Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2021 » Апрель » 07

2 апреля 2021 г. на базе «Ужурского центра дополнительного образования» состоялся очный муниципальный этап краевого Фестиваля школьных музеев, клу-бов патриотической и краеведческой направленности.

Конкурсные работы были представлены участниками из 11 образовательных учреждений. Из них учащиеся из 2-х школ защищались на платформе ZOOM. Мате-риалы участников Фестиваля демонстрировались в 4-х номинациях: «Событие в му-зее, клубе», «Блог-страничка», «Лица Победы. Летопись подвига» и «Экспозиция неизвестных фактов».

Как неумолимо идёт время, и вот у нас в районе сегодня живёт уже только один участник ВОВ – Мирошниченко Мария Даниловна. Несмотря на это, отрадно, что учащиеся и представители молодёжи понимают, что важный вклад в Победу в войне внесли участники трудового фронта, обеспечивавшие бойцов продуктами пи-тания, обмундированием, боеприпасами и т.д. Все эти обязанности тогда легли на плечи женщин и детей-подростков. Именно им и были посвящены работы школь-ных активов музеев и краеведческих объединений в данной номинации. Первое ме-сто в номинации эксперты присудили видеосюжету представленному учащимися «Ужурской СОШ №3» Соколовой Валерией и Ваньгиной Екатериной о «детях вой-ны» Снегирёвой Валентине Павловне и Помогаеве Владимире Ивановиче, которые впоследствии долгие годы работали педагогами в этой школе. Второе место было присуждено музейному объединению «Истоки» «Ужурской СОШ № 6», а третье – клубу «Патриот» «Ужурской СОШ №2».

В номинации «Экспозиция неизвестных фактов» первое место у музея «Па-мять» «Ашпанского филиала Локшинской СОШ». Второе место заняли ребята музея «Оберег» «УЦДО». Они очень интересно рассказали о нашем земляке, участнике ВОВ Силкине Митрофане Тихоновиче. Благодаря его дочери – Вере Митрофановне, удалось узнать много интересных фактов из его биографии.

В номинации «Событие в музее, клубе» перво ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Админ | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

1 апреля 2021 года завершился муниципальный этап краевого молодёжного форума «Научно-технический потенциал Сибири». Мероприятие прошло в очном формате в МБОУ ДО «УЦДО».

На конкурс было представлено 11 работ учащихся 7-10 классов. Оценивались работы экспертными комиссиями, в состав которых вошли педагоги и специалисты из образовательных учреждений района.

По итогам муниципального этапа были выбраны победители по трем направлениям конкурса.

Физико-математическая секция:

Павлюкова Виктория 9 класс МБОУ «Крутоярская СОШ».

Естественно-научная секция:

Саньков Андрей 10 класс МБОУ «Ужурская СОШ № 6».

Социально-гуманитарная секция:

Мамаев Сергей 8 класс МБОУ «Локшинская СОШ».

Ребята, в дальнейшем, смогут принять участие в финале конкурса, который пройдет на базе Красноярского краевого Дворца пионеров в дистанционном формате.

Поздравляем победителей и желаем творческих успехов!

 

Анна Владимировна Шахова

Заведующий отделом по работе с одаренными детьми

МБОУ ДО «УЦДО»

... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Админ | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека и редко происходят по естественным причинам.

А ведь во время пожаров сгорают гнезда птиц, гибнут животные, серьёзный ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия.

Для того чтобы избежать их разрушительных последствий, необходимо сознательное и ответственное отношение каждого человека к безопасности окружающей природы.

31 марта 2021 года в структурном подразделении «Эколого-биологического отдела» МБОУ ДО «УЦДО» состоялась встреча с представителями не лёгкой и опасной профессии КГАУ «Ужурского лесопожарного центра». Работники центра рассказали ребятам о важности своей работы, сохранению лесных массивов, животного и растительного мира природы.

Учащиеся по фотографиям определили различную технику для тушения пожаров в лесах. Смогли переговариваться по рации, примерить «Ранцевый опрыскиватель», что входит в состав «Тревожного чемоданчика». Рассмотреть различные виды плакатов, аншлагов и листовок.

Ребята сделали вывод, что соблюдение правил пожарной безопасности в лесу должно стать обязательным и естественным, благодаря чему в будущем они будут бережно относиться к сохранению природных территорий и их обитателей от пожаров.

 

Наталья Юрьевна Некос

Педагог-организатор МБОУ ДО «УЦДО»

с.п. Эколого-биологический отдел

... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Админ | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

Экологическая ситуация на Земле ухудшается с каждым днём. Отношение человека к природе должно меняться, пока не поздно. Экологическое воспитание должно начинаться с раннего детства.

В структурном подразделении «Эколого-биологического отдела» прошла акция – конкурс «Всемирный день Земли». Целью данной акции являлось: привлечения внимания дошкольников и школьников, а также педагогов и родителей к повышению интереса к изучению природы и экологии родного края.

В акции-конкурсе приняло участие более 160 человек. На конкурс были представлены рисунки, плакаты и поделки о дикой природе, растениях и животных Красноярского края занесённых в Красную книгу. Педагоги проводили «Познавательное занятие» для учащихся.

Жюри, оценив все работы, выявило победителей. С итогами конкурса можно ознакомиться на нашем сайте в разделе мероприятия, по ссылке: http://urcdo.ucoz.ru/index/nashi_meroprijatija/0-20

Просмотров: 109 | Добавил: Админ | Дата: 07.04.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений