Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2019 » Ноябрь » 12

В веренице осенних праздников, отмечаемых в нашей стране, осталась немного в стороне, хорошо известная ранее традиция – с наступлением первых значимых холодов и окончанием полевых работ праздновать Осенины. Согласно старинному народному обычаю встречу Осени праздновали трижды: 14, 21 и 27 сентября. Именно с Семенова дня (14 сентября) начинались засидки, т.е. работа женщин в избах при свете свечей и масляных ламп.

Окончательно же провожали осень 14 ноября в праздник Кузьмы и Демьяна. В народе говаривали: «Кузьминки – об осени поминки» или «Кузьминки – встреча зимы».

Вот и в краеведческом музее Ужурского ЦДО, в канун проводов Осени – 8 ноября, было очень весело. Целью мероприятия, в ходе которого прошло театрализованное представление участников кружка, было активное привлечение детей младшего школьного возраста к изучению самобытной национальной культуры русского народа.

Присутствовавшие на проводах Осени учащиеся 2-го класса «Ужурской школы №»3, поучаствовали в конкурсах «Отгадай осенние приметы» и «Урожай», разгадывали загадки и сыграли в старинную русскую игру «Капуста». Ребята так же получили возможность увидеть воочию народный обряд благодарения Земли – матушки за хороший урожай, поучаствовать в викторине, познакомиться и сфотографироваться на память со всем известными персонажами: Домовёнком Кузей и Бабой Ягой, персонажами сказки «Колосок»: Петушком и Мышатами по имени Круть и Верть.

По итогам всей развлекательной программы юные гости музея за свои старание, внимательность и сноровку были вознаграждены сладкими призами и экскурсией. И, конечно же, мы надеемся, что с нашего осеннего представления каждый ребёнок унёс с собой самое главное - частицу хорошего настроения и желание делать добро другим людям.

 

Методист краеведческого музея «Оберег»

Ужурского ЦДО Василий Михайлович Ярышкин

 

... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Админ | Дата: 12.11.2019 | Комментарии (0)

               Выбор профессии – сложная процедура для любого человека. Определиться в жизни, чтобы это было навсегда и постоянно получать от своей профессии удовлетворение, а не принуждать себя ежедневно ходить на работу и без души отбывать на ней положенное время- это должно быть жизненной установкой каждого человека. Понимание востребованности выбранной профессии происходит именно в школьные годы в период получения  профессиональных ориентиров обучающихся. Одной из наиболее востребованных профессий всегда была и остается и в современном мире- профессия педагога.

              Помочь в выборе этой профессии не первый год берут на себя обязанность педагоги «Ужурского центра дополнительного образования», организуя для этого работу по программе дополнительного образования «Педагогический класс». Не стал исключением и этот учебный год, и снова на базе ЦДО прошел, куда изъявили желание поступить не только учащиеся школ города (СОШ № 1,2,6), но и из сельских школ ( Приреченская, Крутоярская).

              31 октября 2019 года желающие пройти обучение по данной программе собрались за «Круглым столом». В теплой,  дружеской обстановке прошло обсуждение среди участников по разным вопросам: как правильно выбрать профессию?, в чем преимущества профессии  педагога?, в чем плюсы и минусы  выбора этой профессии? и др. В виде игры прошло знакомство участников друг с другом. Каждый рассказал коротко о себе: чем увлекается и почему его привлекает работа учителя.

            Отправной точкой для обсуждения данных вопросов послужили выступления приглашенных на «Круглый стол» гостей. Специалист Управления образования Кочетенко Ирина Петровна поделилась своими впечатлениями от долгосрочного педагогического опыта работы с детьми, выразила массу положительных эмоций от того, что в свое время сделала правильный выбор профессии и стала педагогом на всю жизнь. Директор «Центра дополнительного образования»- Тат ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Админ | Дата: 12.11.2019 | Комментарии (0)

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений