Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Школьная летопись родных мест
09:45
Школьная летопись родных мест

 Как нелегко порой бывает нашему, взрослому поколению признаться, что мы не знаем чего-то очевидного о родных городе, селе или посёлке. В повседневной суете мы не замечаем, как проходит жизнь, но забота о подрастающем поколении и о том, какую память оно в недалёком будущем передаст своим детям о нас, о своих дедах и прадедах должна быть в числе необходимых задач любого уважающего себя преподавателя-краеведа.

   Одним из мероприятий муниципального образовательного проекта краеведческо-исследовательской направленности «Знаю, значит, люблю!» является интенсивная выездная школа «Юный краевед» для учащихся основных и средних общеобразовательных школ Ужурского района. 2 декабря завершился первый учебный модуль на базе элективной школы Ужурского ЦДО в п. Озеро Учум. В течение 3-х дней 34 наиболее активных воспитанника краеведческих объединений из 16 школ  обучались мастерству последовательной организации исследования по истории Ужура и входящих в состав района сельских территорий.

   Учебный курс модуля носит конкурсно-познавательный характер с уклоном в практическую область краеведческой деятельности. Поэтому в программу выездной школы вошли такие формы обучающих занятий, как мотивационно-групповой тренинг «Вместе – мы команда» (для сплочения и выработки положительного эмоционального фона), викторина, посвящённая 65-летию г. Ужура, а так же практикум «Старое и новое на карте родных мест» (по его итогам участники сводных команд представили красочные маршруты экскурсий каждый в своей роли: эксперта-агронома, археолога, краеведа и т.д.).

   Интенсивность занятий нисколько не усложнила графика выездной школы, ведь у ребят нашлось свободное время и на общение со сверстниками, и на мероприятия культурно-досуговой направленности. Нашлись и те участники, которые сумели за небольшой промежуток времени подготовить достаточно неплохие доклады и презентации своих мини-исследований. В числе докладчиков на конкурсе в заключительный день мероприятия были ученицы Ужурской №2, Михайловской, Крутоярской СОШ, Кулунской, Озероучумской ООШ, СОШ №2, а так же учащийся Ужурского ЦДО.

   В работе школы принял участие заместитель по воспитательной работе Ужурской СОШ №2 Александр Андреевич Фогель, рассказавший о преимуществах современных технологий (социальных сетей и видеоблогинга) в популяризации краеведения.

   Можно с полной уверенностью сказать, что погружение в творческую и дружелюбную атмосферу выездной школы пойдёт ребятам-краеведам на пользу, и они смогут вынести для себя ту информацию, которая будет сугубо важной для их исследовательских работ и проектов. В дальнейшем усилия вложенные воспитанниками объединений в поиски краеведческого материала и создание летописи родных мест найдут практическое применение и лягут в основу учебно-методического пособия «Ужуроведение».

 

Педагоги выездной школы «Юный краевед»

Василий Михайлович Ярышкин, Кристина Игоревна Итпекова

Просмотров: 355 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений