Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2018 » Февраль » 6 » Итоги второго модуля школы юных краеведов
10:03
Итоги второго модуля школы юных краеведов

С 1 по 4 февраля на базе элективной школы в п. Озеро Учум состоялся II очный модуль районной выездной школы «Юный краевед», на котором обучались 35 ребят из краеведческих объединений 15-ти  школ Ужурского района. Курс обучения направлен на подготовку юных исследователей и воспитание патриотов своей малой Родины – деревни, села, района. В этой  школе краеведческой направленности и воплощается идея  районного муниципального проекта «Знаю, значит люблю!». Ведь не секрет, что немаловажную роль в развитии личности играет совершенствование детьми навыков в области краеведческой, поисково-исследовательской деятельности, что так же является важным элементом в системе реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

 Отрадно так же и то, что около 20-ти ребят приняли участие, как в декабрьской, так и в февральской сессии. Надеемся, что целеустремлённость и молодой порыв этих ребят к изучению всего, что связано с исторической памятью родных мест сохранится, а их начинания будут отмечены как на уровне района, так и на уровне края.

Обучение на очном модуле включало в себя этапы корректировки структуры и содержания исследования (для участников, которые приехали со своими наработками), оформления итогов работы, подготовки доклада и презентации работы, а так же проведение конференции по защите краеведческих исследований участников. Школьники увлечённо осваивали азы мастерства исследователя и докладчика, посещали  лекции, а так же представили каждый своё видение краеведческой работы, проводимой при их участии в родных школах, выступив в рамках круглого стола «Экспедиция – реальный шаг в краеведение». Наиболее активные учащиеся примерили на себя должности музейных специалистов: хранителя, экскурсовода и художника-оформителя в ходе деловой игры «Мы – музейщики», проводимой в рамках подготовки к участию в краевом Фестивале школьных музеев и краеведческих объединений. Работа с настоящими музейными экспонатами пришлась им явно по душе.

К вечеру у ребят, несмотря на интенсивный ритм дня и учебную нагрузку, находились силы и на то, чтобы повеселиться, поиграть в игры со сверстниками, восстановив силы перед следующими занятиями.

Справившись с нелёгкими заданиями модуля, к заключительной конференции ребята большей частью подошли подготовленными, со своими докладами и смогли проверить свои силы перед грядущими выступлениями, такими как районная конференция «История земли Ужурской» и муниципальный этап краевого фестиваля школьных музеев.

Надо сказать, что темы некоторых исследовательских работ, хоть и находятся на стадии доработки содержания, сами по себе очень интересны и затрагивают любопытные страницы истории нашего района.

От лица коллектива музея «Оберег» хочется пожелать наставникам ребят терпения, а их воспитанникам новых открытий и больше удачных выступлений.

 

Методист музея «Оберег» МБОУ ДО «УЦДО» В.М. Ярышкин

Просмотров: 345 | Добавил: Админ2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений