Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2019 » Декабрь » 09

28 ноября – 1 декабря состоялась школа «Юный краевед». Основное внимание было уделено участию в реализации муниципального проекта «Знаю, значит, люблю», который в районе реализуется третий год.

В школе приняли участие 15 образовательных учреждений нашего района. Участники объединений краеведческой направленности своих школ, участвовали в очном модуле с наработанным материалом по своим поселениям, коллективно обсуждая выступления ребят других поселений и предлагая включить ту или иную информацию в планируемый сборник по Ужуроведению.

Все воспитанники объединений, принявшие участие в очном модуле краеведческой школы, получили возможность проверить свои качества знатоков истории, культуры и памятников прошлого своих родных сёл и деревень.

В рамках реализации данного проекта в районе будет проходить III конференция исследовательских работ учащихся «История земли Ужурской», которая проводится Управлением образования района совместно с редакцией газеты «Сибирский хлебороб». Участники школы познакомились с положением конференции, обсудили номинации, по которым нужно предоставить работы в редакцию газеты до 15 января, защита которых будет проходить 20 февраля.  Поэтому, в рамках школы, оказывается так же и помощь участникам в выборе темы и составлении структуры работы.

Перед ребятами выступил краевед, член союза журналистов СССР Виктор Григорьевич Дятлов с лекцией и мастер-классом по теме «Новое слово в практической области краеведения земли Ужурской». Ребята были вдохновлены его рассказом о важной и скрупулёзной работе исследователя-краеведа с архивными документами, а так же об истории возникновения некоторых поселений района.

Новизной заключительного дня обучения на школе стало заданное участникам домашнее задание. Их задачей будет к следующей школе с использованием технологий фото и видеомонтажа снять интересный 2-3-х минутный видеоролик, рассказывающий о памятных моментах истории села или о его жителях с точки зрения социально-культурной значимости для любого жителя района или края. Важным требованием является и то, что участник, снявший своё видео должен подписаться на группу музея «Оберег» и разместить в ней видео с указа ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

6 декабря прошел мастер-класс «Новогоднее Чудо» с детьми с ОВЗ приуроченный к декаде инвалидов.

Ребятам было предложено изготовить поделки из соленого теста. Было дано задание слепить миниатюрные объемные елочки. Сами елочки были сделаны и кусочка зеленого теста и украшены бусинами в виде елочных игрушек. После высыхания поделки можно было вешать на елку.

Занятие лепкой является одной из форм развития творчества и трудовых навыков детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию ловкости рук и точности глазомера, творческому подходу к любой работе – поможет тестопластика.

Дети увлеченно работали с пластичным цветным материалом, раскатывали пласты, украшали елочку бусинами, стразами, декоративными украшениями.

Когда поделки из соленого теста были готовы, всем участникам мастер-класса было предложено сделать групповое фото на память о проделанной работе. Все остались довольны своими изделиями.

Педагог ДО МБОУ ДО УЦДО

Бородай Ольга Владимировна

 

 

Просмотров: 203 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

    В  рамках декады инвалидов 3 декабря  состоялся мастер-класс  по рисованию «Волшебница зима» для обучающихся КГБОУ «Ужурская школа-интернат 8 вида».  Дети  с ограниченными возможностями здоровья смогли проявить  свою творческую фантазию, развить воображение, выразить индивидуальность, видение окружающего мира в нетрадиционной технике рисования – с помощью поролоновой губки.  Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров, а также арт-терапией не только для детей, но и для взрослых. Под веселую музыку дети увлеченно создавали волшебные зимние пейзажи. Полюбоваться рисунками может каждый желающий на выставке «Краски жизни», организованной в Центре дополнительного образования, после завершения которой, работы вернутся к своим авторам.

Педагог ДО МБОУ ДО УЦДО

Реутова Людмила Анатольевна

 

Просмотров: 195 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

   Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН отмечается ежегодно 3 декабря.

   В рамках декады краеведческий музей «Оберег» посетили воспитанники Ужурской школы – интернат.  Для многих это была первая экскурсия в музей. Экскурсия по музею проходила в форме квеста по пяти залам. Соответственно, было и 5 команд. В каждой комнате у ребят было определенное для выполнения задание. В комнате «В их жизни был Афганистан» ребята познакомились со строением автомата, научились разбирать и собирать его. В комнате «Есть такая профессия - огнеборец» девчонки и мальчишки познакомились с различными видами пожарных стволом и соединяли его с пожарным рукавом. В «Русской избе» все команды расписывали деревянную ложку – раскраску в технике орнамента хохлома.  В комнате «Животный мир нашего региона» учащиеся отвечали на вопросы викторины о флоре и фауне нашего края. В комнате «Археология» ребята могли ощутить себя настоящими сотрудниками музея, где обрабатывали останки исторических животных для хранения.

   Особенный восторг у детей вызвала возможность примерить на себя элементы военного обмундирования, сфотографироваться внутри экспозиции. Всего в мероприятии приняли участие 28 человек.

Итпекова Кристина

педагог – организатор музея

... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений