Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали…

 

 

Именно с таких строк Василия Андреевича Жуковского из баллады «Светлана» и началось мероприятие, посвященное святочным гаданиям. Рассказы педагогов  напомнили, что святки к нам пришли еще со времен язычества, а святочные гадания издавна считались самыми правдивыми и сбывающимися. В рассказах было столько загадочного и интригующего, что ребята слушали их с большим интересом. Ведь каких только видов гаданий не бывает на свете?! На здоровье – по свече, на удачу – по мешочку с монетами, по цепочке. На друзей – по вспорхнувшему голубю, по воску – на то, что задумано, по книге, на сбывшееся желание – по мандаринам, по горящей свече. Еще шуточные игры и забавы. Как же без них! Тот, кто хотел пошутить, ответ получал веселый, кто спрашивал серьезно, и ответ был адекватный. Недовольных не наблюдалось. Да и откуда им было взяться, ведь святочные гадания – это очень увлекательное занятие. Мероприятие было проведено на базе МБОУ СОШ №1 с учащимися 5 класса.

 

Итпекова Кристина Игоревна

педагог-организатор УЦДО

 

Просмотров: 302 | Добавил: Админ | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

С целью формирования единого действующего механизма обмена информацией между участниками районного школьного парламента и кураторами школьных самоуправлений 15 января в 15-00 куратором районного школьного парламента Т.М. Шнякиной была проведена Интернет – планерка актива парламента. На повестке планёрки были обсуждены следующие вопросы:

1) Разработка плана-карты деятельности РШП на второе полугодие 2015-2016 уч. года.

2) Стадия и уровень подготовки к конкурсу социальных проектов «Я – Гражданин России» в вашем населенном пункте.

3) Ознакомление с положением муниципального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», а также возникшие по данному положению вопросы.

К нашему великому сожалению, в интернет-планерке приняли участие только лишь 4 школы района. А ведь данная форма интенсивной и эффективной работы на расстоянии уже на протяжении достаточно длительного времени успешно применяется на территории Красноярского края. В будущем надеемся, что количество участников возрастёт, ведь очень важно развивать в молодых людях нашего района именно социальную активность.

 

Т.М. Шнякина, куратор районного школьного парламента, педагог Ужурского ЦДО

Просмотров: 277 | Добавил: Админ | Дата: 20.01.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 320 | Добавил: Админ | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 298 | Добавил: Админ | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

6 января 2016 года эколого-биологический отдел вместе с ребятами отправились в путешествие по стране Мультимания.

Страна Мультимания – это страна сказок и мультфильмов. Перед отправлением наши мультфильмы запутались. Дети наблюдали театрализованное представление, как Карлсон и Малыш попали в Простоквашино в гости к Шарику и Матроскину. Для того чтобы персонажи вернулись в свой мультфильм, ребята отправились в Мультиманию. 

Дети должны были по именам назвать персонажей, угадать из текста и по музыке о каком мультфильме идет речь. По группам дети и взрослые рисовали и раскрашивали картины по загадкам из сказок. И даже сами, будучи, артистами наряжались в наряды и обыграли сказку репку.

Таким образом, ребята помогли Карлсону и Малышу отправиться в свою Мультиманию.

Все принявшие участие, получили утешительные призы.

 

Педагог-организатор

эколого-биологического отдела УЦДО,

Нетесанова Е.В.

 

Просмотров: 386 | Добавил: Админ | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

25 и 28 декабря 2015 года эколого-биологический отдел приветствовал детей на Новогоднем утреннике «В гостях у Деда Мороза».

Ребят встретили Баба Яга и Кикимора, которые хотели отравить Деда Мороза и Снегурочку, чтобы не было Новогоднего торжества. Но Зимушка с озорными снежинками своими танцами и песнями не дали «злюкам» испортить праздник и спасли Деда Мороза. Ведь Новый год - это праздник нашего детства, тепла и любви!

 
Вскоре Бабе Яге и Кикиморе стало стыдно за свой замысел и наш добрый Дедушка с ребятами простили их и пригласили играть вместе с ними.

Ребята рассказывали стихотворения, пели песни, водили хоровод, а также  играли в снежки, собирали слова из больших кубиков,  устраивали танцевальный батл командами Деда Мороза против Бабы Яги, за что получали сладкие призы.

Эколого-биологический отдел поздравляет всех с Новым Годом! Желает творческих успехов и крепкого здоровья!

 

Педагог-организатор эколого-биологического отдела УЦДО,

Нетесанова Евгения Валерьевна.

 

 

 

 

Просмотров: 286 | Добавил: Админ | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 477 | Добавил: Админ | Дата: 14.01.2016 | Комментарии (0)

     В преддверии нового 2016 года в Ужурском центре дополнительного образования развернулась IX районная выставка детского творчества «Вдохновение», посвященная году литературы в России. Тема выставки «По страницам любимых книг» нашла отражение в каждом произведении юных конкурсантов. На выставку было представлено более 300 работ учащихся  из 14 образовательных и дошкольных учреждений города и района в возрасте от 4 до 17 лет в различных номинациях: «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное творчество», «литературное произведение». Все участники были разделены на две категории: «профи» - те, кто имеет специальную подготовку в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства и «хобби».

    Отрадно видеть многообразие представленных техник исполнения и видов художественного творчества – это и квиллинг, и выжигание, и киригами,  и вязание, и смешанные техники.

    Высоких оценок жюри удостоились рисунки учащихся: Кобец Ульяны                   (МБОУ «Локшинская СОШ», рук. Безгодова В.Г.), Соловьевой Алены (МБОУ «Златоруновская СОШ», рук. Варыгина В.Г.), Кухаренко Варвары, Троицкой Анны (филиал МБОУ «Ужурская СОШ №6», рук. Токписева О.Н.), Ростовцевой Екатерины, Корсуковой Ангелины (МБОУ «Ужурская СОШ №3», рук.: Беляева И.Н., Калистратова И.Ю.).По праву заняли пьедестал ДПИ «Красная шапочка» Казаковой Ольги (МБОУ «Березовологская ООШ, рук. Леонова А.А.) и «Красная шапочка»  Лысенко Ирины (МБОУ «Ильинская СОШ, рук. Савинкина С.Л.), «Баба Яга» (вязаная избушка) Мыльниковой Полины (МБОУ «Кулунская ООШ», рук. Казакова Е.А.).

     Нельзя не отметить трогательные сказки самых юных художников – «Золушка» Гогоревой Кати, «Бременские музыканты» Матвеевой Кати, «Крошечка-Хаврошечка» Кунгуровой Иры (д/сад №1), «Колобок» Руденко Сони (д/сад «Журавленок»).

     ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Админ | Дата: 14.01.2016 | Комментарии (0)

С 8 по 10 января 2016 года на базе элективной школы п. Озеро Учум прошла вторая сессия выездной Районной школы исследователей, ежегодно проводимой МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования».          

В данной сессии приняли участия ребята из школ Ужурского района: Златоруновской, Озероучумской, Ужурской СОШ 3, филиала Ужурской СОШ № 6, а также Ужурской СОШ №1.

Вторая сессия была посвящена доработке начатых на первой сессии исследовательских работ и оформлению печатного варианта работы, а также ее презентации.

В завершении работы школы, прошла защита исследовательских работ, на которой ребята продемонстрировали результаты своих исследований. Жюри задавали вопросы выступающим и давали рекомендации по дальнейшему завершению исследовательской работы.

По итогам защиты, призерами стали ребята из Озероучумской школы, занимающиеся в объединении «Химия и жизнь» под руководством педагога МБОУ ДО «УЦДО» Прутко Валентины Викторовны:

1место -  работа под названием «Определение качества сметаны нетрадиционными (нестандартными) методами».

2 место –  работа под названием «Выявление состава и качества воды озёр Малая и Большая Камышта»

3 место – работа под названием «Влияние растительных ингибиторов на процесс ржавления»

Все работы после окончательной доработки с учетом замечаний членов жюри, высказанных в рамках выездной школы, примут участие в муниципальном этапе краевого форума «Молодежь и наука».

В свободное от работы над исследованиями время, ребятам был проведен мастер-класс по изготовлению рамок для фотографий и снежинок из макарон. Во время вечерних мероприятий ребятам предлагалось проявить свои творческие способности в конкурсе караоке, а так же принять участие в Святочных гаданиях, которые ими же и были  проведены, под руководством педагогов ЦДО.

Перед отъездом домой участники школы написали небольшие эссе, в которых отразили впечатления о школе.

Желаем всем участникам школы принять активное, а самое главное эффективное участие в районной конференции «Первые шаги в науку».

 

... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: Админ | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (0)

После того как весь православный мир отпраздновал Рождество, по уже давно заведённой и полюбившейся горожанами традиции, в краеведческом музее «Оберег» Ужурского центра дополнительного образования состоялось мероприятие, посвященное народному празднику под названием - «Пришла Коляда – отворяй ворота!».

В морозный день – 8 января, в музей пожаловали гости - как совсем юные ребята – лет семи-восьми, так и дети постарше, а вместе с ними на представление посетили и родители младшего поколения.

Вся реализация театрализованного мероприятия «легла на плечи» воспитанников объединения краеведческой направленности Ужурского ЦДО под названием «Юные экскурсоводы». О начале праздника возвестил колокольный звон и рождественское поздравление от ведущей мероприятия, она рассказала ребятам о традициях встречи Рождества и Святок. А чтобы праздник стал задорней и веселей, в гости к хозяевам (по сценарию мероприятия) - Деду Ивану и тётушке Арине пожаловали ребята – колядовщики, в традиционных русских нарядах: мальчики в рубахах навыпуск, а девочки в сарафанах. Когда пришёл черёд исполнить рождественские песенки – колядки, тётушка Арина, внимательно выслушав христославов, предложила зрителям  самим разучить незамысловатые тексты колядок и спеть их. Многие ребята, пришедшие на мероприятие в удовольствием поучаствовали в этом, получив в качестве призов конфеты и ароматные рождественские пряники – козули, также их поддержали и родители, посетившие нас. Также, зрители с особым азартом отвечали на загадки и вопросы викторины о Рождестве.

Присоединиться к новогодним пожеланиям в этот день смог каждый, кто присутствовал на представлении. Завершилось представление под аккорды рождественской песни, которую исполнили все его участники.

Как только прозвучали тёплые слова благодарности присутствующим за то, что они приняли активное участие в нашем празднике, так сразу настала пора народных массовых игр, традиционных для данного времени года. Гостям было предложено познакомиться с правила народных игр, в которые в старину играли сибирские крестьяне, а так же самим проявить смекалку и ловкость, участвуя в играх - «Колпачок», «Золотые ворота&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Админ | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений