Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

О замечательном празднике, Дне единения народов двух государств – России и Белоруссии практически ничего не слышно в современном медиа-пространстве. А ведь дата 2 апреля отмечается в странах-соседях сравнительно недавно. Она связана с тем, что именно в этот день в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», а ровно через год был подписан Договор «О Союзе Белоруссии и России».

Особое внимание этому празднику решили уделить в краеведческом музее «Оберег», пригласив 4 апреля на музейный урок «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», посвящённое традициям и культуре наших народов учащихся 4 класса Ужурской школы №3. Посетив наш музей, ребята познакомились с особенными примерами культурного и патриотического единения России и Белоруссии, узнали о таком знаковом месте, расположенном на территории нашего западного соседа, как национальный природный парк «Беловежская пуща». Кроме того во время мероприятия юные посетители музея приняли участие в старинных белорусских играх «Колечко» и «Гуси летят». В завершение музейной встречи ребята пробовали подобрать слова близкие по смыслу словам «дружба» и «единение», а так же определить какие черты характера и особенности культуры тесно связывают белорусов и русских. Участниками мероприятия было высказано много искренних, доброжелательных слов о беспримерном мужестве и героизме советских солдат. В их числе был и наш соотечественник и земляк, Герой Советского Союза Николай Васильевич Крепцов-Зайченко, который сражался в годы Великой Отечественной войны и пал смертью храбрых, освобождая белорусскую землю. Захоронен герой в братской могиле в Витебской области, земля с которой в 2014 году была привезена в Ужур и хранится в музее.

Мы надеемся, что данное мероприятие запомнилось пришедшим в наш музей ребятам и послужит отличным поводом к изучению традиций и культуры братских народов.

 

Методист краеведческого музея МБОУ ДО «Ужурский ЦДО»

В.М. Ярышкин

... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Админ2 | Дата: 10.04.2018 | Комментарии (0)

28 марта в МБОУ ДО УЦДО прошел семинар для педагогов, в рамках реализации проекта «Мастер-классы научно-технического творчества «Окружающий мир». Мастер-классы научно-технического творчества – это занятие, в котором умещаются небольшая лекция, физические  демонстрации и, главное, самостоятельное изготовление научной поделки, с которой можно не только играть, но и выполнить настоящий научный школьный проект. На семинаре присутствовали педагоги школ города. Следующим этапом будет проведение мастер-классов для учащихся, которые пройдут со 2 по 6 апреля. 

Педагог-организатор МБОУ ДО УЦДО Татьяна Шнякина

Просмотров: 532 | Добавил: Админ2 | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

В прошедшую субботу в МБОУ ДО «Ужурский  центр дополнительного образования» состоялся XIII муниципальный этап краевого фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности. Его значимость для школьников, обучающихся в разных школах нашего района с каждым годом растёт. Это в первую очередь связано с тем, что популяризацией краеведческо-поисковой деятельности совместно с воспитанниками занимаются всё чаще педагоги школ, ветераны труда.

В организации муниципального этапа важно отметить и то, что стремясь соответствовать «веяниям XXI века» оргкомитет краевого фестиваля даёт возможности и простор фантазии юных исследователей нашей малой Родины, вводя в Положение о фестивале такие современные номинации, как артмоб, промо-ролик (рекламный ролик) и агитбригада.

В этом году, на фестиваль, заявки поступили от активов музеев и клубов 9 образовательных организаций нашего района. Конкурсные материалы были представлены по четырём номинациям: «Событие в музее, клубе», «Социально-образовательный проект», «Экскурсия музея, клуба» и «Промо-ролик о музее, клубе». Выступление участников должно было соответствовать критериям краевого Положения о фестивале.

По итогам конкурсных испытаний фестиваля призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Событие в музее»:

I место – краеведческий музей «Оберег» МБОУ ДО «Ужурский ЦДО»;

II место – краеведческий музей «Истоки» МБОУ «Михайловская СОШ им. Героя Советского Союза А.К. Скрылёва»;

III место - краеведческое объединение «Наследие» - МБОУ ДО «Ужурский ЦДО».

В номинации «Социально-образовательный проект»:

I место – проект «Мы помогаем городу быть чистым и красивым» - краеведческий музей «Оберег» МБОУ ДО «Ужурский ЦДО»;

II место – проект «Мы за красоту!» - кружок «Краеведение» МБОУ «Арабкаевская ООШ»;

III место – проект «Сохранить историю - воспитать будущее» - краеведческий музей «Истоки» МБОУ «Михайловская СОШ им. А.К. Скрылё ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: Админ2 | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

16 марта, на базе МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», состоялся муниципальный этап краевого молодежного форума «Научно – технический потенциал Сибири», номинация «Научный конвент».

Форум проходил по трем направлениям: естественно – научное, физико – математическое и социально – гуманитарное. Всего в форуме приняли участие 33 школьника, из 5 образовательных учреждений Ужурского района.

Опытными экспертами было заслушано 23 работы по направлениям и определены победители:

Направление «естественно – научное»

1 место Толстиков Егор;

2 место Матвеева Кристина;

3 место Мамаева Дарья.

Направление «социально – гуманитарное»

1 место Феськов Никита;

2  место Санкина Яна;

3 место Воронцов Никита.

Направление «физико – математическое»

1 место Иванов Георгий, Гранько Павел, Копейченко Степан;

2 место Раловец Валерия, Науман Ксения;

3 место Новинский Дмитрий, Корецкая Полина.

На этом работа победителей форума не заканчивается, впереди их ждет не легкий труд, а именно два этапа: краевой отборочный и краевой очный этап.

Победители и участники форума это те ребята, которые с большим увлечением погружены в иследования и смогли продемонстрировать свои умения и далеко не первые шаги в науку. Хочется пожелать им больших успехов!

Выражаем глубокую благодарность экспертам форума, желаем благополучия и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Козина Кристина,

методист Центра.

... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Админ2 | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

17 марта 2018 г. в МАУК «Ужурский РДК» прошёл муниципальный этап краевого творческого фестиваля «Таланты без границ», организованный педагогами МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования». Фестиваль представляет собой конкурсный отбор лучших образцов художественного творчества и художественные игры по мониторингу актуальных художественных компетентностей обучающихся Красноярского края.

 В конкурсе приняли участие талантливые учащиеся из образовательных учреждений Ужурского района  в различных номинациях – вокал, хореография, ИЗО, ДПИ, инструментальное исполнительство. Ребята с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали яркими костюмами и приятно удивили всеми красками танцевального искусства.

Наших конкурсантов оценивало уважаемое жюри, в составе: Степановой М.В. – худ.рук. МАУК «Ужурский РДК»; Быстрицкая Ксения Евгеньевна – преподаватель вокального искусства Ужурской школы искусств; Картешкина Полина Валерьевна – ассистент балетмейстера МАУК «Ужурский РДК».

Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся конкурсы талантов, где каждый ребёнок может показать свои способности.

Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей Вселенной, усеянной множеством звёзд. Сколько их? Миллионы! Много миллионов. И в нашем Ужурском районе загорелись новые огоньки от выступлений ребят на конкурсе «Таланты без границ». Спасибо, ребята, за ваш талант! Все итоги вы можете посмотреть на нашем сайте http://urcdo.ucoz.ru/index/nashi_meroprijatija/0-20 .

Педагог-организатор Блюм О.С.

Просмотров: 462 | Добавил: Админ2 | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

С 16 по 18 марта на базе элективной школы Ужурского ЦДО в п.Озеро Учум прошла выездная школа «РобоSTART».

Особенность школы заключалась в огромном количестве практических заданий, которые очень увлекли мальчишек и девчонок, принимавших в ней участие, а также в том, что у ребят была возможность не только попробовать выполнить практические задания, но и сразу же объективно оценить уровень и качество их выполнения. После каждого задания, между сконструированными и запрограммированными роботами устраивались соревнования, поединки, по результатам которых были выявлены победители и аутсайдеры.

В вечернее время с участниками школы работал педагог-организатор. Участникам были предложены игры на знакомство, на сплочение команды, выявление лидера, а также множество подвижных игр и конкурсов.

В финальный день школы между роботами, которые явились результатом всей деятельности участников во время занятий, были проведены сразу несколько соревнований «Шор-трек», а также «Кегельринг» и всем ребятам, принимавшим активное участие в выездной школе были вручены сертификаты об участии.

Ребята с нетерпением ждут следующей сессии,  реализация которой запланирована на август 2018 года. Мы надеемся, что найдём еще множество участников - новичков, и  уже больших любителей данной области.

 

Просмотров: 346 | Добавил: Админ | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

Охранять природу - это дело, заслуживающее похвалы. Мы считаем, что эту тему необходимо затрагивать всегда, потому что нужно воспитывать в детях и подростках отношение к природе не как к источнику материальных ценностей (природные минералы и ископаемые, древесина, источники пресной воды), но и как к живому существу, которое также нуждается в заботе и защите подобно человеку.

28 февраля на базе Эколого-биологического отдела МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», завершился районный конкурс «Заповедной природе-надежную защиту», в котором учувствовало 9  образовательных учреждений города и района, в том числе учреждения дошкольного образования.   

Мы предложили  участникам конкурса отразить в своих работах красоту, многообразие и неповторимость природы заповедных территорий России.

При подготовке работ на конкурс участникам  пришлось  прочитать немало книг и ознакомиться с информацией на сайтах заповедных территорий. Совершить незабываемое и захватывающее заочное путешествие, и представить на конкурс достойную работу.

В Конкурсе было 4 номинации: «Художественная», «Путешествие по заповедным островам», «Фотография», «Литературная» в которых определили следующие результаты:

 

Номинация «Художественная»

... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: Админ2 | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

2 марта в Ужурском центре дополнительного образования состоялся III тур межрайонной интеллектуально-познавательной игры «Своя игра» для учащихся 8 – 10 классов. Стоит отметить, что ключевой составляющей цели всей игры является воспитание, в пока совсем юных жителях соседних районов, уважения к историческому прошлому своего народа, стремления к поиску новых знаний. На эту «битву знатоков» истории и культуры родного края съехались 8 команд, готовых сразиться за звание лучшей команды эрудитов среди команд школ Балахтинского, Новосёловского и Ужурского районов. Так как тема предстоящей игры звучала обширно – «Край без окраин» и была заявлена заранее, то ребята сумели хорошо к ней подготовиться.

Вопросы игры, в которую некоторые из участников (например, балахтинцы или новосёловцы) играют не первый год, были и впрямь очень интересными. Подверглись испытанию такие области знаний школьников, как память об историческом прошлом Енисейской губернии, о выдающихся людях Красноярского края,  на протяжении всего времени его существования, о земляках-героях, чьи подвиги в годы Великой Отечественной войны были увековечены на их Родине, о природных и культурных особенностях территории, а так же о принадлежности гербов поселениям и районам края.

С достоинством прошли испытание все команды, но по итогам отборочного раунда в финальную часть III тура игры вышли три лучших команды – две из п. Балахта и одна из г. Ужура. По итогам заключительного раунда места команд распределились следующим образом: 3 место заняла команда «Оберег-I» краеведческого музея «Оберег» МБОУ ДО УЦДО, а второе и первое место были соответственно присуждены завсегдатаям интеллектуальной игры – командам «Разумейки» и «Шнурки Васильича» из Балахты. В личном зачёте победу одержала ученица Берёзовологской ООШ Рахлинская Софья. Победители и призёры игры были удостоены дипломов, а затем приняли участие в памятной фотосессии.

После игры стало известно, что в ближайшее время будут определены команды-участницы, а так же названы сроки проведения финального тура «Своей игры» в п. Новосёлово.

Коллектив краеведческого музея «Оберег» и Новосёловского районного ист ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Админ2 | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

С 9 марта по 11 марта 2018 г. в г. Лесосибирске проходил турнир  на первенство Красноярского края среди школьников по вольной борьбе. Первое место в двух номинациях 42 кг. и 44 кг. заняла Шрайнер Настя, которая занимается на уроках мужества в элективной школе п.Озеро Учум, от  МБОУ ДО «Ужурского ЦДО», преподаватель Шнякин Н.Ф.. Настя является победителем краевой спартакиады среди школьников этого года по борьбе самбо. Желаем Анастасии удачи! И всегда быть впереди!

Зав. элективной школы п.Озеро Учум

Шубина Т.И.

Просмотров: 338 | Добавил: Админ2 | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

      В подростковом возрасте развитие речи идет, с одной стороны, за счет расширения богатства словаря, с другой - за счет усвоения множества значений, которые способен закодировать словарь родного языка. Подросток интуитивно подходит к открытию того, что язык, будучи знаковой системой, позволяет, во-первых, отражать окружающую действительность и, во-вторых, фиксировать определенный взгляд на мир. Именно в отрочестве человек начинает понимать, что развитие речи определяет познавательное развитие.

С 9.03. по 11.03. 2018г на базе элективной школы п. Озера Учум, прошла очередная выездная школа «Дорога к успеху».  «Развитие устной разговорной речи», «Этикет» - такова была тематика школы. Все три дня ребята учились правильно отвечать на вопросы, правильно презентовать себя и свой продукт. Различные задания, которые давали педагоги МБОУ ДО УЦДО, были направлены на то, чтобы дети учились говорить, учились излагать свои мысли не только на бумаге, но и в разговоре со сверстниками.

 В целом школа прошла на одном дыхании, вечером, для  участников школы, ученицами педагогического класса Парфёновой Татьяной и Качновой Алиной был подготовлен интересный квест, в котором ребята с удовольствием приняли участие.  Заключительный модуль школы «Дорога к успеху»  пройдет в июне.

Педагог – организатор МБОУ ДО «УЦДО»

Блюм О.С.

Просмотров: 347 | Добавил: Админ2 | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений