Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

     Традиционно с 1 по 10 декабря прошла Всероссийская декада инвалидов под знаком особого внимания к людям с ограниченными возможностями. Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям. Привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, изменения отношения общества к инвалидам, формирования к ним отношения как равным. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. Наш краеведческий музей также присоединился к ряду мероприятий, проводимых по всей стране. Ежегодно педагоги музея приглашают в гости воспитанников Ужурской школы – интернат, для которых подготавливают различные мероприятия. В этом году ребятам была предложена интеллектуальная викторина под названием «Мы все можем». Мальчишки и девчонки с большим интересом и азартом решали трудные задачи и головоломки викторины. Хочется пожелать всем участникам хороших отметок и отличного настроения в наступающем новом году.

Педагог – организатор музея

Итпекова Кристина

Просмотров: 241 | Добавил: Админ | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 230 | Добавил: Админ | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

   12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников - День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день 25 лет назад была принята действующая Конституция. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

    Уже с дошкольного возраста детей знакомят с основными положениями Конституции, воспитывают любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививают начальные правовые знания, формируют правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий. Одно из таких мероприятий было проведено в Ужурском детском саду №3 «Журавлёнок» в подготовительной и старшей группах. Педагог музея подготовил для дошколят занятие на тему «Я – гражданин России», в ходе которого было рассказано о правах и обязанностях граждан.

   После чего воспитанники сделали флаг Российской Федерации в память о таком знаменательном дне.

Педагог – организатор музея

Итпекова Кристина

Просмотров: 257 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

    30 ноября подведен итог районного дистанционного творческого конкурса «Мы за безопасную дорогу», который проходит ежегодно среди общеобразовательных школ. Участники подготовили работы в таких номинациях как: декоративно-прикладное творчество, художественное творчество и фото-творчество из которых была организована выставка в здании ЦДО, компетентное жюри с особым вниманием отсмотрели все работы и выбрали лучшие:  в номинации  декоративно-прикладное творчество 1 место заняла Матвеева Екатерина МБОУ «Локшинская СОШ», 2 место досталось Ковригину Александру  МБОУ «Локшинская СОШ» и Ковалевой Диане МБОУ «Ужурская СОШ № 1 им. А.К. Харченко», 3 место Привалова София МБОУ «Ужурская СОШ № 6» и Ермолова Александра МБОУ «Ужурская СОШ № 6»; в номинации художественное творчество 1 место Шерстобитова Ксения МБОУ «Солгонская СОШ», 2 место Мазунин Денис МБОУ «Малоимышская СОШ», 3 место Степанова Алиса МБОУ «Кулунская ООШ»; в номинации фото-творчество 1 место Хисмутдинов Руслан МБОУ «Кулунская ООШ», 2 место Гончарова Дарья МБОУ «Ужурская СОШ № 1 им. А.К. Харченко», 3 место Сергиенко Дарья МБОУ «Ужурская СОШ № 6». Так же участники подготовили агитбригады на тему «Мы – за безопасность!», оценивал  видео - выступления В. А. Аксененко, старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД отдела МВД России по Ужурскому району. Победителями стали: 1 место  заняла МБОУ «Ужурская СОШ № 6», рук-ль: Корчан Виктория Владимировна; МБОУ «Ильинская СОШ», рук-ль: Савинкина Светлана Леонидовна; 3 место МБОУ «Ашпанская ООШ», рук-ль: Вагапова Ольга Геннадьевна.

Всем большое спасибо за участие! Желаем вам безопасных дорог и соблюдать правила дорожного движения!

 

Педагог - организатор Потехина Елена Юрьевна

Просмотров: 357 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

   12 декабря на базе школы - интернат прошёл мастер-класс «Краски жизни» для учащихся первого класса. Для юных художников были подготовлены загадки о зимушке зиме, и, конечно же ребята с удовольствием проявили свою творческую фантазию и изобразили зимний пейзаж. Мастер-класс по изобразительному искусству был организован педагогами Центра в рамках декады инвалидов, а так же на базе центра дополнительного образования организуется одноименная выставка работ детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

Заведующая художественно – эстетическим отделом Милицина А.В.

 

Просмотров: 216 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

   Эколого-биологический отдел ЦДО с 1 по 30 ноября 2018 года в рамках Союза охраны птиц России, проводили районный конкурс-акцию «Синичкин день». С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

   В конкурсе приняли участие из 12 образовательных учреждений, учреждений дополнительного и дошкольного образования города Ужура и Ужурского района. Самыми активными участниками оказались МБОУ «Ужурская СОШ №6» за что и награждаются благодарственным письмом за активное участие.

   Итоги районной акции-конкурса смотрите на сайте УЦДО в разделе (итоги конкурса).

Зав.эколого-биологическим отделом ЦДО

Н.Ю. Некос

 

... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Админ | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

 Как нелегко порой бывает нашему, взрослому поколению признаться, что мы не знаем чего-то очевидного о родных городе, селе или посёлке. В повседневной суете мы не замечаем, как проходит жизнь, но забота о подрастающем поколении и о том, какую память оно в недалёком будущем передаст своим детям о нас, о своих дедах и прадедах должна быть в числе необходимых задач любого уважающего себя преподавателя-краеведа.

   Одним из мероприятий муниципального образовательного проекта краеведческо-исследовательской направленности «Знаю, значит, люблю!» является интенсивная выездная школа «Юный краевед» для учащихся основных и средних общеобразовательных школ Ужурского района. 2 декабря завершился первый учебный модуль на базе элективной школы Ужурского ЦДО в п. Озеро Учум. В течение 3-х дней 34 наиболее активных воспитанника краеведческих объединений из 16 школ  обучались мастерству последовательной организации исследования по истории Ужура и входящих в состав района сельских территорий.

   Учебный курс модуля носит конкурсно-познавательный характер с уклоном в практическую область краеведческой деятельности. Поэтому в программу выездной школы вошли такие формы обучающих занятий, как мотивационно-групповой тренинг «Вместе – мы команда» (для сплочения и выработки положительного эмоционального фона), викторина, посвящённая 65-летию г. Ужура, а так же практикум «Старое и новое на карте родных мест» (по его итогам участники сводных команд представили красочные маршруты экскурсий каждый в своей роли: эксперта-агронома, археолога, краеведа и т.д.).

   Интенсивность занятий нисколько не усложнила графика выездной школы, ведь у ребят нашлось свободное время и на общение со сверстниками, и на мероприятия культурно-досуговой направленности. Нашлись и те участники, которые сумели за небольшой промежуток времени подготовить достаточно неплохие доклады и презентации своих мини-исследований. В числе докладчиков на конкурсе в заключительный день мероприятия были ученицы Ужурской №2, Михайловской, Крутоярской СОШ, Кулунской, Озероучумской ООШ, СОШ №2, а так же учащийся Ужурского ЦДО.

   В работе школы принял участие заместитель по воспитатель ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Админ | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)

   Разработанный и ныне реализуемый муниципальный образовательный проект «Знаю, значит, люблю!» в этом году продолжает работать на привлечение школ города и сельских поселений к осуществлению краеведческой деятельности. Организованный пе-дагогами музея 15 ноября семинар был посвящён ряду вопросов, которые предстояло осветить для педагогов – членов оргкомитета проекта, курирующих свои объединения. Надо отметить, несмотря на загруженность и напряжённый рабочий график, большинство из них (в том числе и завучи) смогли поприсутствовать на мероприятии. 

   В ходе семинара его участники заслушали докладчиков – руководителя музея Г.А. Пясецкую, педагога-организатора К.И. Итпекову и методиста В.М. Ярышкина по темам «О дальнейшей реализации муниципального проекта «Знаю, значит, люблю!»; «Работа по основным номинациям положения о конкурсе исследовательских работ школьников «Моё Красноярье» и «Особенности организации выездной школы "Юный краевед" в 2018-2019 году». Их рекомендации педагоги должны будут учесть при систематизации наработанно-го материала и использовать в ходе дальнейшей подготовки учащихся к районным меро-приятиям в рамках проекта.

   Замечательно, что и в нашем районе есть образовательные учреждения, которые охотно строят свою работу на встречах со старожилами своих деревень, занимаются про-светительской и экскурсионной деятельностью, используя накопленный за долгие годы материал, делегируют команды учащихся для участия в очно-заочных конкурсах и выезд-ных школах. Именно поэтому стараниями неравнодушных учителей улучшения в сфере краеведения постепенно происходят. Активно идёт внедрение в обучение детей поисково-исследовательских технологий, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

   Однако наилучшей оценкой деятельности краеведческих объединений и школьных музеев, будет являться собранная всеобщими усилиями информация по истории населён-ных пунктов Ужурского района (о предприятиях, как существовавших, так и ныне суще-ствующих, о людях, внесших полноценный вклад в их развитие и т.д.). Это одна из перво-очередных задач, от успешного выполнения которой в полной мере будет зависеть ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: Админ | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

   Готовность рассказывать о том, что события, которые связывают молодое поколение с судьбами предков, должны оставаться в памяти – это основная задача деятельности му-зейщиков. Одним из мероприятий, направленных на выполнение этой задачи, был круг-лый стол для старшеклассников, проведённый 8 ноября в краеведческом музее ЦДО. Те-мой обсуждения в рамках этой встречи была трагическая страница в истории нашей стра-ны – политические репрессии. В организации памятного мероприятия согласилась при-нять участие учитель математики Ужурской школы №3 Людмила Михайловна Королёва со своим 9а классом.

   Рассказ экскурсовода был как бы обращён к сердцам и душам совсем ещё юных земляков, которым только предстоит многое узнать об истории родного края. Основываясь на доку-ментальных данных, распределённых по годам, сотрудник музея В.М. Ярышкин провёл экскурс в суровые будни исправительно-трудовых лагерей, существовавших в нашем крае так же как и по всей стране. В ситуации, когда долгие годы пылились в архивах докумен-ты, замалчивались цифры и факты, указывающие на печальную статистику как буржуаз-ного, так и коммунистического террора, уже в наши дни было бы непростительно скры-вать правду об истинных причинах такой политики властей.

   Для ребят мероприятие стало полезным и запоминающимся, так как именно такие встречи как эта являются самой лучшей «прививкой от беспамятства». Ведь с большой долей уве-ренности, положа руку на сердце, можно сказать, что в судьбах таких современников как Анна Ахматова, Александр Блок, Лев Гумилёв и других выдающихся людей советской эпохи, этот трагический эпизод затрагивается не часто. И необязательно быть историком, чтобы знать, что испытания, которые преодолели эти люди, показали на долгие годы при-мер стойкости и несгибаемости воли. Именно таким должно расти нынешнее молодое по-коление с памятью о пережитом когда-то, чтобы ничего подобного не случилось впредь.

Методист краеведческого музея ЦДО

Ярышкин Василий Михайлович

... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Админ | Дата: 16.11.2018 | Комментарии (0)

   14 ноября в Локшинской СОШ среди учащихся 8-11 классов был проведен социальный квест «Без барьеров» в рамках краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». Перед участниками квеста стояла задача: поддержать своего игрока в роли человека с ограниченными возможностями, проводить до места события, отметить все препятствия и проблемы, с которыми он может столкнуться, предложить решение проблем.

   Человек лучше понимает проблемы и состояние других людей, когда он поставит себя на их место. Поэтому основная идея квеста заключалась в том, что ребята попытаются осознать, как трудно приходится их сверстникам с ограниченными возможностями, проверить доступность своей школы для посещения такими детьми и представить себя в ситуации общения с ними. Квест основан на желании школьников быть отзывчивыми, понимать других людей, изменить себя.

   В начале квеста ребята определяют области ограничения возможностей: перемещение, слух, зрение. Школьники передвигались по разработанной карте и выполняли задания: зашифровка письма о толерантности, разгадывание ребусов, рисования дерева из добрых дел, рисунок добра, разработка плана проекта предложения о решения проблем ребенка с ограниченными возможностями в школе.

   Команда ребят выяснила и обсудила чувства, которые возникали у игрока в роли человека с ограниченными возможностями и у остальных членов команды по отношению к ситуации общения.

   Завершая квест, команда оставила свое мнение о том что, надо стремиться к безбарьерной среде.

Педагог дополнительного образования Новикова Ю.В.

... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Админ | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений