающую среду.

Для написания проекта, ребята были поделены на 3 группы. Каждая группа получила данные о составе семьи, исходя из которых, был составлен план дома и участка, который затем наполнился необходимыми электроприборами и оборудованием. Далее было подсчитано количество энергии, потребляемое семьей за год, и, по результатам расчетов, было выбрано необходимое оборудование, которое использует энергию ветра и солнца. Общая установленная мощность бытовых приборов необходимая для удовлетворения комфортного проживания, вырабатывается на 70% солнечными батареями, а остальная ветрогенератором. Стоимость этого оборудования для семьи из 8 человек составляет около 2 миллионов и окупается за 5-7 лет. Вот такие интересные, а самое главное нужные проекты разрабатывались учащимися в период реализации школы.

В свободное от создания проекта время, дети ходили купаться на озеро, делали поделки из природных материалов и бытового вторсырья, освоили технологию изготовления мозаики из камней, каждый вечер активно участвовали в мероприятиях: психологической игре «Торг», творческо-психологической игре «Мы построим парк», караоке - баре, спортивных состязаниях.

Каждый участник получил свидетельство об окончании научной школы «Энергия и жизнь», а также памятный подарок. Самым активным ребятам были вручены грамоты.

Перед отъездом домой участниками школы были написаны очень позитивные эссе, в которых они отразили свои впечатления о школе, а также оставили пожелания педагогам.

 

Научно-практический отдел УЦДО

Просмотров: 432 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений