Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

   Сегодня ка никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

   Эколого – биологический отдел МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования», в рамках реализации муниципального образовательного проекта «От мечты до реальности» 11 октября 2018 года проводил встречу среди образовательных учреждений школ города Ужура и Ужурского района на тему: «Отчёт (презентация) за летний период по школьным проектам».

   Школьный двор занимает особое место в учебно-воспитательном процессе, дает большие возможности для формирования экологических знаний и экологической культуры учащихся, а главное, может являться экологической лабораторией для школьников.

   Образовательные учреждения, которые участвуют в муниципальном образовательном проекте «От мечты до реальности» в летний период воплощали в реальность свои неповторимые мини-проекты, в которые вкладывались различные идеи и замыслы совместной работы детей и педагогов.

   Из девяти школ были рассмотрены четыре проекта. Ильинская средняя общеобразовательная школа представила проект «Клумба-книга» - руководитель Маркина Светлана Владимировна. Локшинская средняя общеобразовательная школа с проектом «Как прекрасны все цветы» - руководитель Мингалеева Елена Николаевна. Озероучумская основная общеобразовательная школа с проектом «Ракарий, высохший ручей» - руководитель Прудко Валентина Викторовна. Березовологская основная общеобразовательная школа с проектом «В гостях у сказки» - руководитель Минабудинова Зухра Сагидулловна.

   На примере проектов участников увидели, что с помощью единомышленников можно сделать двор уютнее и красивее, надо только приложить к этой работе все свои усилия, и, конечно, постараться сохранить эту красоту как можно дольше!

 

Заведующий

Эколого-биологическим отделом ЦДО

Н.Ю. Некос

Просмотров: 322 | Добавил: Админ | Дата: 06.11.2018 | Комментарии (0)

   С 1 по 31 октября 2018 года на базе эколого – биологического отдела ЦДО прошел открытый конкурс «Усы, лапы, хвост», приуроченный к Всемирному дню животных (4 октября). Целью конкурса являлось привлечение внимания школьников к изучению видового разнообразия животного мира Красноярского края.

   К участию в Конкурсе были приглашены обучающиеся общеобразовательных учреждений системы общего, дополнительного и дошкольного образования детей города Ужур и Ужурского района, выполнившие авторскую работу о жизни животных самостоятельно или под руководством взрослых (родителей, педагогических работников). На суд жюри было предоставлено более 200 работ из города Ужур и Ужурского района. Приняли участие в конкурсе: МБОУ «Михайловская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Ашпанская ООШ», МБОУ ДО «Ужурский ЦДО эколого-биологический отдел», МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Златоруновская СОШ», МБОУ «Кулунская ООШ», МБОУ «Берёзовологская ООШ», МБОУ «Ужурская СОШ № 1» им. ГСС А. К. Харченко, КГБОУ «Ужурская школа-интернат», МБОУ «Ужурская СОШ № 6», МБОУ «Ужурский детский сад № 1», МБОУ «Малоимышская СОШ», МБДОУ «Ужурский детский сад № 1 филиал».

   Эколого-биологический отдел выражает благодарность всем, кто принял участие в открытом конкурсе «Усы, лапы, хвост», особенно КГБОУ «Ужурская школа-интернат», которая прислала наибольшее количество работ, тем самым стала победителем конкурса и получает благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество.

Заведующий

Эколого-биологическим отделом ЦДО

Н.Ю. Некос

... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Админ | Дата: 06.11.2018 | Комментарии (0)

   Вот и закончилась страдная пора! Соления, варенья и прочие заготовки из овощей и ягод уже томятся в погребах сибиряков и ждут своего часа. При-рода в свою очередь вот-вот готовится упасть в суровые объятья Зимы.

   Осенняя пора в этом году выдалась на славу, поэтому и проводить Кра-савицу-Осень на заслуженный отдых до следующего года следовало с весё-лыми песнями, танцами и играми. Ребята из краеведческого объединения му-зея «Оберег» уже по традиции стали в этом деле непосредственно главными затейниками, подготовив театрализованное представление. Оно состоялось 26 октября. В ходе мини-спектакля, пока не появился его главный персонаж, юные зрители играли с Ведущими (Мария Черепахина, Антонина Кукуль) и лихой гостьей Бабой Ягой (Дарья Курзакова), выдававшей себя за царицу Осень, а так же отгадывали загадки про съедобные и несъедобные грибы.

   Кульминацией праздничного представления было появление Красави-цы Осени (Екатерина Курганская), которую ребята порадовали задорной пе-сенкой и танцем кружащихся осенних листьев. А самые любознательные из них поиграли в игру «Собери урожай», участникам которой было необходи-мо определить, что из того, что растёт на грядке или в поле не относится к той или иной плодоовощной культуре. А напоследок Осень преподнесла в дар всем, кто пришёл на представление, пышный осенний каравай.

   Но так как после осени, свой черёд ожидает зима, то и представление на этом не закончилось. Зимушка-зима (Виктория Арокина) закрутила вью-гой и подула стужей, а затем стала играть с гостями праздника в игру «Что нам нравится зимой?».

   Так незаметно и пролетело сказочное представление, будто прекрасная и тёплая пора золотой Осени. А ведущие, поблагодарив маленьких и взрос-лых зрителей, сказали, что будут рады вновь видеть их на музейных меро-приятиях.

Методист краеведческого музея «Оберег» УЦДО

Ярышкин Василий Михайлович

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Админ | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

     Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. И мы, педагоги музея, постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков.

     31 октября наш музей посетили учащиеся 3-го класса Ужурской СОШ №1 им. ГСС А. К. Харченко. Для ребят был проведен урок - экскурсия по крестьянской избе и подворью, где экскурсовод познакомил детей с жизнью и бытом наших предков.

     Дети познакомились с основой русского жилища - русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, орудиями труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Экскурсовод познакомил детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». По завершению экскурсии для ребят была проведена викторина «Знакомство с русскими народными традициями»: дети отгадывали загадки, восстанавливали пропавшие слова в пословицах и поговорках, вспоминали русские народные сказки и басни. Говорили о традициях и обрядах русского народа. Детям экскурсия очень понравилась.

Педагог – организатор музея

Итпекова Кристина

Просмотров: 269 | Добавил: Админ | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

     Эколого-биологический отдел ЦДО с 18 по 21 октября 2018 года, на базе элективной школы поселка озеро Учум, провёл интенсивную  школу предпрофильного обучения «Школа лесной экологии».  Данная общеобразовательная программа позволяет школьникам знакомиться с профессией лесного хозяйства.  Изучать   природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность на материале природно-экономических ресурсов Ужурского района, способствующую экологическому воспитанию и эколого-лесохозяйственному образованию.

     В данной школе приняли участие шесть образовательных учреждений: МБОУ «Ужурская СОШ№1 имени ГСС А.К. Харченко», МБОУ «Ужурская СОШ №2», МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Златоруновская СОШ», МБОУ «Ужурская СОШ №6», МБОУ «Ильинская СОШ».

      Первая сессия школы заключалась в изучении «Морфологических признаков леса». Каждая образовательная территория знакомилась с лесоводственно - таксационными признаками леса: состав древостоя, форма, происхождение.   Экскурсия на берег озера «Определение видового состава древесно-кустарниковых и травянистых растений»,  должны были определить жизненные формы растений, а затем внести в презентацию и защитить её. Не маловажная являлась презентация по проектированию  макета - парка на своих образовательных территориях. По окончании работ проводились вечерние  мероприятия.

     Все участники школы справились с  заданиями в течение всей сессии, наиболее лучшими макетами оказались: 1 место  -  Ильинская школа с макетом «Школьная детская площадка», 2 место – Ужурская школа№2 с макетом «Короткий путь» и 3 место Ужурская школа №1 с макетом «Dreamland – парк мечты». По итогам всей работы наибольшее количество баллов набрали Шарых Анна МБОУ «Ильинская СОШ» - 146,5; Унрау Валерия МБОУ «Ужурская СОШ№2» - 144; Боровицкий Евгений  МБОУ «Ужурская СОШ№2» - 139 баллов.

     Всем участникам школы огромное спасибо за плодотворную работу, следующа ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Админ | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

      В целях повышения родительской компетентности и ответственности в вопросах предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, 24 октября отряд юных инспекторов движения центра дополнительного образования, в сопровождении сотрудников ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по Ужурскому району, провели Общероссийскую акцию «Безопасность детей – забота родителей». В ходе акции, ребята раздавали памятки для родителей по профилактике безопасного поведения детей на дороге и в транспорте. Так же родителей попросили принять участие в данной акции. Совместно с ребенком изготовить рисунок или аппликацию безопасного маршрута  от дома до школы. Лучшие работы будут отмечены, победитель получит диплом.

      Госавтоинспекция призывает водителей-родителей беречь самую беззащитную категорию участников дорожного движения – детей, и напоминает всем о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

 

                   Педагог-организатор ЦДО Потехина Е.Ю.

 

 

 

 

 

Просмотров: 265 | Добавил: Админ | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

    20 октября 2018 года на лыжной базе состоялись соревнования первого этапа районной военно-спортивной игры «Орленок». По условиям игры командам предстояло продемонстрировать знания и практические умения в медицинской подготовке, преодолеть дистанцию марш-броска с препятствиями и специальными заданиями, в соревнованиях приняли участие 18 команд общеобразовательных школ, УЦДО, РЦМ «Вектор». Команды были разделены на две группы – в одной соревновались основные общеобразовательные школы, в другой – средние школы и команды других учреждений. В упорной и равной борьбе участники показали высокий уровень подготовленности, командного взаимодействия. Победители и призеры в каждом виде соревнований и в общем зачете награждены грамотами.

(протоколы по ссылке)

Просмотров: 284 | Добавил: Админ | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

                               Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

 

      22 октября в краеведческом музее «Оберег» прошло мероприятие под названием «День Белых Журавлей». Эпиграфом этого дня были сточки из стихотворения «Журавли». Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Цель данного мероприятия формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции школьников через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Расула Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Девочке Садако Сасаки было тогда  два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика... Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле. И именно «журавлям» стали воздвигать памятники - в память обо всех ушедших воинах.

      Мало кто знает, что стихотворение, написанное Гамзатовым, претерпело изменения. Поэт написал в начальном варианте строчку: «Мне кажется порою, что джигиты…», которая впоследствии была изменена. Инициатором такого изменения ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: Админ | Дата: 23.10.2018 | Комментарии (0)

«Сотрудничество учреждений культуры и образования Ужурского района в области краеведения»

Часто ли мы задаёмся вопросом: «Насколько хорошо мы осведомлены о людях и фактах из истории района, которые формируют наши представле-ния о нём?». Думаем, немногие готовы ответить на этот вопрос утвердитель-но. А большинство и вовсе посчитает эту проблему малозначимой.

Но при этом, каждый год нас всё больше и больше отдаляет от собы-тий, связанных, к примеру, с Великой Отечественной войной и всё новые сведения и факты об истории Ужурского района, для которого война стала неким водоразделом («до» и «после») становятся нам известными в ходе по-исков и исследований.

Получать их мы с воспитанниками краеведческих объединений стре-мимся в ходе реализации летних проектов. Экспедиция в рамках муници-пального образовательного проекта «Знаю, значит, люблю!», осуществлённая в июне трудовым отрядом старшеклассников совместно с музеем и краевед-ческими активами некоторых школ района, была направлена на привлечение внимания к истории малоизученных деревень: Тургужан, Арабкаево, Пари-лово, Белопольск, Белая Роща, Алексеевка.

Для определения реального вклада деревень на территориях ряда сель-ских советов в развитие Ужурского района и общего понимания историче-ской картины развития нашего района на конкретном этапе и проводятся та-кие мероприятия, как круглый стол, прошедший 10 октября в краеведческом музее «Оберег». Его темой было объявлено «Сотрудничество учреждений культуры и образования Ужурского района в области краеведения». Проблемный вопрос встречи был озвучен следующим образом: «Какие ме-тоды и формы поиска являются наиболее эффективными для достижения полного понимания истории конкретных территорий Ужурского района?».

На мероприятии присутствовали преподаватели нескольких школ (в частности Златоруновской, Приреченской, Тургужанской), а так же директор Белорощинского сельского дома культуры Краева Татьяна Витальевна. Эти люди увлечённо рассказывали о значимых событиях из истории своих род-ных деревень, делясь сохранившимся краеведческим материалом (вырезки газет, воспоминания односельчан, памятные фотографии и т.п.)

Кроме того, в ходе ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Админ | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды использования автокресел и ремней безопасности, сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Ужурскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения центра дополнительного образования, 15 октября провели социальную акцию «Пассажир».

В ходе акции особое внимание уделялось проведению разъяснительной работы с водителями. Водителям были вручены листовки-обращения о целесообразности применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Участники дорожного движения поддержали инициативу ЮИДовцев и отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.

Водителям нельзя забывать о том, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Их безопасность – в наших руках, ведь Ребенок – главный пассажир в машине!

Педагог – организатор МБОУ ДО УЦДО Потехина Е.Ю.

Просмотров: 317 | Добавил: Админ | Дата: 18.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений