Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2015 » Октябрь » 31

В рамках работы по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и в свете концепции развития дополнительного образования детей, 29 октября в стенах музея «Оберег» Центра дополнительного образования состоялся районный семинар, посвящённый теме: «Современные подходы к совершенствованию краеведческой деятельности образовательных учреждений района». Слушателями семинара стали учителя и заместители директоров по воспитательной работе из 13 школ Ужурского района.

В первоочередную повестку дня было вынесено активное обсуждение школьным сообществом принятой в 2014 году Правительством РФ «Концепции развития системы дополнительного образования детей». Об этом вопросе речь шла в докладе ведущего специалиста по дополнительному образованию управления образования администрации Ужурского района Н.В. Панфиловой.

Особое внимание в своих выступлениях докладчики уделили развитию ключевых компетенций учащихся, созданию мотивации у детей к познанию истории своей малой Родины. Руководитель музея «Оберег» Г.А. Пясецкая выступила по теме: «Формы и методы работы краеведческого объединения». Более подробно об одной из таких форм деятельности, как учебное исследование, рассказал методист музея В.М. Ярышкин. Руководитель научно-практического отдела Центра дополнительного образования Г.А. Рыбкина выступила с докладом по теме: «Технологии работы с информационными источниками».

Практическая часть семинара была посвящена анализу опыта работы руководителей школьных музеев нашего района. Так, о важнейшей роли музейного актива в жизни школы, на конкретных примерах из своей педагогической практики, рассказали руководители школьных музеев: О.В. Мельцова (Приреченская СОШ) и З.С. Минабутдинова (Берёзовологская ООШ).

Побывав на семинаре, педагоги так же смогли познакомиться с творчеством знаменитых литераторов Ужурского района и Красноярского края, посетив экспозицию «Сибирь – земля наша родная!», посвящённую году Литературы.

Представители школ остались довольны организацией семинара и выразили готовность развивать краеведческую деятельность в школах, при поддержке и непосредственном участии краеведческого музея Центра дополнительного образования.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: Админ | Дата: 31.10.2015 | Комментарии (0)

         Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ужурский  центр дополнительного образования» объявляет набор в районные интенсивные выездные школы «Энергия и жизнь» и исследователей.

         Первый модуль  Районной школы исследователей начинает свою работу 30 октября 2015 года. Учебный процесс первого модуля предполагает специальные темы и занятия, посвященные видам и методам исследований, поиску источников информации, выдвижению и обоснованию гипотез, оформлению исследовательских работ, формам представления и экспертизы полученных результатов. Кроме этого будут даны рекомендации по поиску информации о воинах Великой Отечественной Войны 1941-45 гг., в т. ч. информации по госпиталям, для написания исследований по краеведению.

Второй модуль (7-10 января 2016 г.) посвящен формам презентации своих работ (электронные и стендовые или постерные), правилам публичного выступления и участию в различных конкурсах и конференциях.

Участники смогут представить собственный опыт, поделиться достижениями,  обсудить волнующие их вопросы.

                Трехмодульная научная школа «Энергия и жизнь» начинает свою работу  с 12 ноября. Учебные и индивидуальные занятия проводят преподаватели Красноярского государственного аграрного университета.

Каждому участнику школы будет предложено создать проект  «Экодом». Цель проекта – экономический расчет эффективности использования возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, земли) в собственном доме.

         Пожелаем ребятам успешной работы и дальнейшего участия в различных конкурсах.

Просмотров: 438 | Добавил: Админ | Дата: 31.10.2015 | Комментарии (0)

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений