Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Юные путешественники из Ужура
16:35
Юные путешественники из Ужура

В редко выпадающие дни октября, когда на улице сравнительно тепло, команда краеведческого музея «Оберег» Ужурского центра дополнительного образования в количестве 10 ребят – учащихся 7-9 классов школ №1, №2 и №6 г. Ужура посетила город Красноярск и совершила путешествие по столице нашего края. Поездка состоялась благодаря тому, что воспитанники объединения музея приняли участие в заочном этапе краевого конкурса экскурсионно-образовательных маршрутов и вошли в число 30 лучших команд, получивших право на участие в финале краевого фестиваля «О России с любовью!» в рамках реализации регионального проекта «Россия. Красноярский край. Моя история».

Как и ребята из команд других образовательных учреждений нашего края, выбравших в качестве места назначения путешествия Красноярск, ребята из Ужура приехали сюда каждый со своей индивидуальной задачей путешественника. Их же общим делом было – стать командой, имеющей общую цель, реально интересующую всех участников. Такой целью для них стало активное восприятие информации и использование полученных знаний при создании роликов, популяризирующих родной край, для размещения в формате мультимедиа в TikTok-аккаунтах участников и на портале Youtube.

В ходе двухдневного путешествия (16-17 октября) коллектив учащихся музейного объединения объехал значительное количество интересных мест, запечатлев свои мысли об увиденном в Дневниках путешественника. Посетив музей «Мемориал Победы» и мемориальное кладбище, группа ребят ознакомилась с многочисленными реликвиями времён самой страшной в истории нашей страны Великой Отечественной войны, унесшей жизни 165 тысяч жителей Красноярского края, увидели памятник участникам войны, умершим от ран в госпиталях Красноярска. Экскурсанты побывали так же на площади Победы у Вечного огня, посетили мемориал воинам-интернационалистам и сделали яркие фото во время экскурсии на Караульную гору у «символа Красноярска» - часовни Параскевы Пятницы.

Во второй половине первого дня команда юных путешественников побывала на музее-пароходе «Святитель Николай», где ребятам разрешили позвонить в рынду и посигналить в пароходный гудок. Завершающим приключением дня стало увлекательное мероприятие в стенах культурно-исторического музейного комплекса на Стрелке, проведённое специалистами музея интерактивной науки «Ньютон-парк». Ребята с удовольствием участвовали в опытах, экспериментах и мастер-классах, оставив в память о встрече светящиеся брелоки, сделанные своими руками.

Посещение достопримечательностей краевого центра продолжилось на утро следующего дня. Именно тогда ребятам был показан исторический центр Красноярска с живописными скверами, старинными купеческими домами и памятниками выдающимся людям Красноярья. Так, например, ребята погостили в музее-усадьбе В.И. Сурикова и побывали в Суриковском сквере, остановились и послушали рассказ экскурсовода об А.Г. Поздееве у памятника замечательному художнику. Кто-то впервые услышал о феноменальном таланте нашего земляка Дмитрия Хворостовского, побывав у памятника этому всемирно известному оперному певцу, недавно ушедшему из жизни.

Кроме того, мальчишками, которым не сидится на месте и хочется активно заниматься спортом, было с пользой «для души и тела» проведено время в тренажёрном зале на свежем воздухе.

Ну а в завершение экскурсионно-образовательной поездки в Красноярск, группа совершила познавательную прогулку в эко-парке «Гремячая грива». Погожий осенний день на природе – что может быть лучше!

В завершение отметим, что путешествие, несомненно, удалось. Оно оставило неизгладимые воспоминания у ребят, а их умы наполнились новыми и полезными сведениями о родном крае.

Ярышкин Василий Михайлович

Педагог-организатор МБОУ ДО «УЦДО»

 краеведческий музей «Оберег»

Просмотров: 132 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений