Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » Архив новостей

В 2020 году отрядам Юных Инспекторов Движения исполняется 47 лет!

#СДНЕМРОЖДЕНИЯЮИД в рамках этого события  МБОУ ДО «УЦДО» приняли участие в онлайн – акции «ЮИД Время первых!»

Просмотров: 193 | Добавил: Админ | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

 

12.03.2020 г. на базе МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".  Это соревновательное мероприятие по чтению вслух  отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать вслух отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В мероприятии приняли участие 20 учащихся 5-11 классов из 9 школ Ужурского района.

 Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри: поэт, писатель и член Российского союза писателей Небылицин Петр Дмитриевич, библиограф МБУК "ЦБС Ужурского района" Колесникова Наталья Юрьевна,  учитель русского языка и литературы Позднякова Людмила Леонидовна.

 Жюри конкурса предстояло выбрать три лучших выступления по следующим критериям: выбор текста произведения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;   грамотная речь; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

 По итогам конкурса победителями стали Маркарян Артур учащийся 8 класса МБОУ «Ужурская СОШ №3", Нетесанова Валерия учащаяся 9 класса МБОУ «Ужурская СОШ №3", Коченкова Анастасия учащаяся 7 класса МБОУ "Ужурская СОШ №1 им.ГСС А.К. Харченко".

Победители примут участие в региональном этапе конкурса.

Пожелаем им успехов!!!

 

Педагог-организатор МБОУ ДО «УЦДО»

Слугина Екатерина Сергеевна

 

Просмотров: 207 | Добавил: Админ | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках празднования 75-летия Великой Победы во всех образовательных учреждениях края оформляются экспозиции в память о Героях Советского Союза Красноярского края.

 В краеведческом музее «Оберег» МБОУ ДО «УЦДО» оформлена экспозиция «ПОДВИГ ГЕРОЕВ БЕССМЕРТЕН». Портреты Героев Советского Союза, уроженцев Красноярского края, родившихся в феврале месяце.

Приглашаем Всех жителей Ужурского района посетить экспозицию.

 

 

Просмотров: 161 | Добавил: Админ | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 176 | Добавил: Админ | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

              05.03.2020 г., в преддверии  праздничных мероприятий, посвященных Международному женскому Дню 8 марта, педагогами Ужурского центра дополнительного образования для воспитанников ЦДО был проведен мастер- класс по изготовлению подарочных сувениров. Ребята получили определенные навыки по созданию подарка своими руками для мамы, бабушки, сестренки. А чтобы создать настроение праздника и весны, после мастер- класса ребята вышли на улицу с акцией «Подари настроение», в ходе которой на прилегающей к ЦДО территории (район СМУ) все лица женского пола получили от ребят поздравления, изготовленные сувениры, а вместе с ними и атмосферу весеннего праздника и хорошего настроения.

С праздником, дорогие женщины!

 

Педагог-организатор МБОУ ДО УЦДО

                                               Слугина Е.С.

Просмотров: 198 | Добавил: Админ | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

«Осторожно – гололед!» особенно актуальна данная проблема в настоящее время, когда в дневное время снег активно тает, а ночью дорога покрывается ледяной коркой. Эти природные явления приводят к образованию сплошного скользкого ледяного покрова, что является причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий и травм в результате падения людей. Серьезную опасность для пешеходов представляет переход проезжей части дороги во время гололеда. Остановить транспорт на скользкой дороге чрезвычайно сложно. Поэтому переходить улицу следует только в специально отведенных местах или на регулируемых перекрестках. Особое внимание следует проявлять при переходе улицы, где транспорт может появиться неожиданно из-за поворота, строения, после подъема в гору и так далее.

В связи с этим, педагогами учреждения ЦДО совместно со школьниками МБОУ СОШ №3 из отряда ЮИД и представителями  Госавтоинспекции, проведена акция «Осторожно – гололед!».

Наша задача была проявить заботу о людях, напомнить пешеходам и водителям несколько простых правил во время гололеда:

- стараться обходить опасные места, и быть внимательными на дороге;

- соблюдать скоростной режим;
- носить на одежде светоотражающие элементы, чтобы быть заметнее, особенно в темное время суток.

Проводимое мероприятие привлекло внимание окружающих: прохожие, многие из которых были с детьми, останавливались и внимательно слушали, о чем рассказывают ребята и сотрудники Госавтоинспекции.

В ходе мероприятия юные активисты успели вручить более 50 буклетов и памяток и провели 20 бесед с водителями и пешеходами,

Все участники акции с большим вниманием выслушали пожелания детей и госавтоинспекторов и пообещали сделать все возможное, что бы дорога для детей была более безопасной.

 

 

Педагог – организатор МБОУ ДО УЦДО

      Кузьменко И.В.

 

< ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Добавил: Админ | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

Все! Все! Все! Все на праздник!

Масленицу встречаем, зиму провожаем,

Весну закликаем! Спешите! Спешите!

Торопитесь занять лучшие места!

Сам не займешь – соседу достанется!

Приходите все без стесненья!

Билетов не надо –

Предъявляйте хорошее настроение.

 

 

            28 февраля 2020 года эколого-биологический отдел, совместно с краеведческим музеем «Оберег» МБОУ ДО «Ужурского центра дополнительного образования» провожали «Широкую масленицу». Гостей встречали добрыми народными традициями. Мероприятие посетило больше 100 человек.

Все заботы бросьте, заходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу

К нам на Масленицу!

             После таких слов всем присутствующим было предложено поучаствовать в забавных и веселых играх. Дети, педагоги, родители, бабушки и дедушки могли попробовать свои силы в перетягивании каната, в озорной эстафете, в прыжках на скакалке, и т.д. за что получали блинчик-жетон, который могли обменять на вкусные блинчики с горячим чаем. А также залезть на столб за подарком.

            Главной героиней праздника стала сама государыня Масленица – яркая и задорная соломенная кукла-чучело, которую традиционно сжигают.

Сжигание чучела Зимы – символ ухода зимы и наступления весны.

 

Масленица прощай, нас не забывай.

Приходи через год, тебя встретим у ворот.

 

Педагог-организатор

МБОУ ДО УЦДО

Абрамчукова Е.В.

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: Админ | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)


   Учащиеся  второй  сессии выездной районной «Школы лесной экологии»  изучили тему: «Рациональное использование лесных ресурсов средствами малого бизнеса».   
Участникам школы по документам  и картам, предстояло собрать информацию об определенном участке лесного хозяйства: Породный состав, дорожно-транспортная оснащенность, наличие водоемов, наличие ягодников, грибных мест, лекарственных растений.  Каждая группа на основе собранной информации создали мини – предприятие по переработке сырьевых ресурсов данного участка лесного фонда (сырьевая база, выпускаемая продукция, рынки сбыта, реклама продукции, план-схема  территории предприятия).
   Защита проектов проходила  в форме сюжетно-ролевой игры. Шесть экспертных организаций задавали вопросы  своим соперникам по бизнесу. Каждая группа побывала в роли этих экспертов и в роли предпринимателей.
  Первое место  поделили два  мини предприятия -  «Связь» Ильинской СОШ и «Экипаж» Солгонской СОШ, второе место – «Лесное» Ужурская СОШ №6, третье место – «Берёзовый лист» Ужурская СОШ №2,  четвёртое место досталось мини предприятию «Лесное богатство» Златоруновской СОШ и на пятом месте предприятие «Шишки» Озероучумской ООШ.
По итогам всех дней учащимся в зачётные книжки выставлялись баллы за теоретические, практические и творческие задания.

 

 Пятёрка лучших участников показала следующие результаты:
1 место – Муханова Светлана 163 балла, МБОУ «Ильинская СОШ»;
2 место – Солдотенко Анна 159 баллов, МБОУ «Солгонская СОШ»;
3 место – Лысенко Анфиса 158 баллов, МБОУ «Ильинская СОШ»;
4 место – Смирнова Алина 151 балл, МБОУ «Ужурская СОШ №6»;
5 место – Соловьёв Евгений 148 баллов, МБОУ «Ужурская СОШ №2»

 

По итогам работы четырёх дней, по своим территориальным командам места распределились следующим порядком:
1 место – территория(4 уч.) МБОУ «Ильинская СОШ», 601 балл;
2 место – т ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: Админ | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

       15.02.2020 года на базе Ужурского ЦДО стартовал масштабный проект районного уровня – отборочный тур Чемпионата корпораций «ТехноЛаб 2020». В это день в стенах Центра дополнительного образования собралось огромное количество талантливых школьников из разных образовательных учреждений Ужурского района, возрастная категория 7-10 класс,  чтобы представить на суд строгого жюри свои способности и умения и пройти отборочный тур по шести компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Прототипирование», «Лазерные технологии», «Агрономия», «Мультимедийная журналистика».

       Организаторы отборочного тура Чемпионата в лице педагогов дополнительного образования «УЦДО» поставили перед собой конкретные цели и задачи: создание новых возможностей освоения школьниками профессий будущего, через овладение современными компетенциями; способствование профессиональной ориентации обучающихся; выявление и поддержка талантливых детей в области технического творчества.  

       Для каждой компетенции была создана отдельная рабочая площадка. Оживленно и сосредоточенно проходила работа на  этих площадках, каждая имела свой уровень сложности. Например: компетенция «Мобильная робототехника» - участникам необходимо было автоматизировать процесс сбора отработанных элементов питания в «зоне загрузки», путем создания автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне загрузки», и переместить его в «зону разгрузки»; или задание по компетенции «Прототипирование» - необходимо разработать крепление для колеса:

Выполнить  две трехмерные  детали в программе КОМПАС 3D по чертежам в соответствии с размерами  2. Самостоятельно разработать третью недостающую деталь  и выполнить по ней чертеж, содержащий 2 вида (главный вид и вид сверху). На проверку необходимо отправить: 3 детали, 1 чертеж.

На площадке «Лазерные технологии» школьникам было предложено найти ошибку в расчетах при создании макета, устранить ее и в течение часа

на пров ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Админ | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.

 

 

Дата 15 февраля отмечен в календаре как День памяти воинов – интернационалистов, это день – День вывода советских войск из Афганистана. Слишком много суровых испытаний перенесла наша страна. Цена этих испытаний исчисляется миллионами человеческих жизней. Мы, живущие в 2020 году, знаем, что такое война. Пока существуют на земле злоба и ненависть, будут существовать и войны. Есть войны, которые не поняты до сих пор. В связи с этой датой был составлен план ряда мероприятий в нашем районе. По традиции этот день начинается с митинга на «Аллее воинской славы». После все присутствующие прошли в краеведческий музей «Оберег», где поколения разных возрастов вспоминали о трудных условиях боевой жизни, и подчас смертельной, но они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Музей – не просто место, где хранится память, фотографии и военные орудия, но и в прошлом – место, откуда призывались наши тогда еще юные ветераны. В этот день вспоминают войну не только в Афганистане, но и в Чечне, Сирии и других горячих точках, а так же о событиях на остове Даманский. Отдавая дань уважения всем участникам локальных войн, участники встречи почтили память о погибших минутой молчания. На протяжении всей встречи педагогам помогали волонтеры музея, которые выступили в качестве ведущих.

Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, данный отечеству, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» с гордостью показали, что наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Итпекова Кристина

педагог – организатор музея «Оберег» МБОУ ДО УЦДО

 

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: Админ | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 106 107 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений