Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

Итоги Районного дистанционного интеллектуального конкурса «Северная Пальмира», посвящённого 320-летию со дня основания города Санкт-Петербурга.
С 11 по 27 января 2023 года, военно-патриотическим отделом МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования», в рамках районного исторического фестиваля «Без прошлого не будущего», был проведён Районный дистанционный интеллектуальный конкурс «Северная Пальмира», посвященный 320-летию со дня основания города Санкт-Петербурга.  В конкурсе приняли участие 79 учащихся 7-11 классов из 7 школ города и района. По итогам конкурса: победителями стали 22 школьника, набравших 145-160 баллов, призёрами стали 37 детей, набравших 110-144 баллов, 20 ребят, набравших менее 110 баллов, получат сертификаты участников. 
    

Благодарим за участие и плодотворную работу всех педагогов и их воспитанников, принявших участие в мероприятии.  
 

 

Орлов И.Ф.

Хранитель музейных фондов МБОУ ДО «УЦДО»

 СП Краеведческий музей «Оберег»

 

Просмотров: 87 | Добавил: Админ | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно, 15 февраля, в России отмечается памятная дата, посвященная нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь, защищая интересы своей Родины за ее пределами. Как уже многие успели догадаться, приурочена эта дата ко дню вывода советских войск из Афганистана. Между тем, боевые действия, в которых участвовали россияне за рубежом, не ограничиваются вышеупомянутой 10-летней войной. Стоит отметить, что после окончания Второй Мировой войны, воины-интернационалисты армии СССР и российские военные успели принять участие в более, чем 30 вооруженных конфликтах за пределами своей страны. Еще несколько лет назад, последней военной миссией за пределами России считалась Сирийская операция, начавшаяся в 2015 году. 24 февраля 2022 года началась СВО на Украине, которая продолжается и сегодня. Текущий конфликт по своим масштабам, как минимум не уступает, а в некоторых моментах и превосходит Афганскую войну.

В этот день в СП Краеведческий музей «Оберег» прошло памятное мероприятие - встреча с участниками боевых действий, родными и близкими воинов, исполнявших свой воинский долг. В ходе встречи для присутствующих в зале учащиеся городских школ: Артём Шахов, Арина Павленко, Олеся Алексанян читали стихотворения. Хореографический ансамбль "Ритм" (с. Кулун) показали художественный номер - танец со свечами. В заключение, почтили минутой молчания погибших земляков в "горячих точках"... Пока мы помним - мы живем.

педагог – организатор

Итпекова Кристина Игоревна

... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: Админ | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Ну вот и подошел к завершению муниципальный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Возможности без границ». С 16 ноября в рамках проведения школьного этапа, обучающиеся школ Ужурского района пробовали себя в профессиональных компетенциях: «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Фотограф-репортер», «Обработка текста», «Художественное вышивание».

И вот, 15 февраля в стенах МБОУ ДО «УЦДО» состоялся финал Чемпионата, где собрались победители школьного этапа. Все участники справлялись с испытаниями Чемпиоанта достойно, к выполнению заданий подходили ответственно и внимательно. На каждой площадке компетенций были закреплены руководители, которые знакомили ребят с техническим заданием, правилами техники безопасности. Работы участников оценивали компетентное жюри, которые определили победителей Чемпиоанта. Но а пока жюри подводили итоги, для участников и педагогов-наставников проходил увлекательный интерактив «Песочные фантазии».

Стоит отметить, победителям по компетенциям предстоит еще вступить в «конкурсную гонку» на VII Региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который состоится с 18 по 21 апреля в г. Красноярск, МВДЦ «Сибирь».

Команда Центра дополнительного образования желает участникам регионального этапа не только прийти к победе, но и обрести уверенность в своих силах, и поверить в свои возможности. Благодарим всех, кто принимал участие в организации и проведении Чемпионата, надеемся на плодотворную работу и взаимное сотрудничество.

 


Педагог-организатор МБОУ ДО «УЦДО»
Татьяна Шнякина

... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Админ | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

С 3 по 5 февраля 2023 года, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, распахнул свои двери для 860 школьников из 57 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Республики Таджикистан. Здесь, проходил финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева.

Софья Петрачкова, ученица 10 класса МБОУ «Михайловская СОШ им. ГСС А.К. Скрылёва», заняла 3 место по России!

Ужурский район представляли ребята из шести школ:
Чиган Карина, 4 класс МБОУ «Малоимышская СОШ;
Комаревский Артём, 6 класс МБОУ «Тургужанская ООШ»;
Голубков Ярослав, 6 класс МБОУ «Ужурская СОШ №2»;
Петрачкова Софья, 10 класс МБОУ «Михайловская СОШ им. ГСС А.К. Скрылева»;
Филичкин Артём, 10 класс МБОУ «Ужурская СОШ №1 им. ГСС А.К. Харченко»;
Яшин Арсентий и Кирсанова Валерия, 11 класс МБОУ «Златоруновская СОШ им. ГСС К.Ф. Белошапкина».

Дорогие ребята, вы достойно боролись за победу! Вы получили бесценный опыт, на который будете опираться в будущем. Развивайте свой потенциал, уровень знаний, продолжайте трудиться в том направлении, что выбрали для исследований. И пусть вам сопутствует удача, азарт и желание познавать неизвестное!

Поздравляем Софью с заслуженной победой!!!

Поздравляем всех участников!

Желаем вам дальнейших творческих и научных открытий!

... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Админ | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (0)

26 января  сотрудники МБОУ ДО «УЦДО» посетили МБОУ ДО ДЮЦ г. Шарыпово, где проходил муниципальный конкурс «ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕИ И РАЗРАБОТОК - 2023» на котором были представлены более двухсот идейных разработок технической и художественной направленности. Любопытно, что в конкурсе нет возрастных ограничений, самому юному участнику исполнилось 5 лет, а так же свои работы представляли конкурсанты категории 30+.

Данное мероприятие проходило в музее г. Шарыпово не случайно, ведь работы остаются там, в качестве выставки на ближайший месяц. Любой желающий может посетить выставку, понаблюдать, как они работают, какую пользу приносят в быту или просто насладится красотой и качеством исполнения конкурсной работы.  

Наш педагог дополнительного образования  Милицин Иван Юрьевич, находившийся в составе экспертной комиссии конкурса, отмечает, что работы качественные и достойные, вполне смогут конкурировать на таких мероприятиях как Краевой форум «Научно-технический потенциал Сибири», а конкурсанты с базовыми техническими знаниями и хорошим системным мышлением смогут найти себя в престижных профессиях.

Орг. комитет МБОУ ДО «УЦДО»

... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: Админ | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

Иногда случается, что мы слышим слова, смысл которых нам не совсем понятен. Затем мы пытаемся осмыслить их самостоятельно, при помощи словаря или интернета. И оказывается, что это очень увлекательное и полезное занятие. Ответить, почему так, а не иначе названы предметы – значит не только удовлетворить человеческое любопытство, но и проявить уважение к носителю языка как к личности, создать условия для появления у человека стойкого интереса, любви к речи своего народа.

27 января 2023 г. Центр дополнительного образования собрал в своих стенах финалистов районной очно-заочной интеллектуальной игры «Игра слов» для выявления победителя.

Ребятам и наставникам была предоставлена возможность проявить свои знания и эрудицию в познании русского языка! Необходимо было выполнить несколько интересных заданий на время.

Поздравляем победителей конкурса и хочется пожелать, чтобы вы были не безразличны к родному языку, чтобы понимали смысл и значение тех слов, которые вы употребляете в своей речи. Ведь язык это не только набор слов и понятий, это еще и образ мыслей и, значит, образ жизни.

 С итогами конкурса можно познакомиться на сайте ЦДО  http://urcdo.ucoz.ru/index/nashi_meroprijatija/0-20

Орг. комитет ЦДО

 

... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Админ | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

С 1 декабря 2022 г. по 15 января 2023г. в структурном подразделении «Эколого-биологический отдел» МБОУ ДО «УЦДО», состоялся муниципальный этап краевой экологической акции «Зимняя планета детства».

Акция направлена на формирование экологической культуры школьников,  через включение в творческий процесс и трудовую деятельность по формированию  зимнего ландшафта территорий образовательных учреждений и других социокультурных объектов инфраструктуры жилых микрорайонов.

На конкурс поступило более 300 работ из образовательных учреждений города Ужура и Ужурского  района,  а так же учреждений дополнительного и дошкольного образования. Работы были  разнообразные и очень интересные,  и по итогам акции стали известны имена победителей. Благодарим всех за участие, желаем новых побед и творческих успехов!

С итогами конкурса Вы можете познакомиться на  сайте:  http://urcdo.ucoz.ru/ в разделе информация о мероприятиях.

 

Педагог-организатор:

 Некос Наталья Юрьевна

СП «Эколого-биологический отдел»

... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Админ | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

Мероприятия 2023 года, объявлены годом учителя и наставника, направлены на повышение престижа педагогических работников, признание за ними особо статуса. Ведь учитель – не просто человек, помогающий разбираться и понимать изучаемый предмет - высокое звание.

Каждый человек с благодарностью вспоминает школу и того учителя, который смог коснуться его души, открыть его таланты, помочь осуществиться мечтам.

Ежегодный конкурс «Вдохновение» вновь распахнул двери для многих талантливых детей города Ужура и Ужурского района.

Строки стихов  «Наставники учений многих, искусств, ремесел и наук…» как нельзя лучше отразили тему конкурса,  вдохновившего участников на создание авторских произведений, которые они смогли представить в номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное и литературное творчество, поздравительная открытка, плакат, фотография, презентация, видеоролик.

Хочется отметить, что работы участников пронизаны искренним глубоким уважением к своим наставникам, осмыслением непростой роли учителя в воспитании и становлении каждого человека в жизни.

Юные таланты выразила почтение, восхищение, признавались в любви любимым учителям, школе. Недаром говорится, что школа - второй дом, многие вспоминают школьные годы с ностальгией, как самые лучшие, где приобрели верных друзей, любимых учителей,  которые открыли новые знания, дали дорогу во взрослую жизнь.

Конкурс помог учащимся взглянуть на работу учителя по-новому, не со стороны, а глазами самого учителя. Например, Егор Прудкин, учащийся Ужурской средней школы №1 имени Героя Советского Союза А.К.Харченко представил видеоролик, в котором  он, маленький мальчик  оказался на месте учителя и понял, какая это сложная профессия, требующая полной самоотдачи, вдохновения, терпения, любви к людям.

Ярко, живописно, узнаваемо смотрят на нас воспитатели и учителя с рисунко ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: Админ | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

В декабре 2022 года прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Высший пилотаж».

Данное мероприятие является значимым, так как входит в число проектно-ориентированных интеллектуальных состязаний, включенных в Федеральный «Перечень», а значит, дающий победителям преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

«Высший пилотаж» - это конкурс, где от участников требуется не просто демонстрация правильных ответов на поставленные вопросы, но еще и проведение собственных разработок, создающих новые знания или новую деятельность, в сфере, выбранной учениками.

Ужурский район представляли 16 ребят из 6 школ: МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Кулунская ООШ», МБОУ «Ужурская СОШ № 1 им. ГСС А.К. Харченко», Ашпанский филиал МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Малоимышская СОШ», МБОУ «Ужурская СОШ № 2».

Победителями регионального этапа конкурса «Высший пилотаж» стали:

Балахчина Анна, 8 класс МБОУ «Локшинская СОШ» (номинация: «Предпринимательство»). Руководитель работы: Новикова Юлия Васильевна, педагог МБОУ «Локшинская СОШ»;

Лысенко Арина, 9 класс МБОУ «Кулунская ООШ» (номинация: «Предпринимательство»). Руководитель работы: Новикова Юлия Васильевна, педагог МБОУ «Локшинская СОШ»;

Рерих Валерий, 8 класс МБОУ «Ужурская СОШ № 1 им. ГСС А.К. Харченко» (номинация: «История»). Руководитель работы: Ярышкин Василий Михайлович, педагог МБОУ ДО «УЦДО».

Призерами регионального этапа конкурса «Высший пилотаж» стали:

Авхадеева Дания, 8 класс Ашпанский филиал МБОУ «Локшинской СОШ» (номинация: «Предпринимательство»). Руководитель работы: Новикова Юлия Васильевна, педагог МБОУ «Локшинская СОШ»;

Мамедова Гюнель, 10 класс МБОУ «Малоимышская СОШ» (номинация: «Предпринимательство»). Руководитель работы: Пушмынцева Ася Викторовна, педагог МБОУ «Малоимышская СОШ»;

Петрова Софья, 8 класс МБОУ «Ло ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: Админ | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

Прошедшие Новогодние и Рождественские праздники – самое любимое время у миллионов детей всей нашей необъятной страны. И не только потому, что в дни зимних каникул ребята разных возрастов и занятий находят себе увлечение по душе, но и потому что это самое время отождествляет собой предвкушение сказочных чудес, которые вот-вот должны будут свершиться в наступившем году, и силу магии добрых волшебников Деда Мороза и Снегурочки.

Как уже повелось испокон веков, традиционные праздники в России тоже играли важную роль в народном быту. Ведь, как известно, «никто так хорошо не умеет отдыхать и радоваться приходу праздников, как человек, который любит трудиться и знает цену труду». Ведь не случайно множество традиций, верований и обычаев, связанных со встречей Нового года на родной земле, существуют и по сей день. В них вложили свою душу наши прадеды и деды, бабушки и мамы. И, конечно же, в череде рождественских традиций не затерялась и давнишняя традиция встречи «рождественских Святок» - дней, когда молодые парни и девицы, рядились в нечистую силу и шли по домам колядовать (то есть славить Христа).

Эту же традицию своим примером в этом году вновь (после двухлетнего перерыва) продемонстрировали юные воспитанники краеведческого объединения музея «Оберег» Ужурского Центра дополнительного образования, 13 января устроившие весёлую встречу Коляды. Они решили порадовать пришедших к нам в гости учащихся 3-х классов начальной школы №3 г. Ужура. И в этот день не было в стенах музея места, где бы мы ни увидели, светящиеся искренними улыбками, лица ребят.

Праздник открыло театрализованное представление, в ходе которого ребята-колядовщики прославили светлый праздник Рождества, а Хозяйка, встретив их в избе, была рада поиграть со всеми, кто пришёл на праздник, в русские народные игры.

Ряженые в виде Чёрта и Священника своим появлением внесли элемент неожиданности в сценку. А гости были рады не только игре «Плетень», когда все танцевали под задорную музыку, но и с удовольствием приняли участие в гадании п ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: Админ | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений