Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2021 » Март » 18 » Юные краеведы проверили уровень своей готовности…
11:42
Юные краеведы проверили уровень своей готовности…

На минувшей неделе с 11 по 14 марта прошла очная сессия районной интенсивной школы «Юный краевед». В ходе обучения на краеведческом модуле «Деятельность исследователя-краеведа по сохранению исторической и культурной памяти» ребята воспитанники краеведческих объединений из 11 образовательных учреждений Ужурского района делились своими наработками по исследованиям в выбранных ими направлениях. На любой вкус им было предложено 7 направлений практической краеведческой работы. А именно: «Моя семья» (изучение родословного древа семей учащихся), «Моя улица» (изучение топонимов и микротопонимов), «Моё село» (прошлое, настоящее, перспективы развития малой Родины), «Я и природа» (комплексное изучение природных, географических особенностей родного края, его экологических проблем), «История школы» (педагогические коллективы и выпуски разных лет), «Именитые земляки» (биография жизни и творчества известных людей села и края), «История Великой Отечественной войны» (процессы, события и факты военной истории). Деятельность по каждому из направлений велась с учётом критериев и требований краевых конкурсных мероприятий, таких как: конкурс исследовательских работ «Моё Красноярье» и Фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности.

Обучаясь в группах, так называемых «звеньях исследователей» ребята одновременно отрабатывали не только способности актуализировать особенности своих исследований, выдвигать гипотезу и анализировать источники, но и добивались на практике формирования навыков «командной тактики» и «чувства локтя». Отдельная группа ребят в рамках модуля была занята тем, что осуществляла замысливание, планировала и вела съёмку видеоролика-визитки для участия в стартующем с 18 марта краевом онлайн-квесте «Крас-move» для молодёжи от 14 до 18 лет. В итоге ими была сформирована сборная команда из ребят, учащихся в трёх школах района (Златоруновской, Тургужанской, Ужурской школы №6) и Центра дополнительного образования.

Подводя итог, отметим, что ребята-участники единственного в этом учебном году модуля краеведческой школы, получили возможность пока на базовом уровне развить в себе такие важные качества как нестандартное мышление, умение формулировать идею и выбирать тему, предрасположенность к постоянному поиску и решению исследовательских задач. Хочется пожелать всем им найти свой путь в этом нелёгком, но интересном деле – познании истории родного края.

 

Педагог-организатор краеведческого музея «Оберег» МБОУ ДО «УЦДО»

В.М. Ярышкин

Просмотров: 170 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений