Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












































График работы:

Пн-Чт с 8:00 до 19:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб с 9:00 до 13:00

Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » 1 сессия районной выездной школы исследователей 2015 года
16:25
1 сессия районной выездной школы исследователей 2015 года

 В период осенних каникул 43 учащихся Ужурского района продолжили свое обучение в школе исследователей МБОУ ДО «Ужурский центр дополнительного образования», поучаствовав в её первой сессии 2015 года. При этом стоит отметить активный интерес ребят к данной выездной школе: желающих обучаться было огромное количество, однако организаторы были ограничены количеством мест для проживания в здании элективной школы.

            Организаторы школы, в лице педагогов Ужурского центра дополнительного образования регулярно анализируют, дополняют и корректируют регламент проведения и программу школы, так, недавно было принято решение о переносе времени заезда и в этот раз педагоги с ребятами прибыли в здание элективной школы в вечернее время, для того чтобы весь следующий день полностью посвятить основной работе.

Итак, вечером для адаптации и знакомства друг с другом ребятам было предложено  создать проект «Мои слабости». Каждая из 8 групп, на которые были поделены участники школы, получила задание - выявить слабости присутствующих, а также найти средство борьбы с выявленной слабостью. В поиске данного средства заключалась суть проекта. Наиболее часто встречающиеся слабости были распределены по группам. Стоит отметить интересные решения ребят – это средство по борьбе с повышенной сонливостью - кровать с таймером, принимающая вертикальное положение в определенное время, а также жилет со световым эффектом от прикосновения, для борьбы с боязнью темноты.

            Следующие три дня ребята осваивали программу школы исследователей, а именно: учились формулировать проблему и тему исследования, определять, чем отличается новизна от актуальности, где можно применить результаты их исследования. Затем прописывали цель и задачи, искали методы, при помощи которых можно реализовать поставленные задачи.

            В вечернее время ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе фотографий «Замечательные явления природы», интеллектуальном мероприятии с элементами исследования «Все дело в шляпе» и интеллектуально–развлекательном мероприятии «Кто вытянет репку», посвященном году литературы

            В итоге плодотворной работы в течение трех дней занятий, на конкурс было представлено 10 исследовательских работ по разнообразным темам (воины Великой Отечественной войны, губернатор Красноярского края Степанов, резные ставни Ужурских домов, культурно-исторические памятники Ужурского района, гидрология озер Камышта, профессия учитель в Ашпане, растения ингибиторы, экономический расчет затрат на курение). Грамоты за призовые места получили: за первое место - учащиеся УЦДО (Озероучумская школа) с исследовательской работой «Установление качества воды озер Малая и Большая Камышта», за второе место - учащиеся УЦДО (Кулунская школа) с работой «Установление производителя, поставляющего более качественный хлеб» и за третье место - учащаяся УЦДО (Озероучумская школа) с работой «Выбор растения, обладающего лучшими ингибирующими свойствами».

            На вторую сессию школы, которая пройдёт с 7 по 10 января 2016 г. ребята должны приехать уже с результатами своих исследований и продолжить оформление работ.

            Пожелаем всем авторам успехов в написании исследовательских работ, а также эффективного и результативного участия в районной конференции исследователей «Первые шаги в науку».

 

            Рыбкина Галина Адольфовна, заведующий научно-практическим отделом УЦДО.

Просмотров: 341 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Наши партнеры:












МБОУ ДО "Ужурский ЦДО" © 2024

счетчик посещений