Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2018 » Июнь » 27 » Историю пишем мы сами…
18:41
Историю пишем мы сами…

В краеведческом музее Ужурского центра дополнительного образования особое внимание уделяют истории сохранения и описания истории малоизученных населённых пунктов нашего района. Не вдаваясь в детали, скажем, что такие деревни у нас есть, причём даже среди тех, которые сохранились и люди живут там, и по сей день. Об их вкладе в развитие района, мы обязаны помнить и знать, особенно в канун его юбилея.
К работе по сохранению и передаче опыта целого ряда поколений, которые буквально творили историю целых сельских территорий, очень важно было привлечь подростков и молодёжь. Ведь именно за ними будущее наших родных мест. К подготовке летней экспедиции, в которой должен был принять отряд из числа ребят 9-х и 10-х классов, мы готовились заранее. В этом помогла, в том числе и целенаправленная напряжённая работа многих руководителей детских краеведческих объединений в школах тех территорий, изучением культурного и исторического прошлого которых мы плотно начали заниматься в ходе реализации муниципального проекта «Знаю, значит, люблю!».
А воплотить задуманное в жизнь нам удалось в рамках конкурса «Малая Родина». Реализуя проект «Тимур и его команда» шестеро ребят – участников трудового отряда старшеклассников «Земляки» посетили 5 именно таких до сих пор малоизученных населённых пунктов: Арабкаево, Парилово, Белопольск, Белую Рощу и Алексеевку. Целью данных поездок были не только встречи со старейшими жителями сельских территорий для сбора их воспоминаний, но и разбивка и изготовление цветников, которым было заранее решено назвать «Клумбами дружбы» (в знак солидарности с жителями деревень и уважения к трудовым заслугам людей старшего поколения).
Отправной точкой нашей работы стал выезд в д. Тургужан, где наш трудовой отряд встречали ребята из актива музея Тургужанской школы под руководством педагога Ирины Ивановны Марьясовой. По итогу поездки отрядовцы не только получили представление о ценном опыте юных краеведов, ведущих летопись родной деревни, но и побывали в приятной компании местной жительницы Кичаевой Раисы Яковлевны, записали воспоминания о её трудовом пути. А напоследок ребята высадили саженцы цветов, привезённые для посадки на «Клумбах дружбы» на подворье ветерана.
В остальных сельских территориях находящиеся там школу или клуб ребята так же навещали в разные дни. Интересно и познавательно прошла встреча в школьном музее Арабкаевской ООШ, организованная учителем истории и обществознания Ниной Максимовной Абумовой. На ней поприсутствовали уроженка ныне несуществующей деревни Кузьминка Тамара Семёновна Храброва и бывший директор Арабкаевской школы Фаина Николаевна Трофимова. Их воспоминания были так же задокументированы для хранения и размещения в экспозициях музея и проведения музейных уроков по истории Ужурского района.
В остальных четырёх населённых пунктах Приреченского и Крутоярского сельсоветов наш отряд встречали с теми же теплотой и радушием. А юные жители этих деревень охотно принимали участие в изготовлении клумб и высадке цветов. Администрация школ или клубов в свою очередь помогала инвентарём и рассадой. За участие в организации полезной трудовой деятельности нашего отряда и привлечении к встречам с молодёжью старейших жителей деревень, хочется выразить нашу благодарность руководителям краеведческих объединений Тургужанской и Арабкаевской основных школ И.И. Марьясовой и Н.М. Абумовой, а так же методисту по работе с детьми Черкашину Сергею Владимировичу (Парилово), заведующим сельскими клубами Елисейкиной Елене Викторовне (Белопольск), Краевой Татьяне Витальевне (Белая Роща) и Андроновой Светлане Викторовне (Алексеевка).
Так же свою лепту в реализацию проекта тем, что предоставили цветочную рассаду, внесли Чернявская Татьяна Михайловна, Латыпова Галина Ильинична, Дудина Галина Аркадьевна, Мишагина Галина Ивановна, Сергеева Марина Витальевна. Коллектив музея «Оберег» будет признателен всем, кто сможет внести свой вклад в создание единого методического пособия по Ужуроведению, рассказав при встрече с нами или поделившись письменными воспоминаниями о своём трудовом прошлом, фотографиями, документами или другими ценными свидетельствами семейной биографии.
Только в этом случае имена тех людей, кто добывал славу Ужурскому району своим трудом с самого момента его основания и до наших дней никогда не будут забыты, а станут частью нашей общей истории.


Методист музея «Оберег» В.М. Ярышкин 


 

Просмотров: 314 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений