Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

«Мы все можем» под таким девизом состоялось событие для детей с ограниченными возможностями здоровья в краеведческом музее «Оберег».

  Мероприятие проходило в конкурсно – игровой форме. В качестве участников были приглашены воспитанники 3-4 классов Ужурской общеобразовательной школы – интернат, которым представилась возможность блеснуть своими умениями и знаниями. Абсолютно все ребята  принимали активное участие в конкурсной программе. На празднике царила атмосфера добра, счастья и радости. Неравнодушны остались ребята к самому главному гостю мероприятия – клоуну Гоше, который участвовал во всех играх вместе с детьми. По завершению праздника дети с большим удовольствием фотографировались с клоуном Гошей.

Мы желаем, чтоб дети с ограниченными возможностями никогда ни в чем не нуждались и всегда чувствовали себя комфортно в обществе!

 

   

  Педагог-организатор  Итпекова Кристина
краеведческого музея «Оберег»
МБОУ ДО «Центр дополнительного
  образования» 

Просмотров: 266 | Добавил: Админ | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

С 15 ноября по 12 декабря на территории 14 образовательных учреждений Ужурского района были реализованы мероприятия в рамках сетевой кампании «Мы вместе». 12 декабря, в день празднования Дня Конституции Российской Федерации, участники собрались для того, чтобы подвести итоги. В рамках итогового мероприятия ребята приняли участие в  SELFEE-квесте «Я - Патриот», в котором выполнили задания в формате SELFEE на 10 станциях.  Более подробно с работами участников вы можете ознакомиться по ссылке VK: https://vk.com/club62676097. 

Выражаем огромную благодарность нашим экспертам, которые помогли оценить творческие работы – Анастасии Ивановне Чистяковой, главному аналитику по реализации молодёжных проектов, Нелли Наилевне Веденеевой, директору МБУ РМЦ «Вектор».

 Желаем Вам творческих успехов и благополучия!

Педагог-организатор

 Татьяна Михайловна Шнякина

 

Просмотров: 286 | Добавил: Админ | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

6 декабря исполнилось 70 лет со дня гибели нашего земляка – Героя Советского Союза Алексея Константиновича Скрылёва.  Музейный урок в честь этой памятной даты краеведческим музеем «Оберег» МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования» был проведён  методистом  музея Ярышкиным В. М. в СОШ №2 с учащимися 9-10 классов.

Ребята познакомились с биографией Героя, послушали воспоминания отца и матери Алексея, его первой учительницы, которая учила Алёшу в д. Михайловка.
  С волнением учащиеся прослушали письмо одноклассницы Скрылёва по школе № 39 ст. Ужур.

Горбенко Антонина Ивановна вспоминает, что Алексей был очень правдивый, серьёзный, смелый. Большое внимание уделял истории и географии. В классе его звали историком. В школьном комитете комсомола отвечал за спортивный сектор. Все эти качества пригодились ему на фронте.

О военных годах Скрылёва ребята узнали из письма его однополчанина гвардии капитана в отставке Колокольцева.

Однажды в составе Карельского фронта батарея лейтенанта Скрылёва семь суток пробивалась из окружения. За эти бои А.К. Скрылёв получил первую правительственную награду – Орден Красного Знамени. Следующие боевые награды его: Ордена Отечественной войны 1 и 2 степени. За участие в освобождении Риги он награждён орденом  «Богдана Хмельницкого».
 За успешное тактическое решение задачи во время штурма Варшавы, личное мужество А.К. Скрылёв награждается орденом «Александра Невского» и вторым орденом  «Красного Знамени».

При штурме Берлина, в ожесточённых уличных боях, особенно ярко проявились организаторские способности, высокий уровень тактического маневра, зрелость как военачальника, личная  храбрость и мужество командира полка гвардии майора Скрылёва. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина  и медали Золотая Звезда.

Алексею Константиновичу, одному из немногих наших земляков – Героев посчастливилось встретить великую Победу, он продолжал служить в рядах Советской Армии.

Подполковник А. К. Скрылёв погиб при исполнении служебных обязанностей 6 декабря 1946.года.

Его короткий и яркий жизненный путь, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Админ | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

       8 декабря в МБОУ ДО «Ужурский ЦДО» была организована чайная гостиная «Твори добро». Участие в площадке приняли ребята из КГБОУ «Ужурская общеобразовательная школа-интернат». В начале мероприятия дети сами изготовили для себя сладкие угощения, а затем дружно попили чай. После чаепития ребята отправились на мастер-классы, на которых педагоги ЦДО сделали аквагрим всем участникам, заплели косы и сделали маникюр девочкам, научили собирать и разбирать автомат мальчиков. А также, на протяжении всего мероприятия работала фотоплощадка. Главной задачей и важным достижением для педагогов центра, стали детские улыбки их положительные эмоции.

Педагог-организатор МБОУ УЦДО Татьяна Михайловна Шнякина 

 

 

Просмотров: 297 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Воспитанники объединения «Автоконструирование» МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», под руководством педагога Мареева Михаила Сергеевича,  стали победителями  краевого конкурса технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон».

Победа  всегда слаще когда, к ней долго идешь!      В данном мероприятии наше учреждение участвует не первый год, но призового места удостоены не были.  И вот, наконец-то настал тот день…    2 декабря, в Красноярском Краевом Дворце пионеров,   состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Сибирский техносалон», который в этом году проходил в формате выставки и конференции.

           Конференция проводилась по 6 секциям в двух возрастных категориях: школьники 10-13 и 14-18 лет. Участники конференции защищали свою техническую идею, работу через предъявление презентации, чертежей, конструкторской документации.

            Стендовая выставка проводилась среди юных техников, подготовивших законченный технический проект высокого уровня (с готовым макетом, натуральным образцом), который в перспективе претендует на дальнейшее продвижение в конкурсах всероссийского уровня. 150 лучших юных техников, победителей зональных  этапов, Красноярского края представили свои проекты.

Наши воспитанники,  Карпов Геннадий, Колойденко  Александр  участвовали   в номинации «Транспортная и строительная техника».

На выставке,  команда представила  натуральный образец - трицикл «ДРАГОН».  В данной номинации участвовали школьники и студенты  из  г. Дивногорска, Железногорска, Красноярска, Назарово и других уголков Красноярского края.   По решению Экспертного совета модель юных техников Ужурского района завоевала 2  призовое место в номинации «Транспортная и строительная техника», в возрастной категории  14-18 лет.

 

 

Заместитель директора по ОМР

Вед ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Админ | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

       Дорогие друзья!  Передвижная выставка «Храм в моей душе», подготовленная в рамках проекта «С любовью к храму Петра и Павла», получившему поддержку на Международном конкурсе «Православные инициативы», продолжает своё путешествие по Ужурскому району.  Основу экспозиции составляют более 50 художественных работ, выполненных  детьми, и впервые доступных для широкой публики в высоком качестве и значительном масштабе. Средствами изобразительного искусства организаторы выставки намерены показать красоту, архитектурные особенности православного храма, подчеркнуть гармонию, с которой он вписаны в местную городскую среду. Цель выставки состоит в привлечении внимания широкой зрительской аудитории к архитектурному и культурно-историческому наследию Ужурского района, к традиционным духовным ценностям русского народа, а также поддержка одарённых детей, среди которых есть ребята с ограниченными возможностями здоровья. С экспозицией уже смогли познакомиться посетители отделения реабилитации  Центра социального обслуживания населения, читатели Солгонской библиотеки, жители г.Ужура и села Кулун. Кроме того, все желающие смогут насладиться виртуальной версией ­выставки на нашем сайте и сайтах партнёров проекта.   С уважением, Татьяна Туктарова

Просмотров: 256 | Добавил: Админ | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

«Мама, мамочка» - сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, она переносит все наши беды вместе с нами, она нам дает жизнь.

25 ноября воспитанники объединения «Районный Школьный Парламент» со словами поздравления обратились к мамам, которые пришли на праздничную программу «С любовью к маме» в районный Дом Культуры. Ребята подготовили пожелания из шляпы и ароматизированные мешочки с лепестками роз для милых, любимых и единственных мамочек. Спасибо Вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на лицах наших матерей, светится улыбка, и радостно сверкают искорки в глазах!

Педагог-организатор Татьяна Шнякина

 

Просмотров: 294 | Добавил: Админ | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

В районе и в крае прошли праздники по чествованию передовиков сельского хозяйства.
В краеведческом музее «Оберег» разработан музейный урок «Хвала рукам, что пахнут хлебом».
Цель урока: расширить знания учащихся о ценности хлеба, воспитать чувство уважительного отношения к труду механизатора, пекаря, любовь к родной земле.


                           Всем нам живущим на земле,
                           Такая истина известна:
                           Есть хлеб душистый на столе-
                           Так, значит, быть любви и песне!
На уроке присутствовали учащиеся 6класса СОШ № 3. Ребят познакомили с профессией трактористов, комбайнёров. Основной акцент был сделан на то, что Ужурский район издавна славится культурой земледелия, высокими урожаями. Были названы фамилии механизаторов, которые в70-80 годы внесли достойный вклад в развитие сельского хозяйства района. Вот только несколько имён: братья Белогубы и Хаванский Александр из ордена Ленина овцеплемзавода «Учумский», Кашкан Владимир Петрович из Андроново, Макаров Владимир Иванович из совхоза «Ленинский путь». В памяти ужурцев навсегда останется имя андроновского механизатора Мицукова Николая Фёдоровича, который за свой труд хлебороба был награждён 4 орденами: орден Ленина, орден Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта.
  О том, что  труд хлебороба ценился всегда, ребята узнали из информации, что в 1978 году городок космонавтов чествовал передовых земледельцев страны. В числе лучших производственных коллективов Красноярского края, удостоенных звёздных  вымпелов имени  Юрия Гагарина было звено кавалера ордена Ленина Виктора Федотовича Гр ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Админ | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что по календарю сейчас месяц Ноябрь, погода за окном уже давно не осенняя. Однако зимняя стужа и ветры не смогли помешать воспитанникам краеведческого объединения музея «Оберег», подготовить и провести 25 ноября театрализованное представление в игровой форме «Прекрасна Осени пора…», посвящённое всем осенним месяцам и приметам этого времени года. На встречу с красавицей Осенью и весёлыми скоморохами в музей пришли учащиеся 2-х классов Ужурской школы №3. Представление пролетело на одном дыхании. Чтецы посвящали уходящей Осени восторженные стихи, ребята-скоморохи разыграли вместе со зрителями шутовскую сценку на ярмарке и водили дружный хоровод, а Ведущие развлекали ребят интересными конкурсами и заданиями, не давая им скучать. В завершение мероприятия все поучаствовали в разгадывании кроссворда.

Прикоснувшись к традициям Осени, юные зрители не хотели покидать музей, видимо сожалея, что эта прекрасная пора так быстротечна. Но мы все помним, что человек должен беречь те богатства, которые даёт природа с наступлением каждого времени года. А Осень с её красотой и дивным разнообразием уже сказала своё прощальное слово в этом году, отблагодарив людей своими дарами. Настала пора радоваться предвестникам настоящей зимы – пушистому снегу, утреннему морозцу и причудливым узорам на окнах.

 

Методист краеведческого музея «Оберег» В.М. Ярышкин

Просмотров: 390 | Добавил: Админ | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений