Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Память поколений
08:41
Память поколений

6 декабря исполнилось 70 лет со дня гибели нашего земляка – Героя Советского Союза Алексея Константиновича Скрылёва.  Музейный урок в честь этой памятной даты краеведческим музеем «Оберег» МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования» был проведён  методистом  музея Ярышкиным В. М. в СОШ №2 с учащимися 9-10 классов.

Ребята познакомились с биографией Героя, послушали воспоминания отца и матери Алексея, его первой учительницы, которая учила Алёшу в д. Михайловка.
  С волнением учащиеся прослушали письмо одноклассницы Скрылёва по школе № 39 ст. Ужур.

Горбенко Антонина Ивановна вспоминает, что Алексей был очень правдивый, серьёзный, смелый. Большое внимание уделял истории и географии. В классе его звали историком. В школьном комитете комсомола отвечал за спортивный сектор. Все эти качества пригодились ему на фронте.

О военных годах Скрылёва ребята узнали из письма его однополчанина гвардии капитана в отставке Колокольцева.

Однажды в составе Карельского фронта батарея лейтенанта Скрылёва семь суток пробивалась из окружения. За эти бои А.К. Скрылёв получил первую правительственную награду – Орден Красного Знамени. Следующие боевые награды его: Ордена Отечественной войны 1 и 2 степени. За участие в освобождении Риги он награждён орденом  «Богдана Хмельницкого».
 За успешное тактическое решение задачи во время штурма Варшавы, личное мужество А.К. Скрылёв награждается орденом «Александра Невского» и вторым орденом  «Красного Знамени».

При штурме Берлина, в ожесточённых уличных боях, особенно ярко проявились организаторские способности, высокий уровень тактического маневра, зрелость как военачальника, личная  храбрость и мужество командира полка гвардии майора Скрылёва. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина  и медали Золотая Звезда.

Алексею Константиновичу, одному из немногих наших земляков – Героев посчастливилось встретить великую Победу, он продолжал служить в рядах Советской Армии.

Подполковник А. К. Скрылёв погиб при исполнении служебных обязанностей 6 декабря 1946.года.

Его короткий и яркий жизненный путь, пример беззаветной преданности и служения своей Родине. Таким останется навсегда в нашей памяти наш земляк – Герой Советского Союза Алексей Константинович Скрылёв.

На таком же уроке, но уже в краеведческом музее побывали 8 декабря учащиеся Ильинской СОШ.

 

  Заведующая краеведческим музеем

                                                      Г.А. Пясецкая

«Оберег» МБОУ ДО «Ужурский центр

дополнительного образования»

Просмотров: 312 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений