Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

Каждый год в стенах «Ужурского центра дополнительного образования» проходит муниципальный этап краевого конкурса социальных инициатив «Мой край – моё дело», где учащиеся представляют свои проекты. 27 февраля,  ребята вновь собрались, чтобы побороться за право стать победителем и принять участие в краевом конкурсе, который состоится с 26 по 27 апреля в г. Красноярск. В этом году были представлены работы в трех номинациях: «Медиапроекты», «Социальные проекты», «PROсебя». Призерами в номинации «Медиапроекты» стали учащиеся МБОУ «Тургужанской ООШ», «Социальные проекты» - 1 место МБОУ «Локшинская СОШ» с проектом «Переменки», 2 место МБОУ «Кулунская ООШ» с проектом «Афиша будет ярче», 3 место МБОУ «Солгонская СОШ» с проектом «Спортивное поколение», а победителем в номинации «PROсебя» стал учащийся МБОУ «Ашпанская ООШ». Мы надеемся, что все представленные инициативы, будут реализованы. Показывайте свои таланты, реализовывайте задуманное, добивайтесь успеха.

Педагог-организатор МБОУ ДО "УЦДО"  Т.М. Шнякина

Просмотров: 300 | Добавил: Админ2 | Дата: 28.02.2018 | Комментарии (0)

Затрагивая тему леса и его ресурсов,  поневоле вспоминается школа,  когда ученики всех классов собирались, что бы собрать мусор с окрестных лесозащитных насаждений, скверов и парков. Многие шли с саженцами в надежде, что деревья вырастут, и будут радовать глаза. Учителя рассказывали о значении деревьев и леса в нашей жизни, об экосистеме в мире в целом.

Но как, же на самом деле  обстоят дела в лесной экосистеме и лесной промышленности, узнали учащиеся  второй  сессии выездной районной «Школы лесной экологии».  Изучаемая тема: «Рациональное использование лесных ресурсов средствами малого бизнеса».   

Участникам выездной школы по документам  и картам, предстояло собрать информацию об определенном участке лесного хозяйства: Породный состав, дорожно-транспортная оснащенность, наличие водоемов, наличие ягодников, грибных мест, лекарственно-пищевых растений.  Каждой группе дается задание: на основе собранной информации создать мини – предприятие по переработке сырьевых ресурсов данного участка лесного фонда (сырьевая база, выпускаемая продукция, рынки сбыта, реклама продукции, план-схема  территории предприятия).

  Защита проектов проходила  в форме сюжетно-ролевой игры. Организуется  5 экспертных организаций, которые задавали вопросы  своим соперникам по бизнесу. Каждая группа побывает в роли этих экспертов и в роли предпринимателей. Все пять команд справились с заданиями.

 Первое место  поделили два  мини предприятия -  «Берёзка» Приреченской школы и «Олимпийск» Ужурской школы №1, второе место – «Лесники» Златоруновской школы, третье место – «Ильиночка» Ильинской школы и четвёртое место досталось мини предприятию «ПУМА» Озероучумск ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Админ2 | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

15 февраля –дата вывода советских войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов. 29 лет назад закончилась война в Афганистане. В учебниках истории еще так мало описано об этих событиях, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей страны.

В каждое время появляются новые герои, но не нужно забывать о ратном подвиге воинов-интернационалистов. В этот день мы вспоминаем тех, кто отстаивал честь, достоинство и свободу Афганистана, тех, кто воевал в Чечне и других «горячих точках». По традиции, после митинга в сквере памяти воинов – интернационалистов, в нашем музее «Оберег» проводится встреча участников  боевых действий с учащимися школ города, где ребята послушали рассказы самих, тогда еще юных мальчишек, которые исполнили служебный долг за пределами Отечества. Но не всем удалось вернуться домой…

Присутствующие почтили минутой молчания парней: Казанкеев И.М., Ведерников В.А., Омельченко В.В., Стеценко А.В., Непомнящий Д.В., Петров П.Е., Глущенко И.В., Бахарев В.М. Так же минутой молчания почтили тех, кто ушел из жизни уже после военных событий.

В проведении мероприятия приняли активное участие ребята, состоящие в добровольческом объединении музея «Мы из будущего». Это учащиеся школ: «Ужурская СОШ №6» и «Ужурская СОШ №1 им. ГСС А.К. Харченко». Мы свято чтим подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Память эта жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

 

педагог – организатор музея

Итпекова Кристина

Просмотров: 348 | Добавил: Админ2 | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

10 февраля 2018года  педагогами МБОУ ДО «УЦДО», на базе МАУК «Ужурский РДК», был организован 2 этап военно-спортивной игры «Орленок», посвященный  Дню Защитника Отечества. По условиям игры командам предстояло пройти испытания в нескольких конкурсах:

 - «Статен и строен - уважения достоин»- демонстрация строевых приемов в составе отделения и одиночной подготовки;

 - «Ратные страницы истории Отечества»- викторина, кроссворд, знание знаков различия ВС РФ

 - «Зримая песня» - конкурс инсценировки песен на тему «Россия – родина моя».

В соревнованиях приняли участие 14 команд из школ Ужурского района, в том числе молодёжный центр «Вектор» и команда школы №2 ЗАТО п. Солнечный. В качестве членов жюри в мероприятии приняли участие ветераны военной службы.

Во время прохождения испытаний ребята показали хороший уровень подготовки по всем конкурсным направлениям. Победители и призеры награждены грамотами.

 Все результаты игры вы можете посмотреть на нашем сайте http://urcdo.ucoz.ru

Особую благодарность хочется выразить работникам МАУК «Ужурский РДК», за предоставленное помещение и аппаратуру.

Поздравляем участников соревнований с наступающим праздником Днем защитника Отечества и ждем их на третьем этапе военной спортивной игры «Орленок» соревнования памяти В. Омельченко в апреле 2018года.

Педагог-организатор Красногоров А.Л.

Просмотров: 312 | Добавил: Админ2 | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

На минувшей неделе, 7 и 8 февраля в нашем краеведческом музее «Оберег» состоялись уроки мужества для учащихся 6-х классов Ужурской школы №1 имени Героя Советского Союза А.К. Харченко. Проведение данного мероприятия было запланировано совместно с районным Советом ветеранов. Ребята посетили его вместе с классными руководителями Т.К. Печёркиной и О.Г. Баскаковой. Все без исключения были рады подобной форме проведения классного часа и возможности разнообразить учёбу походом в музей.

На встрече учащиеся услышали не только о ходе одной из самых ожесточённых битв времён Великой Отечественной войны – Сталинградской, 75-я годовщина которой отмечается в этом году, но и о фактах из биографии некоторых участников этого сражения, проживавших на территории Ужурского района. 8 февраля на встречу с учениками пришёл член Президиума районного Совета ветеранов Александр Григорьевич Иванов. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями от бесед с ветеранами войны и тружениками тыла, а так же напутствовал их горячо любить свою Родину, сохранять традиции чествования фронтовиков и тружеников ВОВ, уважать и беречь память о наших земляках-участниках Сталинградской битвы. К их числу относятся И.А. Чернов, Н.А. Бацагин, В.А. Кулаковский, П.М. Герасименко, П.М. Заболотский, Н.И. Фадеев и другие.

Заключительной нотой уроков мужества стала минута молчания в память об ушедших от нас фронтовиках. А напоследок все присутствующие смогли проверить знание фактов, связанных со Сталинградской битвой и историческими личностями, вписавшими свои имена в её историю, поучаствовав в тематической викторине.

12 и 13 января для учащихся 7-х и 8-х классов Ужурской СОШ №3 продолжились музейные уроки, на которых речь шла не только о битве под Сталинградом, но и о нашем земляке Н.В. Крепцове-Зайченко, удостоенного звания Герой Советского Союза за подвиг, совершённый при освобождении Белоруссии.

 

В.М. Ярышкин, методист краеведческого музея «Оберег» УЦДО

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Админ2 | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

В начале учебного года Центру Дополнительного образования г. Ужур, было предложено принять участие в Региональном чемпионате JuniorSkills, в котором Красноярский краевой центр «Юннаты» являлся специализированным центром компетенции «Агрономия».  JuniorSkills – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Собрав команду и подав заявку на участие, нам было выслано конкурсное задание, по которому ребята готовились и становились юными агрономами.

И уже с 16 по 19 января наша команда отправилась на Региональный чемпионат JuniorSkills г. Красноярск, который прошел в «Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников». В конкурсе приняли участие 222 школьника (победители отборочных туров) из 18 муниципалитетов края.  На чемпионате юные агрономы работали с почвой и саженцами, спасали растения от паутинного клеща, определяли потребность рассады в азотных удобрениях и были похожи то на химика, то на хирурга.

По итогам трехдневных соревнований наши ребята, Акулик Максим и Лаврентьев Максим получили сертификаты участников Регионального чемпионата JuniorSkills компетенции «Агрономия». 

Педагог ДО Бимаев Станислав

Просмотров: 365 | Добавил: Админ2 | Дата: 07.02.2018 | Комментарии (0)

С 1 по 4 февраля на базе элективной школы в п. Озеро Учум состоялся II очный модуль районной выездной школы «Юный краевед», на котором обучались 35 ребят из краеведческих объединений 15-ти  школ Ужурского района. Курс обучения направлен на подготовку юных исследователей и воспитание патриотов своей малой Родины – деревни, села, района. В этой  школе краеведческой направленности и воплощается идея  районного муниципального проекта «Знаю, значит люблю!». Ведь не секрет, что немаловажную роль в развитии личности играет совершенствование детьми навыков в области краеведческой, поисково-исследовательской деятельности, что так же является важным элементом в системе реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

 Отрадно так же и то, что около 20-ти ребят приняли участие, как в декабрьской, так и в февральской сессии. Надеемся, что целеустремлённость и молодой порыв этих ребят к изучению всего, что связано с исторической памятью родных мест сохранится, а их начинания будут отмечены как на уровне района, так и на уровне края.

Обучение на очном модуле включало в себя этапы корректировки структуры и содержания исследования (для участников, которые приехали со своими наработками), оформления итогов работы, подготовки доклада и презентации работы, а так же проведение конференции по защите краеведческих исследований участников. Школьники увлечённо осваивали азы мастерства исследователя и докладчика, посещали  лекции, а так же представили каждый своё видение краеведческой работы, проводимой при их участии в родных школах, выступив в рамках круглого стола «Экспедиция – реальный шаг в краеведение». Наиболее активные учащиеся примерили на себя должности музейных специалистов: хранителя, экскурсовода и художника-оформителя в ходе деловой игры «Мы – музейщики», проводимой в рамках подготовки к участию в краевом Фестивале школьных музеев и краеведческих объединений. Работа с настоящими музейными экспонатами пришлась им явно по душе.

К вечеру у ребят, несмотря на интенсивный ритм дня и учебную нагрузку, находились силы и на то, чтобы повеселиться, поиграть в игры со сверстниками, восстановив силы перед следующими занятиями.

Справившись с нелёгкими ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Админ2 | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

2 февраля на базе МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», состоялась встреча ребят педагогического класса с педагогами Ачинского педагогического колледжа в рамках дополнительной образовательной программы «Педагогический олимп».

Процесс освоения образовательной программы включает в себя несколько модулей и этапов, один из которых, реализация краевого проекта «Наши добрые сказки». Задача ребят подготовить театрализованное выступление по мотивам сказки «Теремок» и представить его зрителям, а именно ребятам из Центра семьи и Ужурской школы – интернат.

Встреча прошла очень продуктивно для обучающихся и педагогов, роли распределены, репетиции назначены и в самые кротчайшие сроки состоится премьера!

 

Методист МБОУ ДО УЦДО

Кристина Козина

Просмотров: 272 | Добавил: Админ2 | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

1 февраля 2018 года завершился краевой конкурс исследовательских краеведческих работ «Моё Красноярье», организатором которого является

краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Красноярский краевой центр туризма и

краеведения».

С 1 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, в рамках первого этапа

(муниципального) в территориях Красноярского края проводились конкурсы,

конференции, участие в которых приняли 957 обучающихся

из 328 образовательных организаций Красноярского края.

 На конкурс были представлены и работы с Ужурского района. Победителями конкурса стали:

     Воробьева Дарья Михайловна, Кучина Елизавета Андреевна, 8 класс, МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», Ужурский район, номинация «Экологический туризм»;

 

Жукова Анна Сергеевна, 11 класс, МБОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.К. Скрылёва», Ужурский район, номинация «Археология».

 

Достижения участников конкурса будут внесены в краевую базу данных «Одаренные дети Красноярья». Вышеперечисленные работы по итогам конкурса направлены на I отборочный тур Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в город Москву.

Результаты экспертизы краеведческих исследовательских работ конкурса представлены в рейтинге на сайте «Красноярский краевой центр туризма и краеведения». Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов и новых открытий!

Педагог-организатор Блюм О.С.

Просмотров: 357 | Добавил: Админ2 | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)

На протяжении всего 2017 года, именно экология была самой обсуждаемой темой, а решение связанных с ней вопросов – главной целью, ради которой объединялись самые разные организации, учреждения, коллективы и отдельные граждане.

Именно объединение и взаимодействие – ключевые моменты для любого большого и важного начинания, коим, без сомнения, является дело сохранения природных богатств  родного края.

В эколого-биологическом отделе МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования» стало традицией ежегодно проводить экологические уроки для младших школьников, с целью становления начал экологической культуры.

Каждый урок посвящён различным проблемам окружающей среды, где учащимся приходится решать вопросы глобальной тематики. В процессе дискуссии  осознаются ценности человека: традиции, нравственность, ответственность  за принимаемые решения в системе «Человек и окружающая среда».

Заведующая эколого-биологическим отделом

Н.Ю.Некос

Просмотров: 265 | Добавил: Админ2 | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 106 107 »
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений