Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Краевая интенсивная школа «Школа лесной экологии»
13:55
Краевая интенсивная школа «Школа лесной экологии»

    С 12 по 16 апреля 2015 года,  в  г. Красноярске прошла Краевая интенсивная школа «Школа лесной экологии».   Содержание программы сессии было направлено на освоение старшеклассниками технологий взаимодействия с различными институтами власти и гражданского общества через разработку социальных акций по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края.

    В работе второй сессии Школы  приняли участие 96 старшеклассников (7 - 10 классы) из 18 образовательных учреждений Красноярского края.

    Работа проходила сборными командами из представителей нескольких территорий. Команда г. Ужура эколого-биологического отдела ЦДОД объединилась с командой  Красноярска  и  Иланска, в итоги стала команда «жУКИ».

    Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, краевая станция юных натуралистов и Лесопожарный  центр прочитали лекции, по видам  лесных пожаров, каковы причины их возникновения, а также о способах их обнаружения и тушения. Заслушали доклад о «Средствах наглядной агитации по лесопожарной  пропаганде. Зарубежный и отечественный опыт». Вместе с тьюторами,  каждая команда своей территории  проанализировала пожарную обстановку за 2014 год, выявили основные причины возгораний и среднюю площадь лесов, пострадавших от пожаров.         

    Затем команды  разработали план противопожарного обустройства. Для каждого из районов края,  более посещаемые местными жителями местах для отдыха,  они предусмотрели установку аншлагов, беседок, скамеек, стоянок для машин,  прокладку минерализованных полос, а также обустройство мест под кострище, которые позволят значительно снизить риск перехода огня в лес. 

    В завершении работы, ребята предоставили на суд зрителей разработанные агитационные противопожарные проекты, целью которых являлось привлечение внимания населения к проблемам охраны лесов от пожаров и грамотного поведения в природе. Из шести проектов, среди которых были представлены: театрализованное представление, танцевальный  флэш-моб, шествие и т.д.  лучшим был признан проект команды «жУКИ». Ребята организовали шествие с кричалками, красочными плакатами, атрибутикой  призывающими беречь леса от пожаров. Завершили  шествие посадкой деревьев.

    В завершении сессии перед участниками была поставлена задача по доработке проектов акции относительно экологических, социально-экономических условий собственных территорий, поиску ресурсной поддержки и партнеров по организации и проведению акции и  участию в краевой акции «Сохраним лес живым!».

 

Зав. эколого-биологическим отделом

Наталья Юрьевна Некос

 

Просмотров: 372 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений