Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

9 декабря на территории  МБОУ  «Ужурской  СОШ №6»,  была проведена  социальная акция «Засветись, стань заметней на дороге». В ней приняли активное участие образовательные учреждения Ужурского района,  педагоги ЦДО и  отряд ДПС.

Задача обучающихся была довести информацию до водителей и пешеходов, о важности светоотражающих элементов на одежде. Ученикам акции были вручены брошюрки и листовки с полезной информацией.

Всем большое спасибо за участие! Желаем вам безопасных дорог!

С наступающим Новым годом!

 

Педагог-организатор МБОУ ДО УЦДО

Кузьменко И.В.

 

 

Просмотров: 200 | Добавил: Админ | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

В минувшую среду (18 декабря) в музее «Оберег» состоялся финал районной игры «Колесо истории», которая была посвящена 130-летию издания Закона о переселении в Сибирь на казённые земли. Вопросы и задания игры были составлены таким образом, чтобы участники команд не просто смогли проверить свою эрудицию в области знаний о Сибири и родной Ужурской земле в прошлом и современности, но и продемонстрировали способности мыслить логически, находить творческое решение поставленной перед ними проблемы, выбирать приемлемый способ в максимально короткий срок.

В финал через «сито» отборочных игр, показав наилучший результат, сумели попасть команды трёх школ: «Ужурской СОШ №1 им. ГСС А.К. Харченко (команда «Клио»), «Берёзовологской ООШ» (д. Берёзовый Лог, команда «Кызыл Май») и «Локшинской СОШ» (с. Локшино, команда «Новое поколение»).

Финальный тур игры состоял из трёх раундов: первые два проходили в формате интеллектуального боя (брейн-ринга), в ходе которого ребята из каждой команды соревновались за право первыми дать ответ на вопрос. По их итогам был определён промежуточный лидер – команда «Новое поколение».

В третий раунд решением организаторов игры были допущены все три команды. В нём должно было решиться, кто сумеет вырвать победу во всей игре. Борьба была нешуточной, особенно в ходе «мозгового штурма». Здорово себя проявили участники команды «Клио», лучше остальных, справившись с разгадыванием кроссворда, и дважды верно ответив в блице. Это позволило им сократить отставание от лидеров.

При подведении итогов игры выяснилось, что команды «Новое поколение» и «Клио» набрали абсолютно равное количество очков. Однако с учётом более стабильной игры локшинских ребят, как в отборочном туре 15 декабря, так и в предыдущих двух раундах игры, первое место и ценный приз (денежный сертификат) было решено присудить именно им. Парни из команды «Клио» были так же отмечены грамотами за первое место в рамках данной игры и получили сертификат на меньшую сумму. Участникам команды «Кызыл май» из Берёзового Лога были вручены грамоты за 3-е место в фи ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: Админ | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

 

Ролик по безопасности. Педагог ДО Итпекова К.И.

 

Просмотров: 207 | Добавил: Админ | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

28 ноября – 1 декабря состоялась школа «Юный краевед». Основное внимание было уделено участию в реализации муниципального проекта «Знаю, значит, люблю», который в районе реализуется третий год.

В школе приняли участие 15 образовательных учреждений нашего района. Участники объединений краеведческой направленности своих школ, участвовали в очном модуле с наработанным материалом по своим поселениям, коллективно обсуждая выступления ребят других поселений и предлагая включить ту или иную информацию в планируемый сборник по Ужуроведению.

Все воспитанники объединений, принявшие участие в очном модуле краеведческой школы, получили возможность проверить свои качества знатоков истории, культуры и памятников прошлого своих родных сёл и деревень.

В рамках реализации данного проекта в районе будет проходить III конференция исследовательских работ учащихся «История земли Ужурской», которая проводится Управлением образования района совместно с редакцией газеты «Сибирский хлебороб». Участники школы познакомились с положением конференции, обсудили номинации, по которым нужно предоставить работы в редакцию газеты до 15 января, защита которых будет проходить 20 февраля.  Поэтому, в рамках школы, оказывается так же и помощь участникам в выборе темы и составлении структуры работы.

Перед ребятами выступил краевед, член союза журналистов СССР Виктор Григорьевич Дятлов с лекцией и мастер-классом по теме «Новое слово в практической области краеведения земли Ужурской». Ребята были вдохновлены его рассказом о важной и скрупулёзной работе исследователя-краеведа с архивными документами, а так же об истории возникновения некоторых поселений района.

Новизной заключительного дня обучения на школе стало заданное участникам домашнее задание. Их задачей будет к следующей школе с использованием технологий фото и видеомонтажа снять интересный 2-3-х минутный видеоролик, рассказывающий о памятных моментах истории села или о его жителях с точки зрения социально-культурной значимости для любого жителя района или края. Важным требованием является и то, что участник, снявший своё видео должен подписаться на группу музея «Оберег» и разместить в ней видео с указа ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

6 декабря прошел мастер-класс «Новогоднее Чудо» с детьми с ОВЗ приуроченный к декаде инвалидов.

Ребятам было предложено изготовить поделки из соленого теста. Было дано задание слепить миниатюрные объемные елочки. Сами елочки были сделаны и кусочка зеленого теста и украшены бусинами в виде елочных игрушек. После высыхания поделки можно было вешать на елку.

Занятие лепкой является одной из форм развития творчества и трудовых навыков детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию ловкости рук и точности глазомера, творческому подходу к любой работе – поможет тестопластика.

Дети увлеченно работали с пластичным цветным материалом, раскатывали пласты, украшали елочку бусинами, стразами, декоративными украшениями.

Когда поделки из соленого теста были готовы, всем участникам мастер-класса было предложено сделать групповое фото на память о проделанной работе. Все остались довольны своими изделиями.

Педагог ДО МБОУ ДО УЦДО

Бородай Ольга Владимировна

 

 

Просмотров: 212 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

    В  рамках декады инвалидов 3 декабря  состоялся мастер-класс  по рисованию «Волшебница зима» для обучающихся КГБОУ «Ужурская школа-интернат 8 вида».  Дети  с ограниченными возможностями здоровья смогли проявить  свою творческую фантазию, развить воображение, выразить индивидуальность, видение окружающего мира в нетрадиционной технике рисования – с помощью поролоновой губки.  Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров, а также арт-терапией не только для детей, но и для взрослых. Под веселую музыку дети увлеченно создавали волшебные зимние пейзажи. Полюбоваться рисунками может каждый желающий на выставке «Краски жизни», организованной в Центре дополнительного образования, после завершения которой, работы вернутся к своим авторам.

Педагог ДО МБОУ ДО УЦДО

Реутова Людмила Анатольевна

 

Просмотров: 199 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

   Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН отмечается ежегодно 3 декабря.

   В рамках декады краеведческий музей «Оберег» посетили воспитанники Ужурской школы – интернат.  Для многих это была первая экскурсия в музей. Экскурсия по музею проходила в форме квеста по пяти залам. Соответственно, было и 5 команд. В каждой комнате у ребят было определенное для выполнения задание. В комнате «В их жизни был Афганистан» ребята познакомились со строением автомата, научились разбирать и собирать его. В комнате «Есть такая профессия - огнеборец» девчонки и мальчишки познакомились с различными видами пожарных стволом и соединяли его с пожарным рукавом. В «Русской избе» все команды расписывали деревянную ложку – раскраску в технике орнамента хохлома.  В комнате «Животный мир нашего региона» учащиеся отвечали на вопросы викторины о флоре и фауне нашего края. В комнате «Археология» ребята могли ощутить себя настоящими сотрудниками музея, где обрабатывали останки исторических животных для хранения.

   Особенный восторг у детей вызвала возможность примерить на себя элементы военного обмундирования, сфотографироваться внутри экспозиции. Всего в мероприятии приняли участие 28 человек.

Итпекова Кристина

педагог – организатор музея

... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

 

С 1 ноября по 2 декабря 2019 года  в эколого-биологическом отделе МБОУ ДО Ужурского центра дополнительного образования проходил акция-конкурс «Синичкин день».

С давних пор на Руси  12 ноября отмечается Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Цель акции: активизации деятельности дошкольных и школьных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования  по привлечению детей к познавательной, творческой, природоохранной деятельности.

Участники конкурса могли показать свои умения в номинации:

  1. Конкурс творческих работ «Синичкины друзья»
  2. Фотоконкурс «Птичий кадр»
  3. Акция «Добрая зима» - подкормка зимующих птиц.

На конкурс принимались работы в разной технике исполнения про птиц – рисунки, аппликации, подделки и фотографии.

На конкурс было прислано около 300 работ из 14 учреждений.

МБОУ «Малоимышская СОШ», МБОУ «Локшинская СОШ», МБОУ «Кулунская ООШ», МБОУ «Ашпанская ООШ», МБОУ «Солгонская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ», КГБОУ «Ужурская школа - интернат», МБОУ «Ужурская СОШ №1» им. ГСС А.К. Харченко, МБОУ «Михайловская СОШ им. ГСС А.К. Скрылёва».МБОУ «Златоруновская СОШ», МБОУ ДО УЦДО, МБОУ ДО УЦДО эколого-биологический отдел, МБДОУ Ужурский детский сад №1 «Росинка» и филиал Ужурского д/c №1. МБДОУ Ужурский детский сад №2 «Родничок», МБДОУ «Солгонский детский сад».

Эколого-биологический отдел выражает благодарность всем, кто принял участие в акции-конкурсе «Синичкин день», особенно МБДОУ «Ужурский детский сад №1 «Росинка», МБОУ «Златоруновская СОШ» и МБОУ ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Админ | Дата: 04.12.2019 | Комментарии (0)

МБОУ ДО «Ужурский  центр дополнительного образования» эколого – биологический отдел с 10 октября по 26 ноября 2019 года проводил Муниципальный этап заочного лесного конкурса «Подрост».

Цель Конкурса – поддержка инициативы обучающихся по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству, методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, рациональному лесопользованию, способствующих их экологическому воспитанию и профессиональной ориентации.

Приняли участие  МБОУ «Кулунская ООШ» и МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования».

Работы отправлены на краевой лесной конкурс «Подрост». Все участники будут награждены дипломами I и II степени.

 

Итоги.

номинация «Лесоохранная пропаганда»:

I – Чалпенко Карина (МБОУ ДО УЦДО)

I – Багаев Владислав (МБОУ ДО УЦДО)

Руководитель: Некос Наталья Юрьевна

 

II – Спирина Александра (МБОУ «Кулунская ООШ»)

II – Похабова Елизавета (МБОУ «Кулунская ООШ»)

Руководитель: Желоботкина Ирина Николаевна

 

Педагог – организатор УЦДО

Абрамчукова Е.В.

 

 

Просмотров: 230 | Добавил: Админ | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 222 | Добавил: Админ | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений