Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Три Э – Энергетика-Экономика-Экология
08:30
Три Э – Энергетика-Экономика-Экология

Ежегодно летом в поселке Озеро Учум работает районная научная школа «Энергия и жизнь» Ужурского районного центра дополнительного образования детей. В этом году она проходила с 13 по 22 августа. Летняя научная школа была разработана и апробирована преподавателем Красноярского государственного аграрного университета Шахматовым Сергеем Николаевичем еще в 2001 году, с целью довузовской подготовки школьников, развитию их творческого потенциала, приобщения к вузовской системе обучения и проектно - исследовательской работе. Девиз данной школы: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький».

Преподаватели из КрасГАУ: Шахматав Сергей Николаевич - директор Института энергетики и управления энергетическими ресурсами агропромышленного комплекса, кандидат технических наук, доцент; Ходос Дмитрий Васильевич - заведующий кафедрой экономики и агробизнеса, доктор экономических наук, профессор института экономики и финансов АПК, Бекетова Ольга Анатольевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общего земледелия института агроэкологических технологий в течение десяти дней тесно сотрудничали с ребятами -читали лекции, беседовали, проводили консультации по созданию проектов. А педагоги УРЦДО помогали ребятам адаптироваться в новом коллективе, сплотиться в деятельные, трудоспособные группы, интересно и с пользой провести свободное и вечернее время.

Обучение и почти все мероприятия в данной школе проходили через призму «трех Э» «Энергетика -  Экономика – Экология».

Основной результат школы – это создание проектов по использованию альтернативных источников энергии на сельскохозяйственных предприятиях Ужурского района. Ребята делали технико-экономический расчет применения биогазовых установок, которые вырабатывают тепловую и электрическую энергии за счет переработки отходов от сельскохозяйственных предприятий (навоз, отходы перерабатывающих цехов).

Запомнится надолго автобусная поездка на Ивановские озера - пеший поход, черника вдоль тропы, обед у костра, фото на фоне красивейших пейзажей.

Хотя ребята приехали из разных школ района: Ильинской, Приреченской, Ужурской №3 и №2 п. Солнечный, имеющие не одинаковый образовательный уровень, разные по темпераменту, интересам, тем не менее каждый нашёл и проявил себя.

По окончанию работы школы ребята писали эссе в котором высказали свои впечатления и пожелания. Чурбакова Ксения пишет: «Огромное спасибо всем, кто участвовал в этой школе, очень хорошие добрые люди. Спасибо преподавателям, мне было безумно приятно с ними работать. Я бы хотела собраться снова таким же составом. Спасибо еще раз за вклад в наши знания». Мазур Надежда: «Как быстро пролетели эти дни. Мы многое узнали, как экономить свет и газ, беречь природу и многое другое. Этому всему научили нас вы, замечательные преподаватели. Мы благодарим вас за труд, заботу и упреки». Воронова Василиса «Я была не раз в этой школе, но самой лучшей она была в 2014 году. Как будто в одном месте и в одно время собрались самые лучшие люди на свете. Я никогда не забуду время проведенное здесь».

Все ребята получили новые знания, умения и массу положительных эмоций, а так же сертификаты и благодарственные письма за хорошую работу по созданию проектов.

В этом году планируется организовать еще две сессии этой школы – осеннюю с 31 октября по 3 ноября и зимнюю с19 по 22 февраля. Желающие уже сейчас могут записаться в школу. На сайте «ВКонтакте» в разделе сообщества организована группа «Энергия и жизнь». Заходите, вступайте в группу!

 

Педагог МБОУ ДОД УРЦДОД

Н.В. Гусева

Просмотров: 695 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений