Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

 

17 мая, состоялся V Зональный фестиваль педагогических идей в г. Шарыпово. В этом году тема фестиваля звучала так: «Эффективные образовательные технологии как способ достижения новых образовательных результатов».

В рамках Фестиваля была организована работа 3-х площадок: «Эффективные образовательные технологии как способ достижения новых образовательных результатов в системе школьного образования, в сфере дополнительного образования и в сфере дошкольного образования». Представление опыта участников проходило в форме мастер-классов или фрагментов занятий.

Педагоги Ужурского центра дополнительного образования на протяжении нескольких лет становятся участниками данного фестиваля. В этом году представили свой опыт педагоги дополнительного образования Центра Итпекова Кристина Игоревна, с мастер – классом «Обучение дошкольников английскому языку с помощью игровой технологии» и Петрова Ирина Игоревна, с мастер – классом «Создание объекта в КОМПАС 3D с помощью инструмента «Вращение».

Работа площадок проходила в легкой дружеской обстановке, большое количество педагогических идей было представлено педагогами образовательных учреждений Западной группы районов. Именно такой обмен опытом становится способом достижения новых образовательных результатов и хорошей традицией.

Выражаем огромную благодарность организаторам фестиваля. Желаем профессионального развития и творческих идей.

 

Кристина Викторовна Козина,

Методист Центра.

Просмотров: 262 | Добавил: Админ | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

День Победы - особенный праздник. Ветеранов становится все меньше и меньше, но никто не должен забывать и не имеет никакого права забывать , какой ценой завоевано наше счастье. Ведь так хочется, чтобы души детей были добрее, милосерднее к своим бабушкам и дедушкам.. Дети войны… это сегодняшние 80-летние пенсионеры, чье детство пришлось на годы войны, они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Не детская эта тяжесть - война, а они хлебнули её полной мерой. Они учились читать по сводкам Совинформбюро и по серым листам похоронок.

Жизнь детей во времена Великой Отечественной Войны была тяжела и нелегка, на их плечи легла слишком большая ответственность. Не каждый мог с этим справиться, но именно они вложили все свои силы на то, чтобы именно мы выиграли эту битву, свергнув с престола тирана. Некоторые из них еще живы, вечная память и благодарность им. Они стали зваться труженики тыла.

Кто такие труженики тыла?

Труженики тыла - это люди работавшие во временя Великой Отечественной Войны, на полях, заводах и т.д.

Большенством из которых были дети. Это был очень тяжелый труд, который они с гордостью освоили и именно благодаря этим ребятам мы выиграли эту войну и живем на этой земле. Дети и их роль в войне.

Эпохой бессмертия мы рождены И помнить обязаны свято: Взрастило нас время, мы - дети войны, За нас умирали солдаты

Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны - пионеры и школьники, их посылали туда, где нужна была помощь старшим. Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за восемьдесят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по их детству. Уходили на фронт отцы, старшие братья. От мирных, привычных забот не осталось и следа. Срочно перестраивали работу колхозы. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого. В напряженной борьбе за хлеб военных лет активное участие приняли дети нашего поселка. Огромной нормы трудодней выработали вместе со своими учителями учащиеся старш ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: Админ | Дата: 16.05.2019 | Комментарии (0)

К 20-летию пожарной охраны России. 30 апреля работники пожарной службы России отмечали двойной праздник – 370 лет со дня рождения Российской пожарной службы, именно 30 апреля 1649 года появился « Наказ о градском благочинии», ставший рождением Российской пожарной службы. А в 1999 году(20 лет назад) был подписан правительственный указ, на основании которого появился праздник – День пожарной охраны России. 29 апреля в краеведческом музее «Оберег» состоялось открытие новой экспозиции «Есть такая профессия – огнеборец» Экспонаты для данной экспозиции предоставил житель нашего города Павлов Сергей Иванович и также был непосредственным участником её оформления. Работниками музея был разработан и проведён музейный урок «К истории пожарной охраны России», на котором присутствовали Павлов С. И. и исполняющий обязанности ПЧ-67 Нечаев М.Ю. Павлов С.И. рассказывал ребятам о предназначении того или иного экспоната, школьники могли всё потрогать, примерить каски и, конечно, сфотографироваться. На представленной презентации увидели, какой ущерб приносят пожары. Ребята поняли, что с огнём надо обращаться осторожно, особенно в массовый период уборки территорий, подворий весной и осенью, полученной информацией пообещали поделиться со своими друзьями и родителями.

 

Заведующая краеведческим музеем «Оберег» УЦ ДО Г. А.Пясецкая

 

... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Админ | Дата: 16.05.2019 | Комментарии (0)

День Победы – это значимая памятная дата в истории нашей Родины и для каждой семьи. Накануне праздника воспитанники объединений «Мир творчества» и «Бисероплетение» Центра дополнительного образования изготовили своими руками цветы и поздравительные открытки для ветеранов войны и тружеников тыла. На митинге, посвященном 74 годовщине Великой Победы и в районном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт, дети смогли вручить свои подарки бабушкам и дедушкам. Жаль, что всё меньше остаётся тех, кому предназначен подарок.

День памяти – Победы праздник, Несут венков Живую вязь, Тепло букетов Красок разных, Чтоб не терялась С прошлым связь. И плиты скорбные согреты Цветов дыханьем полевым. Прими, боец, Как дар, всё это Ведь это нужно Нам, Живым.

Педагог дополнительного образования Реутова Л.А.

 

 

Просмотров: 194 | Добавил: Админ | Дата: 16.05.2019 | Комментарии (0)

Совсем недавно юные воспитанники краеведческих объединений, существу-ющих при школах, разрабатывали и представляли плоды своей работы на муниципальном этапе краевого фестиваля школьных музеев в Ужуре. И вот, в очередной раз, участники из нашего района с 7 по 8 мая представляли наработанные за прошедший учебный год работы в трёх из четырёх конкурс-ных номинаций на краевом очном финале фестиваля, в столице нашего края. На этот раз в делегацию от района вошли ребята, представляющие патриоти-ческий клуб «Память» Ашпанской ООШ и краеведческое объединение «Юные экскурсоводы» музея «Оберег» Ужурского центра дополнительного образования. Ими были представлены экскурсии музея «Мои земляки – Ге-рои Социалистического Труда» и «Орудия труда крестьянки», исследова-тельская работа «Возникновение и основные этапы развития деревни Белая Роща», а так же в формате деловой игры «Моему краю 85!» команда музея «Оберег» постаралась предложить новые идеи по дальнейшему развитию проекта «Тимур и его команда», реализованного летом 2018 года. Все авторы работ будут отмечены сертификатами участников-финалистов фестиваля.

Кроме того, представители обеих образовательных организаций Ужурского района, по итогам краевого заочного этапа в номинации «Экскурсия музея, клуба» удостоились почётного права – пронести дубликат знамени одной из 24-х воинских частей, сформированных на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны, 9 мая во время торжественного ше-ствия, посвящённого 74-й годовщине Великой Победы по центру Краснояр-ска. Такой чести ежегодно удостаиваются лишь воспитанники лучших школьных музеев и военно-патриотических клубов со всего края, что вновь подтверждает основную направленность мероприятия: формирование у мо-лодёжи чувства гордости за историческое наследие и современные достиже-ния страны, уважительного отношения к истории малой Родины и России в целом.

В течение всего следующего года школьные музеи, получившие на хранение переходящие дубликаты знамён, должны будут изучать историю воинских соединений, которые ими владели. А это значит, что эстафета по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Админ | Дата: 16.05.2019 | Комментарии (0)

   С 10 мая по 12 мая 2019 года на базе элективной школы в п. Озеро Учум прошла районная выездная школа РОБОСТАРТ
модуль: "Блютуз взаимодействие двух контроллеров NXT 2.0. На Школу приехали районные команды и команды городских школ: Оз.Учум, Тургужан, Здаторуновск, СОШ№3, СОШ № 6, СОШ ЗАТО п.Солнечный. Все дни школы распланированы по часам, в первой половине дня проходят занятия в клубном формате. И это не как в обычной школе! Это позитив, творчество, конструирование отроботов или разработка собственных игр и программ. Потом, конечно же, вкусный обед и сново погружение в лекционные и семинарские занятия в сочетании с конструкторскими работами дадут обучающимся широкий спектр знания и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

   Во второй половине дня для учащихся были организованы развлекательные мероприятия. В последний день школы, все учащиеся получили сертификаты участников выездной лекционной школы. Благодаря учебному курсу ребята смогут получить четкое представление об особенностях работы программистом или робототехником и научатся воплощать в жизнь даже самые смелые идеи.

 

Педагог ДО Милицин И.Ю.

Просмотров: 241 | Добавил: Админ | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

   Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945 году. 74 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось не одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, должна проводиться планомерная, систематическая работа в данном направлении. В канун празднования дня Победы в Ужурских детских садах №2 «Родничок» и №3 «Журавлёнок» педагог краеведческого музея «Оберег» провел мастер - классы по изготовлению символа мира – голубя. В ходе работы ребята задавали много вопросов о войне, что не маловажно. Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Педагог - организатор музея

Итпекова Кристина

 

... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: Админ | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

26 апреля исполнилось 33 года со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали за что. В этот день педагогами краеведческом музея «Оберег» Ужурского центра дополнительного образования была проведена встреча с Чижевским Василием Александровичем и Ерофеевым Николаем Ильичом - ликвидаторами аварии на ЧАЭС и учащихся начальной школы «Ужурская СОШ №3». Яркая презентация и видеоролики наглядно продемонстрировали всю историю трагедии: причины взрыва, этапы ликвидации и шокирующие последствия аварии. Ребята с большим интересом слушали истории самих ликвидаторов аварии и задавали им много вопросов. В ходе мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших участников ликвидации аварии на станции.

О чернобыльской трагедии забывать нельзя. Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики. Атом должен быть мирным, работать во благо людей, а не наносить непоправимый ущерб их здоровью. И конечно, мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг: пожарных, боровшихся с огнем на станции, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. Многие из них пожертвовали собственной жизнью ради жизни других. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок! Помните Чернобыль.

педагог – организатор музея

Итпекова Кристина Игоревна

... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: Админ | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

27 апреля в Ужурском Центре Дополнительного Образования прошли районные соревнование по робототехнике "РобоБатл-2019". Командам предстояло сложное соревнование в двух номинациях «Трасса» для младшей возрастной категории и «Большое путешествие» для старшей возрастной категории .

Команду молодежного центра "Вектор" составили учащиеся СОШ №6, СОШ №3, СОШ №2 ЗАТО п.Солнечный, НОШ №1 ЗАТО п. Солнечный, тренер команды - А.И.Горуцкий. Команда Центра в составе: Беликов Александр, Мокробородов Иван, Луста Максим, Иванищев Данил, Сацук Кирилл, Афонасенко Иван, Понаморев Владислав, Тюфяков Максим, Максимкин Роман, тренер Милицин И.Ю. 


В соревновательной категории "Большое путешествие", в которой нужно
было объехать препятствие, затем преодолеть черно-белое поле и вытолкнуть кегли из ринга. Команда "Вектора" заняла все три призовых места: 
- 1 Место Жвирблис Владимир (9 класс) 
- 2 Место Костяев Павел (8 класс) 
- 3 Место Прудкин Илья (4 класс) 


В соревновательной категории «Трасса», в которой нужно преодолеть множество препятствий все три призовых места заняла команда Центра.
Все участники получили позитивные эмоции, новые знания.


Педагог ДО: Милицин И.Ю.

... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

 

 

 

В преддверии Дня Победы проверить знания смогли граждане Российской Федерации, иностранные граждане независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания. Итоговый вариант тестов подготовили учёные Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В тест включены 30 вопросов, касающихся всех периодов войны. Учащиеся краеведческого объединения Центра не остались в стороне, Гусева Любовь, Пиатровская Мария и Шарых Наталья приняли участие в тестировании, и имеют не плохой результат, так как вопросы в тесте были действительно сложными для учащихся кружка. Но мы все равно гордимся им, ведь девочки занимают активную гражданскую позицию, и на протяжении обучения в кружке имеют множество грамот и дипломов.

Педагог ДО: Милицина А. В.

 

 

 

Просмотров: 240 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений