Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2015 » Апрель » 10 » Герои из деревни Красное Озеро
14:01
Герои из деревни Красное Озеро

         Летом 2014 г. группа учащихся эколого-краеведческой  экспедиции «Озеро Красное - 2014»Ужурского РЦДОД прибыли в д. Красное Озеро для проведения исследований по экологии и краеведению. Нашей группе краеведов предстояло выяснить, сколько жителей села принимали участие в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг. и установить некоторые факты их военной биографии. За 8 дней экспедиции мы собрали необходимую информацию, с помощью которой в течение последующего учебного года дополняли ее уже из новых источников.

         В деревне источниками информации стали – обелиск со списком воинов, погибших во время войны, архив Галины Хановны  Бельдановой, заведующей деревенским клубом, жители деревни и родственники фронтовиков. Несколько месяцев ушло на поиск информации по документам Ужурского РВК и сайтам министерства обороны. Всего было использовано более  ста документов.

           Из 38 человек, чьи фамилии находятся на обелиске в д. Красное Озеро (Кызыл Куль) Ужурского района  найдена  информация о военной судьбе 34 человек, о 2-х нет никаких сведений, о 2-х других есть информация, нуждающаяся в проверке. 

           Трудности в работе были связаны с тем, что имена, отчества и фамилии (в основном татарские) постоянно искажались в разных документах. Только указание на  место жительства - Красное Озеро - и совпадающие данные родственников позволяли установить истину. 

25 марта 2015 года была организована встреча с жителями  деревни Красное Озеро. Она продолжалась больше часа. Мы рассказали о том, как и где, искали информацию, прочитали стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери». Николай Николаевич Идатчиков, наш руководитель, педагог дополнительного образования, доложил, какие сведения и документы были найдены по каждой фамилии фронтовика, отвечал на вопросы собравшихся жителей. Никто не остался равнодушным. Очень приятно было услышать искренние слова благодарности в адрес нашей краеведческой группы и школы, где большое внимание уделяют работе по увековечиванию памяти о фронтовиках. В заключение наша делегация передала жителям Красного Озера диск со всеми материалами  исследования. 

Эта работа имела огромное значение для нас. У меня, Красновой Юлии, воевал прадед, Краснов Павел Федорович, пришёл с фронта без руки, награждён орденом Красной Звезды. У меня, Проценко Валентины, прадед, Проценко Иван Якимович, пропал без вести в августе 1941 года под г. Ровно. Мы хотим, чтобы это оставалось в наших сердцах  и в сердцах наших потомков навсегда. Будем помнить, должны помнить и быть благодарны всем, кто себя не жалея защищал от врагов нашу страну. Ведь именно благодаря их подвигу мы сейчас живём.

Краснова Юля, 7 кл., Проценко Валя,8 кл., учащиеся МБОУ «Приреченская СОШ», участники эколого-краеведческой экспедиции «Озеро Красное -2014» Ужурского РЦДОД.

 

 

 

Просмотров: 432 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений