Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Почёт и Память всем Героям
17:08
Почёт и Память всем Героям

        В связи с наступающей 70-й годовщиной Великой Победы краеведческий музей Центра дополнительного образования продолжает проводить уроки по военной тематике. В ноябре  педагоги музея приглашают всех желающих на  музейные уроки, приуроченные к 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Васильевича Крепцова-Зайченко. Это мероприятие проходит с октября месяца и на данный момент его посетили учащиеся двух школ района: Туружанской ООШ и СОШ №6 г. Ужура, а так же воспитанники двух краеведческих объединений ЦДО «Юные экскурсоводы» и «Наследники». Побывав на занятии, учащиеся узнали много новых фактов из биографии нашего земляка. В ходе рассказа педагоги музея знакомили ребят с ценными экспонатами из фондов музея: документами, выданными нашему земляку в годы его обучения, дальнейшей работы в локомотивном депо на станции Ужур, фотографиями, письмом матери с фронта, извещение – «похоронка» о гибели нашего земляка. С особым любопытством ребята интересовались историей появления в нашем городе мемориальной плиты в память о Николае Крепцове-Зайченко. Они узнали о том, что в нынешнем году в Белоруссии на братской могиле, в которой был похоронен Николай, была установлена новая плита с указанием звания Героя, присвоенного ему. Так же увидели капсулу с землёй с этой могилы, предоставленную в дар музею жителем Ужура Шаховым Геннадием Николаевичем, который побывал в местах, где воевал и погиб Герой. Таким образом, учащимся была дана возможность по-новому переосмыслить информацию о Великой Отечественной войне, полученную на школьных уроках, оценить вклад Героя в общее дело разгрома тогдашнего врага нашей страны – фашизма.

     Вот какую запись оставил один из учащихся Тургужанской школы в Книге Отзывов: «Посетили музейный урок, посвящённый столетию Н.В. Крепцова-Зайченко. Очень интересно и познавательно. Благодарим организаторов и желаем дальнейших успехов и дорогих находок».

     В декабре запланировано проведение урока-экскурсии, посвящённого другому юбилею – 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза К.Ф. Белошапкина. Сотрудники музея будут рады провести это и другие мероприятия для учащихся учебных заведений района. Чтобы оставить заявку на музейные уроки Вы можете обратиться в краеведческий музей по адресу: ул. Ленина, д. 33 или позвонить по номеру: 23-4-13.

До встречи в музее!

 

Просмотров: 357 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений